Воспитанник ДЮСШ-2 Калининского района выиграл престижный международный турнир по шахматам

После довольно томительного ожидания определилось наконец‑то, как уже знают наши читатели, место проведения матча за мировую шахматную корону — россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь сойдутся с 7 по 30 апреля в Астане. Как рассказал президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, выбирали между двумя заявками (Аргентина и Казахстан) и остановились на казахстанской столице.

Воспитанник ДЮСШ-2 Калининского района выиграл престижный международный турнир по шахматам | ФОТО JEROEN JUMELET/EPA/ТАСС

ФОТО JEROEN JUMELET/EPA/ТАСС

Напомню, что в Астане совсем недавно, в конце декабря, успешно прошли чемпионаты мира по рапиду и блицу, и довольно странно отдавать ей второе титульное соревнование подряд. Однако все становится ясно при первом же взгляде на географическую карту. «Страна находится между государствами, которые представляют участники матча. Между Россией и Китаем. Выбор Казахстана обусловлен еще и удобством для зрителей и болельщиков: если говорить о времени, то всем будет комфортно смотреть трансляции», — объяснил Дворкович.

В целом Астана выглядит ­нейтральным вариантом, хотя россияне в Казахстане, наверное, чувствуют себя более комфортно, чем китайцы. Да и Непомнящий только что играл в этом городе на чемпионатах по рапиду и блицу, а Дин Лижэнь эти соревнования пропустил. Зато китаец приехал в Вейк-ан-Зее на давно ставший легендарным турнир — вероятно, это была последняя проверка в боевых условиях перед матчем, а оставшееся время будет посвящено подготовке.

Проверка в Нидерландах, однако, явно не удалась. Дин Лижэнь начал с победы, но затем играл все хуже и хуже, закончив на отметке «минус два» и потеряв 23 пункта рейтинга. Теперь он уже третий, отставая от Яна на пять пунктов. Понятно, что особых подвигов в условиях экономии дебютных новинок от китайца никто не ждал, но все‑таки подобный провал стал сенсацией, и шансы Дин Лижэня в апрельском матче теперь котируются не столь высоко.

Тяжело сложился турнир и для Магнуса Карлсена. Пока еще действующий чемпион мира потерпел два поражения подряд — от голландца Аниша Гири (на снимке), научившегося играть в шахматы в Петербурге, и 18‑летнего Нодирбека Абдусатторова из Узбекистана — и к середине дистанции оказался в минусе. Но в отличие от китайца норвежец собрался и одержал во второй половине дистанции четыре победы, почти догнав лидеров.

Развязка получилась на редкость драматичной. Карлсен на очко отставал от Абдусатторова, а между ними располагался Гири. Магнусу требовалось чудо, и оно едва не случилось. Сам он одолел черными Арджуна Эригайси, Абдусатторов же белыми неожиданно для всех уступил Йордану ван Форесту. До этого 18‑летний узбекский гений проводил идеальный турнир, действуя не только глубоко, но и не по годам ­осмотрительно. Однако в решающий момент нервы, видимо, не выдержали: он бросился в атаку на аутсайдера, перегнул палку и остался у разбитого корыта.

Тем временем Аниш Гири в партии с Рихардом Раппортом ­упустил несколько хороших шансов развить преимущество. Казалось, все идет к ничьей и дележке «на троих», но тут последовал грубейший зевок Раппорта. Гири выиграл  и наконец‑то стал победителем в Вейк-ан-Зее. На домашнем турнире уроженец Петербурга дважды становился вторым, но вот первый приз ему никак не давался.

Несмотря на финишное везение, успех можно назвать заслуженным: Аниш обыграл не только Карлсена, но и Дин Лижэня, а фирменная надежность помогла пройти всю дистанцию без поражений. Успех позволил 28‑летнему Гири подняться на пятое место в рейтинге. Быть может, главные достижения в его карьере еще впереди, и воспитанник ДЮСШ-2 Калининского района Петербурга все же сумеет пройти до конца чемпионский цикл и сыграть в матче за корону?

Для Абдусатторова, несмотря на фиаско в последнем туре, Вейк-ан-Зее тоже получился успешным — он прибавил двадцать пунктов рейтинга и поднялся уже на 18‑е место. Вообще отсутствие россиян организаторы компенсировали целой россыпью юных звезд. Помимо Абдусатторова это были 19‑летний Арджун Эригайси, 18‑летний Винсент Каймер, 17‑летний Рамешбабу Прагнанандха, 16‑летний Доммараджу Гукеш — набралось почти полсостава тинейджеров. Успешно сыграли далеко не все, но их приглашение нельзя расценить как аванс. Все эти ребята уже играют на высоком уровне, о чем ясно говорят их приличные рейтинги. Новое поколение в шахматах уже подросло и совсем скоро начнет теснить «стариков».

Тем более что у последних возникают проблемы с мотивацией. Магнус Карлсен, например, не только отказался от матча за корону, но и в целом теряет интерес к «длинному» контролю. «Немного отдохну, не буду играть в классические шахматы какое‑­то время, потому что меня уже немного от них тошнит», — признался Магнус после Вейк-ан-Зее.

Если так, то норвежцу стоило выступать не в Голландии, а на широко разрекламированном шоу-турнире «Шахматные звезды» в Москве — там как раз сражались в рапид и блиц. Показательно, что победителем в общем зачете (второе место и в рапиде, и в блице) стал Сергей Карякин, которого от серьезных шахмат, похоже, тоже подташнивает — во всяком случае он всячески старается уйти из них в политику. Зато в быстрой игре он, как видим, квалификации не теряет.

Развязка здесь тоже получилась драматичной. В последнем туре блиц-турнира сошлись лидеры — Александр Грищук и Владислав Артемьев. Грищука устраивала ­ничья белыми, однако он с задачей не справился и… победил. Как выяснилось, зря — этот результат позволил Карякину догнать ­Артемьева и стать вторым в блице, а благодаря этому и превзойти самого Грищука в общем зачете.

Рейтинг ФИДЕ. 1. М. Карлсен (Норвегия) — 2852; 2. Я. Непомнящий (Россия) — 2793; 3. Дин Лижэнь (Китай) — 2788; 4. А. Фируджа (Франция) — 2785; 5. А. Гири (Нидерланды) — 2780; 6. Х. Накамура (США) — 2768; 7. У. Со (США) — 2766; 8. Ф. Каруана (США) — 2766; 9. В. Ананд (Индия) — 2754; 10. С. Карякин (Россия) — 2747.

КСТАТИ 

Победа в Вейк-ан-Зее в четвертом туре над Магнусом Карлсеном позволила Анишу Гири стать членом символического клуба Михаила Чигорина. Он объединяет шахматистов всего мира, выигравших хотя бы одну партию с классическим контролем времени в официальном очном соревновании у действующего чемпиона мира. Шахматист, однажды завоевавший звание чемпиона мира по классической версии, выбывает из состава клуба. Гири стал его 114‑м по счету членом. Петербуржец Михаил Чигорин, лучший шахматист России на рубеже XIX — XX веков, стал первым в истории, кто победил действующего на тот момент чемпиона мира Вильгельма Стейница. Это произошло в Гаване в 1889 году.


#шахматы #спорт #шахматисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7347) от 01.02.2023 под заголовком «Племя младое, но знакомое».


Комментарии