Возвращение королей

В финале крупного турнира в Майами Роджер Федерер переиграл Рафаэля Надаля. Первая четверть сезона и в целом прошла под знаком этого великого соперничества. Теннисные короли прошлого обрели себя одновременно - и, кажется, всерьез. Вчера они вместе вернулись в первую пятерку мирового рейтинга.

Возвращение королей | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Турнир в Майами для этого противостояния особый - ведь именно здесь оно и началось. В 2004 году 17-летний испанский юниор на старте турнира неожиданно для всех обыграл первую ракетку мира. Тот матч задал тон и всему противостоянию - долгие годы личный счет с Надалем выглядел катастрофическим для Федерера.

Но в этом году все изменилось: Роджер выиграл у Надаля один из самых ярких матчей всех времен в финале Открытого чемпионата Австралии, затем победил в Индиан-Уэллсе. В Майами, казалось, у испанца хорошие шансы отыграться: игравший почти без отдыха Роджер был уже не так свеж и с каждым кругом побеждал все менее уверенно. В четвертом круге Роберто Баутиста-Агута швейцарец одолел на двух тай-брейках, в четвертьфинале с Томашем Бердыхом отыграл двойной матч-бол, а в полуфинале с австралийцем Ником Киргиосом устроил супермарафон - 7:6 (11:9), 6:7 (9:11), 7:6 (7:5). Надаль тем временем щелкал одного соперника за другим как орешки. «Матч с Рафой - это как восхождение в гору. И сейчас он совершенно точно свежее меня, - признал Федерер перед финалом. - Но это не проблема. К воскресенью я буду готов».

И правда, Роджер восстановился и снова оказался сильнее - 6:3, 6:4. Матч был совсем не простым, весы не раз могли качнуться и в сторону испанца, но в целом игровое преимущество швейцарца было заметно. И дело не столько в ударе слева, который у Роджера в этом сезоне стал гораздо более агрессивным, сколько в психологии. Если раньше Федерер в матчах с Надалем нередко ломался, то теперь он блестяще держит удар, не падая духом даже после очень досадных неудач. Расклад явно изменился: в очном споре Роджер одержал уже четвертую победу подряд и третью в этом году, хотя и по-прежнему сильно уступает - 14:23. «Кажется, будто мы вернулись в прошлое. Мы теперь играем с ним каждую неделю. Надеюсь, и этот матч не будет последним», - победитель явно мечтает о продолжении банкета. Что ж, при нынешнем уровне игры этой «сладкой парочки» их ждет еще немало встреч - к огромному удовольствию всего теннисного мира. Эти поединки прекрасны не только высочайшим уровнем тенниса, но и столкновением противоположных стилей, характеров, подходов к жизни...

Впрочем, в ближайшее время они вряд ли будут пересекаться столь же часто. Начинается серия грунтовых турниров - самая нелюбимая для Роджера. Выиграв все три главных трофея начала сезона, Федерер собирается взять длинную паузу, чтобы восстановить силы и обрести свежесть. Надаль же, напротив, постарается показать максимум уже в апреле на своих любимых кортах в Монте-Карло и Барселоне, где он победил в прошлом году. Пора выходить на первые роли и лидерам рейтинга Энди Маррэю и Новаку Джоковичу, которые первую четверть сезона напрочь провалили.

Тем временем в женском теннисе по-прежнему наблюдается полный хаос. Предсказать победительницу любого турнира решительно невозможно, а уверенным можно быть в одном: нынешний триумфатор провалится на следующем соревновании, а блеснет кто-то новый. Вот и Елена Веснина со Светланой Кузнецовой после успеха в Индиан-Уэллсе ничего не смогли показать в Майами, а Веснина еще и в дуэте с Екатериной Макаровой упустила шанс возглавить парный рейтинг. Победу же праздновала 25-летняя британка Йоханна Конта, в финале обыгравшая датчанку Каролин Возняцки 6:4, 6:3. Это всего третий титул в карьере британки - и самый престижный. В понедельник Конта стала седьмой ракеткой мира, сместив с этой позиции Кузнецову и обновив личный рейтинговый рекорд. Но, само собой, никаких серьезных выводов из этого всплеска сделать нельзя. Зато по поводу первой ракетки мира вполне можно. В Майами Ангелик Кербер выбыла в четвертьфинале, но сохранила первую строчку из-за затянувшегося «отпуска» Серены Уильямс. У Кербер рекордно низкие для теннисной королевы рейтинговые очки, а с тех пор как немка впервые поднялась на трон, она не выиграла ни одного турнира. Неудивительно, что ее называют самой слабой первой ракеткой мира в истории...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии