Время бороться за Кубок. СКА проведет серию матчей против минского «Динамо»

СКА во время олимпийской паузы готовился к плей-офф. Розыгрыш Кубка Гагарина стартует для армейцев 2 марта серией против минского «Динамо».

Время бороться за Кубок. СКА проведет серию матчей против минского «Динамо» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По срокам нынешняя подготовка СКА к плей-офф была сопоставима с летними сборами. Свой последний матч в чемпионате команда провела 13 января против ХК «Сочи», а когда стало ясно, что регулярку КХЛ доигрывать не будет, отправилась к этому же клубу в гости. В Краснодарском крае прошла основная часть предкубковых тренировок петербургской команды. Работали почти месяц, не забывая про игровой тонус. В качестве спарринг-партнеров были выбраны команды, в плей-офф не прошедшие.

ХК «Сочи» и «Адмиралу», с кубковыми перспективами которых все было ясно давно, за радость просто продлить сезон — восемь месяцев без практики для профессионального спортсмена очень много. СКА дважды с минимальной разницей обыграл хозяев и разгромил 8:0 дальневосточников. А спустя десять дней, уже в Петербурге, переключился на «Автомобилист» и «Торпедо».

Екатеринбургская и нижегородская команды в обычных условиях шансы на то, чтобы зацепиться за плей-офф, имели. КХЛ, однако, решила пропускать в розыгрыш Кубка Гагарина по проценту набранных очков, а по такому регламенту и одна и другая команда остались девятыми в своих конференциях.

Три контрольные встречи на прошлой неделе прервали хоккейное затишье, продолжавшееся в Ледовом почти полтора месяца. Даже в 2018 году, когда СКА являлся базовым клубом сборной хоккейных атлетов из России на Олимпиаде, пауза между играми была короче. Соскучившиеся по клюшкам и конькам зрители всякий раз заполняли Ледовый где‑то наполовину. Людей могло быть и больше, но ограничения, вызванные ковидом, остаются. «Перед болельщиками всегда круто играть, — улыбался нападающий СКА Данила Моисеев. — Когда готовились в Сочи, без поддержки на матчах были совсем другие ощущения. А здесь кричат, гонят вперед, очень мотивирует. Спасибо, что остаются с нами в такие непростые времена».

Пекинские олимпийцы вливались в состав СКА поэтапно. Накануне второго матча с «Автомобилистом» в заявке появились канадский защитник Мэт Робинсон, вернувшийся из Китая ни с чем, и российский вратарь Александр Самонов, у которого серебро, хотя на олимпийском льду он так и не появился. При этом с тренерской лавки исчез Валерий Брагин — главный тренер СКА до нового года, а после ассистент Романа Ротенберга. Как тут было не вспомнить слухи о том, что под олимпийский шумок его уберут из СКА окончательно?! Вот только к игре с «Торпедо» Брагин вернулся на лавку. Как выяснилось, многолетний наставник российской молодежки просто приболел.

К матчу с нижегородцами появился не только Брагин, но и вторая часть питерских олимпийцев. Лучший бомбардир российской сборной в Пекине Никита Гусев был заявлен во второй тройке — с Михаилом Воробьевым и Данилой Моисеевым. Олимпийский чемпион Лео Комаров — в центре первого сочетания, между Андреем Кузьменко и Антоном Бурдасовым. А еще один триумфатор Пекина, защитник Микко Лехтонен — в паре с Робинсоном. Место в воротах занял голкипер сборной Швеции Ларс Юханссон. Вне игры из олимпийцев остался только его соотечественник защитник Оскар Фантенберг, которому понадобилось на восстановление больше времени. «Было важно, чтобы наши олимпийцы, которые определенное время не играли, вошли в тонус перед плей-офф, — говорил после победы над «Торпедо» главный тренер СКА Роман Ротенберг. — Сыграли они хорошо, Гусев забросил победную шайбу, думаю, все еще добавят обязательно. Без игровой практики после продолжительных серьезных сборов команда немного заржавела, а наша задача — вывести ее на пик формы к плей-­офф. Мы отыграли три матча через день и уже сейчас находимся в кубковом режиме. Работать нам по‑прежнему есть над чем — необходимо добавлять во всех элементах».

В том же духе высказался форвард Данила Моисеев: «Очень хорошо, что перед плей-­офф получили практику подготовительными матчами. Чем больше играешь, тем лучше ориентируешься в каких‑то микромоментах, и это важно. А матчей у нас было не так много». Зато в марте придется играть практически через день. В розыгрыше Кубка Гагарина-2022 СКА стартует 2 марта, когда в Петербург на первый матч плей-офф прибудет минское «Динамо».

Хоккей. Контрольные матчи

ХК «Сочи» — СКА — 4:5 ОТ (2:0, 1:2, 1:2, 0:1)

«Адмирал» (Владивосток) — СКА — 0:8 (0:2, 0:4, 0:2)

СКА — ХК «Сочи» — 2:1 (1:0, 0:1, 0:1)

СКА — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

СКА — «Автомобилист» — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

СКА — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0) 


#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7118) от 28.02.2022 под заголовком «За хоккеистами не заржавеет».


Комментарии