Воскресение «Зенита»

Шесть голов на двоих, обилие опасных моментов, фолов, споров и, главное, наша победа! Домашний матч «Зенита» со «Спартаком» полностью оправдал ожидания. К тому же, обыграв на «Петровском» «красно-белых» со счетом 4:2, зенитовцы догнали своих извечных оппонентов в чемпионате и теперь, после осечки ЦСКА, делят с ними лидерство. Но это еще полдела - с такой игрой к зимней паузе надо обязательно уходить в отрыв.

Воскресение «Зенита» | «Спартак» потерпел на «Петровском» болезненное поражение от «Зенита». ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Спартак» потерпел на «Петровском» болезненное поражение от «Зенита». ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

За прошедшие с последнего рандеву с «Зенитом» (завершившегося поражением 2:5) пять с половиной месяцев спартаковцы провели в премьер-лиге 14 матчей. Причем проиграли только дважды и оба раза скромной «Уфе». Но, даже захватив лидерство в чемпионате-2016/17, москвичи отнюдь не считались в принципиальной футбольной битве фаворитами. Предполагалось, что Массимо Каррера (он, кстати, как обещал, сменил нефартовый цивильный костюм на спортивный) попробует в воскресенье сыграть в Петербурге вторым номером в расчете на контратаки с участием резкого Промеса и фактурного Зе Луиша. Однако вместо этого спартаковцы в дебюте сделали ставку на открытый футбол. Причем небезуспешно - на какое-то время они даже практически лишили команду Мирчи Луческу мяча.

Естественно, долго подобное «безобразие» продолжаться не могло, и вскоре «Зенит» взял мяч под свой контроль, хотя итоговые цифры по владению (55 на 45 процентов в пользу «сине-бело-голубых») не слишком впечатляют. Но, главное, футболисты петербургского клуба стали куда чаще выигрывать борьбу в центре поля и создавать давление на оборону соперника. Очевидно, что в защите «Зенита» нынче немало проблем. Зато в атаке все не просто хорошо, а замечательно. Наверное, лучше, чем когда-либо. Судите сами, в десяти последних играх во всех турнирах зенитовцы наколотили 36 мячей! То есть по 3,6 гола за матч.

Подобные голевые феерии были бы невозможны без классных атакующих полузащитников и отличных форвардов, и игра со «Спартаком» в очередной раз подтвердила, насколько сейчас хороши (по крайней мере на уровне премьер-лиги) Жулиано, Артем Дзюба и Александр Кокорин. Особенно выделим экс-спартаковца Дзюбу - Артем не только цеплялся около чужой штрафной за мяч, но и делал с ним что хотел. Обыгрывал сам, отдавал точные передачи, причем даже пяткой, организовал пенальти и сам забил с игры. В общем, отыграл на пять с плюсом - главный балагур российского футбола действует лучше, чем при Андре Виллаш-Боаше, а ведь и при португальце в минувшем сезоне он смотрелся весьма неплохо.

Радует и Кокорин, на которого после Евро-2016 «повесили всех собак». Александр «красно-белым» не забил, но также заработал пенальти. И, что не менее важно, постоянно и небезуспешно вступал в отбор при защите своих ворот. Старался отрабатывать в обороне и Жулиано, что выгодно отличает нового зенитовского бразильца от Данни и Халка образца прошлого сезона. Что же касается его нацеленности на комбинационный футбол, то тут вопросов нет вообще - Жулиано можно однозначно признать самым полезным игроком премьер-лиги в первой трети текущего сезона.

Нельзя не отметить, что в соперничестве лидеров российского футбола хозяева превзошли гостей в функциональной готовности. В первом тайме соперники действовали на высоких скоростях, но после перерыва спартаковцы перестали выдерживать темп, а зенитовцы только добавляли. Здорово работали фланги, атаки и контратаки разгонялись столь же быстро, как и в золотые времена раннего Лучано Спаллетти. Снова хорош в созидании был и Аксель Витсель - в первом тайме бельгиец свое подключение не реализовал, но во втором вновь оказался на острие и забил гол после паса-«конфетки» от Жулиано.

В общем, впереди «Зенит» отработал на твердую пятерку. В то время как совокупные действия защитников и вратаря с трудом тянут на тройку. Очередной промах Юрия Лодыгина, неудачно отбившего мяч после штрафного прямо на ногу Боккетти (что привело к первому ответному голу), заставляет еще больше усомниться в его перспективах как голкипера # 1. Луиш Нету, пусть и выбил разок мяч из пустых ворот, также не обходился без брака. Да и Доменико Кришито на позиции центрального защитника все же не так хорош, как на краю. Именно с действиями итальянца, кстати, связан главный послематчевый скандал - судья Сергей Иванов не обратил внимания на очевидный фол зенитовского итальянца на Промесе, игра продолжилась, и в ответной атаке «Зенит» заработал пенальти, с которого Жулиано забил четвертый гол.

Пикантности ситуации добавлял тот факт, что нарушение Кришито тянуло на желтую карточку (а одна у него уже была) и, как следствие, на удаление. Само собой, отыграть один гол в формате «11 на 10» куда проще, чем два - в равных составах. Впрочем, арбитр и по ходу игры не раз принимал спорные решения по поводу фолов в обе стороны, а первую карточку Кришито он показал, только поддавшись на уговоры спартаковцев, что совершенно ненормально. В общем, кричать о том, как убивали «Спартак» в Петербурге, не стоит - ничего особо криминального не произошло. «Зенит» в целом больше заслуживал победы в воскресном матче и добился ее.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 9-й тур

«Зенит» - «Спартак» (Москва) - 4:2 (2:2)

Голы:
1:0 - Кришито (20, с пенальти); 1:1 - Боккетти (28); 2:1 - Дзюба (33); 2:2 - Зе Луиш (37);
3:2 - Витсель (61); 4:2 - Жулиано (87, с пенальти).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Кришито, Нету, Жирков (Ломбертс, 88), Кокорин, Хави Гарсия (Маурисио, 83), Витсель, Жулиано, Мак (Юсупов, 76), Дзюба.

Запасные «Зенита»: М. Кержаков, Обухов, Анюков, Чернов, Могилевец, А. Кержаков.

«Спартак»: Ребров, Маурисио, Кутепов, Боккетти, Ещенко, Промес, Глушаков, Фернандо, Попов (Ананидзе, 70), Зобнин, Зе Луиш.

Предупреждения: Кришито (31); Зе Луиш (31); Дзюба (34);
Глушаков (49); Боккетти (54); Ещенко (86); Нету (90).

2 октября. Петербург. Стадион «Петровский». 18 684 зрителя. Судья Иванов (Ростов-на-Дону).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (5801) от 04.10.2016.


Комментарии