Вратарей поставили в угол: в правилах футбола очередное изменение
Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) ввел правило, согласно которому вратарь может удерживать мяч в руках не более восьми секунд, в противном случае у его ворот будет назначен угловой удар.

ФОТО Pixabay
Стремление голкиперов потянуть время, особенно в концовках матчей, — обычное дело в футболе. Бороться с ними пытались уже не раз, однако до сих пор все попытки как‑то формализовать эти ограничения к успеху не приводили. Когда‑то — еще в прошлом веке — существовало практически не применявшееся на практике «правило четырех шагов». А с 1998 года введено действующее до сих пор «правило шести секунд», согласно которому вратарь, взяв мяч в руки, должен в течение этого времени предпринять какое‑то действие — выбить его в поле, отдать партнеру или опустить на газон, продолжив игру ногами.
Правило, возможно, и хорошее, но фактически «мертвое». Во-первых, судьям на поле чаще всего бывает просто не до того, чтобы отсчитывать эти самые шесть секунд, пока мяч в руках у вратаря. А во‑вторых, наказание за это нарушение в нынешней редакции правил выглядит никак не сопоставимым по строгости с масштабом вратарской провинности — это свободный удар с того места, где находится нарушивший регламент голкипер. То есть свободный из пределов штрафной площади — фактически голевая ситуация, которая к тому же сопряжена с дополнительными сложностями для арбитра при установке стенки на линии ворот или вблизи нее. Так что судьи сейчас ограничивают затяжку времени голкиперами, скорее, не по «правилу шести секунд», а «по понятиям», наказывая вратарей желтыми карточками, когда поведение тех становится вызывающим.
Ситуации, когда в важных матчах «правило шести секунд» реально применялось на практике, в последние годы можно сосчитать буквально по пальцам. Наиболее яркий случай произошел в 2015 году в матче Лиги Европы между английским «Ливерпулем» и французским «Бордо» — в одном из эпизодов голкипер англичан Симоне Миньоле удерживал мяч в руках не шесть секунд и даже не десять, а целых 22 секунды. И это было уже настолько явным нарушением правил, что израильскому арбитру Алону Ефету пришлось‑таки назначить свободный удар в ворота хозяев, и дело закончилось голом. При этом на данный эпизод, возможно, и не обратили бы такого внимания (англичане все равно одержали победу — 2:1), если бы не шутка главного тренера «Ливерпуля» Юргена Клоппа на послематчевой пресс-конференции. В какой‑то момент он обратился к пресс-атташе своего клуба со словами: «Ты так долго говоришь свои вступительные слова, что даже Миньоле успел бы за это время ввести мяч в игру». Так благодаря цитате Клоппа «правило шести секунд» на несколько дней стало весьма обсуждаемым в европейском футболе. Но в целом эта история стала все‑таки явным исключением из правил.
Что же ждет вратарей теперь? Формальное послабление (вместо шести секунд, отведенных им на удержание мяча в руках, теперь будет восемь) будет компенсировано введением алгоритма контроля за соблюдением этого правила. Теперь после трех секунд владения голкипером мячом арбитр должен будет поднять вверх руку и начать обратный отсчет остающихся в распоряжении вратаря секунд — пять, четыре, три… То есть этот механизм предполагает некий контроль не только за игроком, но и за самим судьей, которому регламент теперь не позволит не заметить вратарских вольностей. И второе принципиальное отличие — вместо свободного удара нарушение «правила восьми секунд» будет наказываться угловым. Кара по‑футбольному менее строгая (все‑таки не очевидный голевой момент) и при этом менее проблемная с точки зрения соблюдения правил при исполнении самого удара. Конечно, можно сказать, что тут присутствует некоторое отступление от классических футбольных канонов — как может быть назначен угловой, если мяч даже не выходил за пределы поля? Невольно вспоминается старинное дворовое правило «три корнера — пенальти», которое также предполагало довольно вольное обращение с трансформацией наказаний. Однако даже в традиционно консервативном мире футбольных правил к новой необычной природе назначения угловых, думается, все довольно быстро привыкнут. Особенно если с помощью нового правила действительно удастся более эффективно бороться с затяжками игры, которые стали если и не главным бичом современного футбола, то по крайней мере одним из них.
«Правило восьми секунд» уже было опробовано в официальных соревнованиях. В качестве эксперимента его протестировали в турнирах на Мальте и в низших лигах чемпионата Англии, и результаты оказались вполне позитивными. Как следствие, ИФАБ, который рассматривает и утверждает изменения в правила игры в футбол, принял предложение, и оно вступит в силу в сезоне-2025/26. Остальные возможные новшества (в частности, введение чистого времени, синие карточки удаленным на несколько минут, запрет на то, чтобы добивать мяч в ворота после парированного голкипером пенальти) пока были отклонены.
Читайте также:
Пришлось рвануть за Роналду. Ваня Дркушич готовится к дебюту в составе сине-бело-голубых
К своему столетию «Зенит» намерен вновь стать чемпионом России по футболу
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7859) от 03.03.2025 под заголовком «Вратарей поставили в угол».
Комментарии