Возвращение Фишера

Нет, не волнуйтесь - легендарный 11-й чемпион мира не восстал из мертвых. Речь о его любимом детище, так называемых шахматах Фишера (они же chess960), в которых начальная позиция определяется жеребьевкой. В Осло прошел матч между чемпионом мира по классической версии норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Хикару Накамурой. Победил, конечно, наследник Фишера - 14:10.

Возвращение Фишера | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Судьба фишеровских шахмат столь же непроста, как и судьба их родителя, который в середине 1990-х, уже давно отойдя от практической игры, и предложил ставшие популярными правила. Идея очевидна: сделать бессмысленной глубочайшую проработку дебютных вариантов и таким образом спастись от «ничейной смерти». Аналогичная идея, кстати, еще раньше была принята в русских шашках, где игра с начальной позицией по жребию давно вытеснила классическую версию.

В шахматах новинка прижилась не так быстро, однако тоже набирала популярность, в первом десятилетии нового века ежегодно проходили матчи за звание чемпиона мира, причем главным специалистом стал петербуржец Петр Свидлер, четырежды ставший лучшим на планете, - первый титул он завоевал в турнире, а затем трижды побеждал в матчах.

Почему в соперниках Магнуса оказался не Петр, а Накамура? Все очень просто - именно он стал последним чемпионом мира по фишеровским шахматам, победив в 2009 году Левона Ароняна. С тех пор первенства планеты не проводились. «К сожалению, с уходом из организаторской деятельности подвижника этой игры Ханса Вальтера Шмидта chess960 пришли в упадок. Он организовывал турниры во Франкфурте-на-Майне, верил в то, что это важный вид, который поможет шахматам оставаться живыми и молодыми, - рассказывал мне Свидлер. - Но у него в какой-то момент ушли основные спонсоры, и турниры пропали, сейчас играть практически негде. Очень жаль, потому что все шахматисты, которых я знаю, играют в chess960 с огромным удовольствием».

Что ж, может быть, нынешний матч даст новый толчок к развитию фишеровской версии, тем более что время для этого подходящее - в последнее время признак если не ничейной, то компьютерной смерти снова угрожающе навис над классическими шахматами. Долгое время этому сопротивлялся как раз Магнус Карлсен, уходя от проторенных дебютных путей, но теперь без полноценной дебютной подготовки на высшем уровне непросто приходится и ему. Заметно, что сам Магнус увереннее чувствует себя в других версиях: быстрых шахматах и блице.

В chess960 он тоже оказался хорош и уверенно доказал свое превосходство над опаснейшим соперником, отлично ориентируясь в совершенно непривычных позициях. Теперь от воли Карлсена во многом зависит будущее этого вида - если чемпион мира проявит к фишеровским шахматам интерес, то за ним потянутся не только коллеги, но и спонсоры. Судя по тому, что матч состоялся в Норвегии, без инициативы Магнуса не обошлось.

#Карлсен #Накамура #шахматы Фишера

Комментарии