Ворота закрыл богатырь

Мужская сборная России под руководством Дмитрия Торгованова вышла во второй раунд проходящего в Польше чемпионата Европы по гандболу. После поражения 25:31 в стартовой игре от датчан наша команда одержала две победы – 27:26 над Венгрией и 28:21 над Черногорией.

Ворота закрыл богатырь | ФОТО Ksanawo/shutterstock.com

ФОТО Ksanawo/shutterstock.com

После прошлогоднего провала на чемпионате мира в Катаре сборная России могла двигаться только в одном направлении – вверх, ниже просто уже некуда. Для начала, правда, прошли серьезные перестановки в федерации и руководстве сборной. На место главного тренера Олега Кулешова пришел Дмитрий Торгованов, наставник петербургской команды «Университет-Нева». Заметно изменился и состав сборной, где теперь два игрока из Петербурга – полусредний Эльдар Насыров и голкипер Виктор Киреев, который в Польше стал настоящим героем ключевого матча на групповом этапе, когда наша команда обыграла сборную Венгрии. Даже наставник венгров знаменитый в прошлом гандболист сборной СССР Талант Дуйшебаев персонально похвалил голкипера, проводящего первый сезон за «Университет-Неву»: «Этот Киреев настоящий богатырь, он здорово сражался и добил нас своими сейвами». Отметим и чутье Торгованова, который доверил место в воротах голкиперу, дебютировавшему в 28 лет на уровне сборных.

Сборная России вышла в следующую стадию турнира с двумя очками (выигрыш у Черногории, занявшей последнее место в группе, в зачет не пошел) и довольно качественной игрой, которую показала даже в проигранной датчанам встрече. По сути, тот матч был проигран в течение двух минут, когда счет из 23:24 превратился в 23:28. Что ж, в матчах с такими соперниками, как Дания, любая, даже короткая, потеря концентрации приводит к плачевным последствиям. На втором групповом этапе нам предстоит играть с не менее сильными командами. И Испания, и Германия, и Швеция будут считаться фаворитами в матчах с подопечными Торгованова. Но и против них у России есть шансы. Прежде всего за счет строгой игры в обороне, как отмечают гандбольные аналитики. О том же после победы над Черногорией говорил Торгованов: «В первом тайме мы не использовали ряд голевых моментов, и во втором Черногория создала нам большие проблемы. В нападении нам было играть трудно, но за счет хорошей игры в защите мы смогли одержать победу». Кстати, и календарь второго группового этапа для нашей команды достаточно удобен, начинать его предстоит завтра игрой со шведами, квалифицировавшимися туда без очковых завоеваний. Для того чтобы продолжить борьбу за медали, надо занять одно из двух первых мест в группе, шанс на олимпийскую лицензию (в Польше разыгрываются и путевки в Рио) сохранится при определенных раскладах и в том случае, если россияне окажутся третьими на этом этапе.

Положение команд в группе,
где выступает сборная России:
1 – 2. Дания, Испания – по 4 очка;
3 – 4. Германия, Россия – 2;
5 – 6. Швеция, Венгрия – 0.

Расписание матчей
с участием сборной России:
22 января. Швеция – Россия.
24 января. Германия – Россия.
27 января. Испания – Россия
(начало всех игр в 22.30).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (5627) от 22.01.2016.


Комментарии