СКА бежит впереди паровоза

СКА выиграл и четвертый матч полуфинальной серии у ярославского «Локомотива», получив во второй раз за годы существования КХЛ возможность побороться непосредственно за Кубок Гагарина. Не исключено, что решающие поединки начнутся несколько раньше, чем планировалось первоначально.

СКА бежит впереди паровоза | Хоккеисты СКА успешно выполняют наказ своих болельщиков. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Есть повод разразиться хвалебными одами в адрес СКА в целом и Олега Знарка в частности. Еще бы, тренер, едва вернувшись на клубную кухню, вывел команду в финал! Вот только более скучного сезона в истории КХЛ еще не было, и это удручает. В регулярке за первое место «бодались» практически только два клуба, и плей-офф, судя по всему, станет самым коротким в истории лиги. Причем что на «Западе», где СКА для попадания в финал понадобилось только 13 матчей из 21 возможного, что на «Востоке», где «Магнитка» прет таким же танком. Есть, правда, небольшая надежда на опытного кубкового бойца «Ак Барс» и вчерашний матч в Казани.

Четвертый матч серии СКА - «Локомотив» был странным. Местами даже очень. Странно, когда такая атакующая армейская глыба совершает нелогичные решения в чужой зоне, самостоятельно выводя шайбу в среднюю. Когда весь третий период команда зачем-то жмется к своим воротам, систематически ошибается возле них, предоставляя сумасшедшую игровую практику Игорю Шестеркину, а выводя шайбу в зону атаки, не особо за нее там борется. И даже Илья Ковальчук за семнадцать секунд до конца третьего периода не попадает по оставленным голкипером воротам, хотя по пустым-то он всегда выцеливает удачно...

Лично у меня сложилось впечатление, что СКА был бы не прочь провести в этой серии и пятый матч, он не стал бы лишним перед финалом. Отсутствие игровой практики на протяжении девяти дней никакими тренировками, сколь интенсивными бы они ни были, не заменишь. Да и о коммерческой составляющей забывать не стоит - полный Ледовый это живые деньги.

Умышленно ли, случайно ли, но «Локомотив» получал от СКА столько возможностей забросить, сколько вряд ли имел кто-то из соперников армейцев за весь чемпионат. И в том, что ярославцы не смогли продлить свой сезон, виноваты только они сами. Три матча с одной заброшенной шайбой - не те показатели, с которыми можно не то что обыграть самую результативную команду сезона, а хотя бы навязать ей борьбу. Судя по всему, серия с ЦСКА, которую «Локомотив» выиграл, подарив нам единственную неожиданность Кубка Гагарина-2017, забрала у ярославцев уж больно много сил, эмоций и фарта. Играли-то они хорошо, но победителя выявляет счет. «Для успеха в плей-офф есть четыре главных компонента: игра вратарей, действия обороны, большинство и реализация моментов. Последние два нас подвели», - признал Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива».

Согласно календарю, первый матч финала должен пройти 8 апреля. Впрочем, если «Магнитка», которая вчера вечером при счете 3-0 в серии проводила в Казани четвертый матч с «Ак Барсом», тоже не затянет с полуфиналом, не исключено, что КХЛ сдвинет сроки на более ранние. И причина есть соответствующая - у сборной и ее главного тренера будет больше времени на подготовку к чемпионату мира. «Была бы моя воля, финал бы раньше начался, - улыбается Илья Ковальчук. - Так было бы всем интереснее: и нам, и болельщикам». О том, какого мнения на сей счет придерживается лига и «Ак Барс», узнаем за выходные.