Вратари отбивают и забрасывают. Девять команд в борьбе за плей-офф КХЛ

После паузы на Шведские хоккейные игры возобновился регулярный чемпионат КХЛ. Играть командам всего ничего - за оставшиеся десять дней окончательно выяснится, кто попадет в плей-офф.

Вратари отбивают и забрасывают. Девять команд в борьбе за плей-офф КХЛ | Никита Гусев (в центре) играет в пас не хуже Александра Радулова. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Никита Гусев (в центре) играет в пас не хуже Александра Радулова. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

На данный момент попадание в плей-офф обеспечили себе 12 команд. Четыре совершенно точно туда не попадают. Так что борьбу за кубковую восьмерку продолжают девять коллективов. Конкуренция выше среди клубов Восточной конференции. Да, у «Адмирала» и «Куньлуня» шансы, скорее, теоретические, и «Торпедо» едва ли кто-то вытолкнет с седьмого места, но по факту под вопросом здесь шесть команд, в то время как на «Западе» вдвое меньше.

Очевидно, что главная схватка за восьмую строчку идет между «Трактором» и «Сибирью». А ведь в начале сезона оба коллектива находились на дне конференции - челябинцы были десятыми, новосибирцы - тринадцатыми, причем на старте они проиграли 11 матчей из 11. О плей-офф, естественно, никто даже не мечтал, все изменилось после перестановок на тренерском мостике - Владимира Юрзинова-младшего сменил в «Сибири» Александр Андриевский, Германа Титова потеснил в «Тракторе» Алексей Тертышный.

На «Западе» конкуренция ниже, но в то же время плотнее задел между конкурентами за попадание в плей-офф. Так, идущий седьмым «Витязь» лишь на пять очков опережает занимающее девятую строчку рижское «Динамо». Впрочем, главный конкурент латвийцев, разумеется, ХК «Сочи», который, говорят, по окончании нынешнего сезона не прочь обменять в СКА лучшего вратаря молодежного М-2019 Петра Кочеткова. К слову, одна из этих команд - «Витязь» или «Сочи» - скорее всего, станет соперником СКА по первому раунду плей-офф.

«Витязю», кстати, помочь попасть в плей-офф вратари могут не только тем, что отбивают шайбы, но и тем, что забрасывают их. В концовке встречи с подмосковной командой игроки «Трактора», играя вшестером, поразили собственные ворота, а поскольку автоголов в хоккее не бывает, шайбу засчитывают на соперника, последним коснувшегося ее, а им оказался... вратарь «Витязя» Йони Ортио. Это, кстати, не первый подобный случай в истории КХЛ. В 2010-м автором гола стал Эдгарс Масальскис из рижского «Динамо», в 2013-м - Виталий Еремеев из «Барыса», но лишь Илья Проскуряков из «Магнитки» в 2009 году целенаправленно бросал из своей зоны по пустым воротам соперника.

По количеству шайб в текущем сезоне Ортио сравнялся с нападающим московского «Динамо» Асланом Раисовым и защитником ЦСКА Александром Романовым, но тут другие истории. 19-летний Романов - внук бессменного наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, и, по иронии судьбы, именно в игре с командой деда он открыл счет своим голам в КХЛ. «Каждый делает свою работу: он - свою, я - свою. И в этом случае он меня переиграл», - улыбался, несмотря на поражение, Зинэтула Хайдарович, говоря о достижении внука, и тренера можно было понять.

Раисов же - первый в истории КХЛ чеченский хоккеист. И, соответственно, его шайба в ворота «Магнитки» - яркое событие в спортивной жизни республики. «Это, конечно, классно, но мне стыдновато впервые забросить в КХЛ только в 28 лет, - говорил затем единственный уроженец Грозного, ставший профессиональным хоккеистом. - Вокруг люди, у которых по сто голов, а у меня только первый. Не знаю, появится ли в Чечне когда-нибудь клуб КХЛ, но хотелось бы...»

Хоккеиста, который большую часть своей карьеры отыграл в ВХЛ, по ходу сезона присмотрел главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов, и это не единственная находка 68-летнего специалиста. Когда в сентябре столичный клуб проиграл десять матчей из тринадцати, назначение ветерана тренерского цеха в качестве «пожарного» многими было воспринято скептически. Дескать, замучает всех своими физическими нагрузками и команда окончательно рухнет. Но, как выяснилось впоследствии, старый конь борозды не портит, а нагрузка «баллонами» (у Крикунова своя методика тренировок) не так уж плоха - в начале февраля «Динамо» гарантировало себе место в плей-офф, сейчас занимает пятую строчку на «Западе», а связка нападающих Вадим Шипачев - Дмитрий Кагарлицкий - самая результативная в сезоне (на двоих они набрали 123 очка).

Впрочем, лучшим бомбардиром сезон, скорее всего, завершит Никита Гусев из СКА. После 57 игр на счету нападающего 74 очка, причем 60 из них - результативные передачи. Интересно, что столько же было у рекордсмена КХЛ в данной номинации Александра Радулова. Его Гусев догнал, сделав три голевых паса в понедельник в победной игре с «Северсталью» в Ледовом (4:1), а обогнать может уже сегодня, когда СКА будет гостить в Москве у «Спартака».

Концовка нынешнего сезона в принципе богата на интриги. Молодые вратари Илья Сорокин и Илья Коновалов из ЦСКА и «Локомотива», соответственно, могут повторить рекордную «засуху» Алексея Мурыгина - 13 игр на ноль за сезон. Сейчас на счету каждого по 10 «сухарей». А Даррену Дицу из «Барыса» по силам провести самый результативный сезон среди защитников. На данный момент у канадца, за плечами которого лишь 13 матчей в НХЛ, 51 очко. Действующий рекорд - 58. Любопытно, что заочный спор Диц ведет с одноклубником Кевином Дэллманом, который вне конкуренции был по итогам сезона-2008/09, первого в истории КХЛ.

#кхл #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6379) от 13.02.2019 под заголовком «Вратари отбивают и забрасывают».


Комментарии