Вопреки рейтингу

Приятной сенсацией завершился шахматный турнир «Юные звезды мира» памяти Виктора Сомова в Киришах. Опередив значительно более рейтинговых и возрастных соперников, в острейшей борьбе на финише победу одержал 14-летний петербуржец мастер ФИДЕ Кирилл Шубин.

Вопреки рейтингу | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Конечно, назвать выскочкой Кирилла нельзя: помимо побед и призовых мест на петербургских турнирах в своих возрастах он имеет в коллекции и полноценный международный титул - звание чемпиона Европы-2015 до 12 лет. Однако в последнее время результаты не особенно радовали, и в Кириши его приглашали, скорее, «на вырост» - он приехал со скромным рейтингом 2287, занимая по этому показателю лишь десятое место среди двенадцати участников и уступая целую пропасть главным претендентам, более опытным международным мастерам украинцу Кириллу Шевченко (2491) и армянину Араму Акопяну (2449), а также своему земляку Сергею Лобанову (2429). Любой из этой троицы мог выиграть турнир, и Шевченко подтверждал статус фаворита на протяжении восьми туров (6 очков из 8), но в девятом белыми перегнул палку в борьбе за победу в партии с литовцем Паулюсом Пултинявичюсом, а в десятом туре от огорчения проиграл и во второй раз подряд, финишировав на пятом месте.

После девяти туров в лидерах был Лобанов (6,5 очка), однако не устоял черными в сицилианской защите против Шубина - Кирилл пожертвовал фигуру и провел классическую атаку, разгромив конкурента в 27 ходов, и выбрался в лидеры вместе с Акопяном, который опережал петербуржца по личной встрече. В последнем туре оба лидера черными получили очень трудные позиции, и чемпионом вполне мог стать выигравший свою партию Лобанов. Акопян действительно не смог устоять против чемпиона Норвегии до 14 лет Тора Фредрика Каасена (между прочим, партнера по команде самого Магнуса Карлсена). А вот Шубин партию с грузином Николози Качаравой спас. Оба петербуржца набрали по 7,5 очка, но юный Кирилл взял первый приз за счет личной встречи.

Понятно, что из одного такого успеха не стоит делать далеко идущих выводов. Однако Шубина уже сравнивают с самим Петром Свидлером. В шахматном плане, конечно, сравнения пока не слишком заслуженные, но вот в раскованной манере юного победителя киришского турнира и правда есть нечто общее с многолетним лидером петербургских шахматистов.

Шахматы. «Юные звезды мира».

К. Шубин (Россия, 2287) - 7,5 очка;
С. Лобанов (Россия, 2429) - 7,5;
А. Акопян (Армения, 2449) - 7.

КСТАТИ

В дни киришского турнира 70 лет исполнилось его директору Геннадию Несису. К юбилейной дате был приурочен традиционный блиц-турнир Кубок Несиса, собравший целый ряд известных гроссмейстеров. Первый приз достался Евгению Левину (7,5 очка из 9), который по дополнительным показателям обошел Кирилла Алексеенко, на пол-очка от них отстал Максим Матлаков.

#шахматы #Шубин #турнир Сомова

Комментарии