Уимблдон завершился возрождением «первых ракеток»

Победителями Уимблдона стали немка Ангелик Кербер и серб Новак Джокович. Два года назад они были первыми в мире, но после провального прошлого сезона выбыли из топ-10, а теперь вновь показывают свой лучший теннис и готовятся штурмовать вершину рейтинга.

Уимблдон завершился возрождением «первых ракеток» | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Конечно, по масштабу этих звезд сравнивать сложно - если Кербер выиграла лишь третий турнир «Большого шлема», то у Джоковича таких побед уже тринадцать. Однако есть немало общего и в их спортивной судьбе. Ангелик блистательно провела сезон-2016, когда отобрала звание первой ракетки мира у Серены Уильямс, только уж слишком стремительным получился взлет после долгих лет средних результатов, да и сил тот сезон отнял немало. Следующий год немка оглушительно провалила, не выиграв вообще ничего и откатившись на 21-е место.

Новый год - новый подъем. Сменив тренера, Кербер для начала вернула стабильность результатов - она постоянно добирается до четвертьфиналов и полуфиналов. А вот теперь наконец вышла на максимальные обороты - на Уимблдоне ее было просто не остановить, разве что во втором круге возникли некоторые трудности против американской юниорки Клэр Лю. Дальше были уверенные победы над очень непростыми соперницами.

Так, в четвертьфинале немка переиграла Дарью Касаткину (6:3, 7:5), хотя россиянка показала в этом матче отличный теннис. Отметим, кстати, очередное яркое выступление Даши и ее постепенный прогресс. Она все ближе к первой десятке (13-е место), а в чемпионской гонке идет уже седьмой. Как выяснилось, на Уимблдоне она оказала будущей чемпионке в финале даже более упорное сопротивление, чем сама Серена Уильямс, которая лишь недавно вернулась в тур после родов и начинала Уимблдон 153-й ракеткой мира. Тем не менее все равно считалась одним из фаворитов и этот статус убедительно подтверждала вплоть до финала. Перед решающим матчем она тоже котировалась выше, однако Кербер эти расклады убедительно опровергла, взяв реванш за поражение в финале двухлетней давности. Причем не просто победила, а сделала это за явным преимуществом, доминируя по ходу всего матча.

После этого успеха 30-летняя Кербер снова близка к вершине - она уже четвертая в рейтинге и вторая в чемпионской гонке. Серена же прибавила аж полторы сотни строчек, она теперь 28-я, но это, конечно, только начало. «Эти две недели показали мне, что я могу соревноваться и делать это на длинном турнире, - считает американка. - По моим ощущениям, я могу еще очень сильно прибавить».

Если карьеру Кербер поставил под угрозу быстрый взлет, то у Джоковича проблемы возникли, напротив, из-за долгого пребывания на вершине. Два года назад он приезжал на Уимблдон безоговорочным лидером мужского тенниса, но к этому времени уже устал и утратил мотивацию. Начались неудачи и травмы, последовала смена тренерской команды, и все это на фоне увлечения сомнительным учением выдающего себя за теннисного гуру Пепе Имаза.

Но вот теперь травма залечена, Новак снова с прежними тренерами и прежней энергией. Уже по ходу грунтового сезона он показывал неплохие результаты, а теперь наконец-то одержал первую за два года большую победу. Но главное, в полуфинале одержал тяжелейшую победу над своим самым принципиальным соперником испанцем Рафаэлем Надалем, который в кои-то веки сумел подойти к Уимблдону в отличной форме. Встреча эта продолжалась больше пяти часов и растянулась на два дня, став вторым по продолжительности финалом Уимблдона. Первый был сыгран перед этим - короли подачи Джон Изнер и Кевин Андерсон провели на корте почти семь часов. Напомню, именно Изнер восемь лет назад на Уимблдоне сыграл самый долгий матч в истории тенниса (11 часов 5 минут) с французом Николя Маю. Тот рекорд побить не удалось, зато Джон установил рекорд Уимблдона по эйсам - 214 за один турнир.

Выиграл, однако, Андерсон, который в четвертьфинале сотворил главную сенсацию турнира, отыграв фору в два сета у самого Роджера Федерера. Естественно, после двух пятисетовых триллеров сил у южноафриканца на финал уже не осталось, да и класс Новака сказался. Равная борьба шла только в третьем сете, а победную точку серб поставил примерно к середине первого тайма решающего матча ЧМ-2018. Так что многие зрители, разрывавшиеся между футбольным и теннисным финалами, были даже рады отсутствию интриги. По итогам турнира Андерсон в свои 32 года впервые вошел в пятерку, а Джокович с 21-го места поднялся на десятое. Но в чемпионской гонке он уже пятый, а с возвращением былой игры наверняка вернутся и былые успехи. Если во второй половине сезона у Надаля начнется традиционный спад, то совсем скоро Джокович может включиться в борьбу за звание первой ракетки мира.

Теннис. Открытый чемпионат Великобритании. 

Женщины. Полуфиналы. 

А. Кербер (Германия) - А. Остапенко (Латвия) - 6:3, 6:3;  

С. Уильямс (США) - А. Кербер (Германия) - 6:2, 6:4.  

Финал. 

А. Кербер - С. Уильямс - 6:3, 6:3. 

Мужчины. Полуфиналы.

К. Андерсон (ЮАР) - Д. Изнер (США) - 7:6, 6:7, 6:7, 6:4, 26:24; 

Н. Джокович (Сербия) - Р. Надаль (Испания) - 6:4, 3:6, 7:6, 3:6, 10:8. 

Финал. 

Н. Джокович - К. Андерсон - 6:2, 6:2, 7:6.

Материал был опубликован в газете под № 127 (6236) от 17.07.2018 под заголовком «Возрождение первых».

#теннис #WTA #ATP #Уимблдон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6236) от 17.07.2018.


Комментарии