Воровство на коврах

В Кемерове прошел чемпионат России по вольной борьбе среди женщин, а в Каспийске – среди мужчин. Наш корреспондент встретился с заслуженным тренером России судьей международной категории Александром МАТВЕЕВЫМ, работавшим на этих соревнованиях.

 Воровство на коврах | ФОТО colonga123456/shutterstock.com

ФОТО colonga123456/shutterstock.com


– Александр Иванович, мужской чемпионат прошел, как обычно, за явным преимуществом борцов Дагестана, которые выиграли четыре золотые медали и стали призерами в шести весовых категориях из восьми. В чем причина их превосходства?

– Все просто – в Дагестане развитию вольной борьбы уделяется первостепенное внимание, там созданы отличные условия для занятий и тренировок, есть залы для борьбы, необходимый инвентарь. Наконец, в республике отличные специалисты, они готовят спортсменов с юных лет. Отсюда и такие результаты. Не секрет, что мы «выезжаем» на всех крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, за счет успехов дагестанских борцов-вольников.


– Петербургские борцы конкурировать с ними не могут?

– Да о чем вы говорите!? У нас на весь пятимиллионный город три-четыре нормальных зала для тренировок. КШВСМ, правда, считается одним из лучших в стране комплексов, там трудятся много тренеров, но результатов нет. Функционируют еще залы в Красносельском и Красногвардейском районах, СДЮСШОР # 1 во Фрунзенском районе, но этого мало, чтобы рассчитывать на достойные результаты. Энтузиасты, готовые даже за нищенскую зарплату вести работу в школах, у нас есть, вот только им не разрешают трудиться, хотя раньше ведь были возможности заниматься вольной борьбой в ПТУ, в ЖЭКах. Тем временем в США, между прочим, вольная борьба введена в обязательное обучение в школах, колледжах, университетах, потому что доказано: именно занятия этим видом спорта способствуют гармоничному физическому развитию. При такой постановке вопроса американцы со временем составят нам серьезную конкуренцию на турнирах различного уровня.


– И все-таки кого-то из петербуржцев выделить можете?

– В Каспийске только Станислав Гаджиев из Новгорода, выступавший за наш город в весовой категории 96 кг, сумел занять пятое место. Остальные прекратили участие уже в первом-втором кругах. Какое отношение, таков и результат.


– А как вы относитесь к системе двойного зачета, на сей раз есть разные мнения?

– Это чистой воды воровство! Когда регионы набирают очки за счет спортсменов, воспитанных, к примеру, в том же Дагестане, у них на местах вольная борьба практически гибнет. Ко всему прочему не забывайте еще и про расходы, связанные с двойным зачетом.


– С женской борьбой ситуация в городе более успешная, раз у нас есть своя олимпийская чемпионка?

– Наталья Воробьева пропустила чемпионат страны, тренерский штаб сборной решил, что в ее весовой категории — 69 кг нет достойных соперниц. По этой же причине не вышла на ковер и недавно ставшая приносить очки Петербургу Валерия Коблова (вес 58 кг). Но все же две медали наши представительницы прекрасного пола завоевали. Это Валентина Исламова, не так давно переехавшая с семьей в Петербург, – в прошлом году она была чемпионкой России в весе 48 кг, на этот раз стала серебряным призером, и Елена Перепелкина (75 кг), поднявшаяся на бронзовую ступеньку пьедестала почета. Отмечу и тренирующуюся у меня Оксану Нагорных. Она заняла третье место, выступая за Ленинградскую область.


– У вас занималась и Екатерина Болданова (58 кг), которая трижды выигрывала первенство России, была третьей на чемпионате мира среди кадет...

– Екатерина – суперталантливая спортсменка. Я видел ее претенденткой на участие в олимпийском турнире 2016 года в Рио, но, увы, совершил грубейшую ошибку – допустил к тренировкам ее отца. Он в итоге забрал у меня дочь без объяснения причин, хотя неоднократно говорил, мол, вы – лучший тренер. И все-таки самое неприятное – результаты Екатерины снизились, и о Бразилии, к сожалению, Болдановой придется забыть.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5465) от 26.05.2015.


Комментарии