Воля к ничьей. Чем запомнился 15-й тур РПЛ

Последний тур первого круга чемпионата России прошел с явным преимуществом гостей - у них в активе три победы и пять ничьих. Фиаско хозяев поля могло оказаться и более оглушительным, но еще в четырех матчах командам, в том числе «Зениту», на своем поле удалось отыграться. И все же самую впечатляющую «волю к ничьей» проявил «Краснодар», уже в добавленное время успевший забить два мяча «Ростову».

Воля к ничьей. Чем запомнился 15-й тур РПЛ | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Встреча «Краснодара» и «Ростова» теперь войдет в историю российского футбола как напоминание о том, что играть нужно до конца. Еще на второй добавленной минуте гости выигрывали с разницей в два мяча и готовились праздновать победу. Но сначала быструю атаку четким ударом завершил Иван Игнатьев, а затем Урош Спайич замкнул навес Юнеса Намли, и невозможное стало возможным. Даже в английской премьер-лиге такие чудеса случаются крайне редко - что уж говорить о нашей.

Турнирный расклад эта ничья не изменила, однако такая концовка может сильно повлиять на судьбу команд, вдохнув жизнь в измотанный «Краснодар» и лишив уверенности ростовчан. Впрочем, сразу после матча его участники были довольно сдержанны в эмоциях. «Никакой расслабленности в концовке не было. Тяжело показывать все 90 минут такой сумасшедший прессинг, в первую очередь физически. Конечно, обидно упустить победу. Все расстроились, до слез обидно, - сокрушался главный тренер гостей Валерий Карпин. - Но тот факт, что «Краснодар» радуется ничьей с «Ростовом», - это хорошо».

«Нормальные эмоции в концовке, когда команда в дополнительное время дважды забивает, - заметил номинально главный тренер хозяев Сергей Матвеев. - Но мы не рады ничьей с «Ростовом». Мы потеряли два очка, которые должны были выводить нас на чистое второе место». Что ж, такой подход тоже по-своему логичен. Ростовчане вовсе не бросили играть в концовке - просто «быки» давили весь матч и смогли забить только под занавес игры. На самом деле хозяевам по ходу встречи катастрофически не везло, и 0:2 к последней минуте никак не соответствовали происходившему на поле. Так что итоговый результат вполне справедлив.

Как и результат матча в Уфе, где важные два очка потерял «Локомотив». На поле шла вязкая и почти равная игра, в которой «железнодорожники» вымучили свой гол, после чего успокоились, отдали инициативу хозяевам и поплатились за это. Одним из виновников неудачи стал главный тренер гостей, почему-то решивший обойтись без замен. При этом сам Юрий Семин винил не себя, а погоду и арбитров. «Сложно играть на синтетическом покрытии, на котором мы не тренируемся. Думаю, такой газон противопоказан не отдельным футболистам, а вообще всем. Но приходится играть... - заметил Семин. - Мы сделали всего 16 фолов и получили за них восемь карточек. Неужели мы играли так грубо? Сложилось впечатление, что кого-то обязательно хотели посадить на карточку, чтобы он пропустил следующий матч».

Пока лидеры притормозили, хороший шанс сократить отставание получил московский «Спартак», но вместо этого потерпел первое поражение при Доменико Тедеско. Получилось оно обидным и нелогичным, «красно-белые» пропустили быстрый гол, а отыграться так и не смогли, хотя весь матч «сидели» на воротах тульского «Арсенала», который теперь выбрался на шестое место, но остался... в опасной зоне. По сути, борьбу за выживание по итогам первого круга продолжают 11 команд - шестое и шестнадцатое место разделяют всего 6 очков.

«Тамбов», например, 6 очков набрал за неделю. Увольнение Александра Григоряна помогло новичку - под руководством прежде мало кому известного Сергея Первушина одержана уже вторая победа подряд. При этом суперпринципиальная: обыграв «Сочи» на олимпийском стадионе, «волки» вырвались из зоны прямого вылета и отправили команду Александра Точилина на последнюю строчку. Компанию ей в зоне прямого вылета составляет «Ахмат», упустивший уже практически добытую победу над «Динамо». В первом тайме питерский арбитр Сергей Лапочкин назначил далеко не бесспорный пенальти в ворота гостей, однако Евгений Городов отбил удар Кирилла Панченко, который к тому же откровенно поленился бежать на добивание. После этого игру контролировали грозненцы - забили мяч, заработали численное преимущество и проводили острые контратаки. Героем концовки стал вратарь «Динамо» Антон Шунин - сначала он невероятным образом отразил удар Магомеда Митришева, а затем пришел к чужим воротам и отвлек внимание защитников, благодаря чему Иван Ордец замкнул подачу с углового. Получается, и здесь хозяева проявили «волю к ничьей», а гостей утешает только одно: произошло все это на финише первого, а не второго круга.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 15-й тур

«Зенит» - ЦСКА - 1:1. Голы: 0:1 - Влашич (45); 1:1 - Ерохин (73). 48 141 зритель.

«Уфа» - «Локомотив» - 1:1. Голы: 0:1 - Эдер (59); 1:1 - Бизяк (72, с пен.). 6157.

«Динамо» - «Ахмат» - 1:1. Голы: 0:1 - Понсе (43, с пен.); 1:1 - Ордец (90). 10 092.

«Сочи» - «Тамбов» - 1:2. Голы: 0:1 - Костюков (41); 1:1 - Нобоа (44); 1:2 - Мелкадзе (56). 6138.

«Краснодар» - «Ростов» - 2:2. Голы: 0:1 - Ионов (34); 0:2 - Ионов (41); 1:2 - Игнатьев (90); 2:2 - Спайич (90). 34 265.

«Урал» - «Оренбург» - 1:2. Голы: 0:1 - Фамейе (4); 0:2 - Рикарду Алвеш (45); 1:2 - Бикфалви (64). 6797.

«Спартак» - «Арсенал» - 0:1. Гол: Луценко (16). 19 310.

«Крылья Советов» - «Рубин» - 0:0. 10 842.

7Tab.jpg

Бомбардиры:

10 - А. Соболев («Кр. Советов»)

10 - Э. Шомуродов («Ростов»)

9 - А. Дзюба («Зенит»)

6 - Н. Влашич (ЦСКА)

6 - Д. Деспотович («Оренбург»)

В 16-м туре встречаются:

8 ноября. «Ахмат» - «Урал» (19.30).
9 ноября. «Рубин» - «Динамо» (14.00); «Ростов» - «Тамбов» (16.30); «Спартак» - «Крылья Советов» (19.00).
10 ноября. «Оренбург» - «Уфа» (11.30); «Арсенал» - «Зенит» (14.00); «Сочи» - ЦСКА (16.30); «Локомотив» - «Краснодар» (19.00).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6561) от 06.11.2019 под заголовком «Воля к ничьей».


Комментарии