Время бороться

Российские борцы продолжают подготовку к чемпионату мира, который 7 сентября начнется в игорной столице мира Лас-Вегасе. Этот турнир станет первым и основным этапом отбора на Олимпийские игры – шестеро лучших в каждой весовой категории получат национальные лицензии на выступление в Рио-де-Жанейро. В США пройдут соревнования по всем трем олимпийским дисциплинам – греко-римской борьбе, вольной и женской.

Время бороться  |  ФОТО colonga123456/shutterstock.com

ФОТО colonga123456/shutterstock.com

На поездку в Лас-Вегас претендуют несколько представителей Петербурга. В первую очередь это олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьева (69 кг) и чемпион мира по греко-римской борьбе Чингиз Лабазанов (75 кг). К выступлениям Натальи Воробьевой после ее триумфа на Олимпийских играх, конечно, особое внимание, и любая медаль, кроме золотой, на любом соревновании воспринимается как неудача. Что ж, от олимпийской чемпионки ждут только побед, и это вполне объяснимо, но петербургская спортсменка за три года, прошедшие после Лондона, потерпела, к сожалению, несколько чувствительных поражений. Причины были разные – и переход в более легкий вес, и потеря формы, и возможная недооценка возможностей соперниц. Однако Воробьева по-прежнему остается первым номером в весовой категории 69 кг, и ее шансы вновь стартовать на Олимпийских играх весьма велики.

Надо верить и в чемпиона мира 2014 года по греко-римской борьбе Чингиза Лабазанова, но его весовая категория 71 кг не входит в олимпийскую программу, и борец перешел в 75 кг. Первый опыт на Европейских играх в Баку стал не самым удачным, но только потому, что судейство в полуфинальном поединке с хозяином ковра было, мягко говоря, не совсем объективным. Лабазанова лишили возможности участвовать в борьбе за золотую медаль, и он был вынужден довольствовался третьим местом, но в новой весовой категории не чувствовал никакого дискомфорта, а значит, в Лас-Вегасе будет одним из претендентов на победу.

Достаточно титулованная Валерия Коблова (весовая категория 58 кг), не так давно ставшая выступать за Петербург (она приносит зачетные очки и Московской области), – сильнейшая в этом весе, и ее участие в чемпионате мира тоже не подлежит, по идее, сомнениям, если спортсменка успеет восстановиться после травмы. Велики шансы выступить в Лас-Вегасе и у петербургского борца греко-римского стиля Юрия Денисова (71 кг), в активе которого немало впечатляющих побед на международных соревнованиях. Денисов и Лабазанов, долгие годы соперничавшие в одной весовой категории, теперь борются в разных весах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (5532) от 28.08.2015.


Комментарии