Групповой этап ЧМ-2018 завершился на «комедийной» ноте

Групповой этап чемпионата мира за 48 матчей успел подарить немало драм, но в концовке не обошлось и без футбольных комедий. Речь, например, о заключительной встрече в группе G между Бельгией и Англией, в которой резервисты обеих сборных словно соревновались в нежелании побеждать. Не менее странным образом завершился турнир в группе H, где судьбу второй путевки в плей-офф в пользу Японии решило количество предупреждений.

Групповой этап ЧМ-2018 завершился на «комедийной» ноте | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Кстати, и Бельгию с Англией, по логике событий, должен был рассудить пресловутый «фэйр-плей», который в этом контексте иначе как в кавычках написать нельзя. Бельгийцы после двух туров были впереди по желтым карточкам (3:2), а к перерыву умелыми нарушениями еще больше нарастили это «преимущество» - 5:2.

Если кто и ждал яркого искрометного футбола от двух молодых, интересных команд, то был разочарован еще до стартового свистка. Тренеры не стали никого стесняться: Гарет Саутгейт по сравнению с предыдущим матчем произвел в старте восемь замен, Роберто Мартинес сменил сразу девятерых футболистов. Само по себе это еще не означало игры в поддавки (хорватские резервисты, например, обыграли Исландию). Но в данном случае и дублеры не лезли из кожи вон, так что зрители на стадионе в Калининграде стали свидетелями настоящего футбольного фарса.

Винить участников трудно - поневоле начнешь играть вполноги, когда поражение сулит больше выгод. Хотя это еще как посмотреть - сборная России наверняка предпочла бы в 1/8 финала скромную Японию, а не опасную Колумбию. Но фаворитам турнира одного раунда плей-офф мало, они смотрят дальше - а вслед за Японией в четвертьфинале маячила грозная Бразилия, да и в целом занявшая второе место команда получала более легкую сетку.

Итак, нахватавшим предупреждений бельгийцам хватало ничьей, а родоначальникам футбола требовалось проигрывать. И у них получилось - выручил Аднан Янузай, который во втором тайме роскошным ударом забил единственный гол в матче. Думаете, наставник бельгийцев похвалил героя матча? Как бы не так. Мартинес заявил, что «крайне разочарован» игрой Янузая в матче.

Что касается англичан, то они также радовали своими комментариями. «С точки зрения настроя на плей-офф, я считаю, что в случае победы над Бельгией мы могли бы в какой-то степени потерять связь с реальностью. А так мы понимаем, кто мы есть. Мы молодая команда энтузиастов и реалистов», - заметил Саутгейт. Если вспомнить об английском чувстве юмора, то главный тренер Англии, по сути, открытым текстом заявил: победа была вредна во всех смыслах.

Посмотрим теперь, как на эти фокусы посмотрят футбольные боги. До четвертьфинала с победителем петербургского матча Швеция - Швейцария еще нужно дожить, а пока англичанам нужно пройти набравшую ход Колумбию. Правда, состояние здоровья главной колумбийской звезды Хамеса Родригеса вызывает большие опасения - герой прошлого чемпионата мира в решающем матче против Сенегала вынужден был покинуть поле уже в первом тайме, и теперь его участие в плей-офф под вопросом.

Между тем колумбийцам было непросто и с Хамесом, и без него - в первом тайме Сенегал был даже острее, и лишь после перерыва техничные колумбийцы поджали соперника и наиграли на спасительный для себя гол. Африканцы же финишировали вровень с японцами по всем привычным показателям и уступили лишь по «фэйр-плей». Это был первый подобный случай в истории - и, возможно, последний.

Уверен, лучше в этой ситуации было бы не считать количество предупреждений (тем более что разные арбитры устанавливают свои критерии жесткости), а просто бросить жребий. Тогда хотя бы последние минуты встречи Япония - Польша не превратились в еще одно торжество антифутбола. Азиаты, которых устраивало поражение со счетом 0:1, на протяжении заключительных минут мирно катали мяч, даже не помышляя об атаках. Возможно, еще перспективнее выбрать другой критерий, который в аналогичной ситуации стимулирует команды идти вперед - например, определять лучшего по ударам в створ ворот. Уж тогда в концовке зрители точно не скучали бы!

В итоге в 1/8 финала пробились одна сборная из Азии, пять из Латинской Америки и десять из Европы, что в очередной раз подчеркивает превосходство двух главных футбольных континентов. Африка же разочаровала, разве что Нигерия и Сенегал показали неплохой футбол и были близки к успеху. На последних чемпионатах мира можно наблюдать отрицательную динамику - четвертьфинал в 2010-м (Гана), 1/8 финала в 2014-м (Алжир) и вот теперь дружный невыход из группы всех пяти представителей Черного континента - первый такой провал после ЧМ-1982.

Тогда, кстати, Алжир также должен был выходить из группы, но ему помешал позорный матч между Германией и Австрией, печально знаменитый как «Хихонский пакт о ненападении». Именно после того скандального торжества антифутбола ФИФА решила начинать заключительные матчи в группах в одно и то же время. Но, как видим по играм Англия - Бельгия, Япония - Польша и Франция - Дания, без странных матчей не обходится и сейчас.

В этой ситуации можно пожалеть заплативших за билеты зрителей - тем более что все эти матчи проходили при аншлагах. Посещаемость ЧМ-2018 и в целом радует - в среднем матчи группового этапа собирали по 45 394 зрителя, а заполняемость трибун составила внушительные 98 процентов. В плей-офф ажиотаж наверняка будет еще больше, тем более что зарубежные болельщики в восторге от турнира, организованного значительно лучше предыдущих чемпионатов мира в ЮАР и Бразилии.

Впрочем, по посещаемости ЧМ-2014 перекрыть не получится из-за чуть меньшей вместимости арен. По средней результативности (2,54 гола за матч после группового этапа) нынешний мундиаль тоже пока уступает предыдущему. И это притом что установлено сразу два серьезных рекорда - по пенальти (24) и автоголам (9), причем это новые достижения не для групповых стадий, а для чемпионатов мира целиком!

И если лавину одиннадцатиметровых многие объясняют исключительно новой системой судейства (VAR), то к автоголам она никакого отношения не имеет. Так что, скорее, можно говорить о более плотной и контактной игре в штрафной - защитники чаще нарушают правила и ошибаются, но чаще и мешают атакующей стороне забивать без помех.

Футбол. Чемпионат мира

Третий тур.

Группа G.

Панама - Тунис - 1:2.

Голы: 1:0 - Мерия (33 в свои ворота); 1:1 - Бен Юссеф (51); 1:2 - Хазри (66). Саранск. 37 168.

Англия - Бельгия - 0:1.

Гол: Янузай (51). Калининград. 33 973.

Группа H

Сенегал - Колумбия - 0:1. Гол: Мина (74). Самара. 41 970.

Япония - Польша - 0:1. Гол: Беднарек (59). Волгоград. 42 189.

В 1/8 финала встречаются: Колумбия - Англия (3 июля, Москва, стадион «Спартак», начало в 21.00), Бельгия - Япония (2 июля, Ростов-на-Дону, начало в 21.00).