СКА обыграл «Северсталь»: как это было

СКА одержал первую победу в текущей домашней серии, одолев на своем льду «Северсталь». Сегодня петербургская команда принимает в ледовом «Спартак», а это, как известно, принципиальная история.

СКА обыграл «Северсталь»: как это было |

Нынешнюю встречу СКА и «Северстали» многие ждали еще и как противостояние главных царь-пушек КХЛ. Этим летом контракт с череповецким клубом подписал защитник Денис Куляш, обладатель самого мощного щелчка матча звезд-2011 (177,58 км/ч). За СКА выступает Патрик Херсли, дважды (в 2015 и 2018 гг.) побеждавший в данном конкурсе, но оба раза его показатели были пониже - 164,48 км/ч и 165,8 км/ч.

Своим убийственным орудием в очном противостоянии оба защитника пользовались не раз. И хотя часть из них была блокирована несчастными нападающими, до ворот «Северстали» шайба долетела после бросков Херсли трижды, Куляш владениям Игоря Шестеркина угрожал пять раз - больше всех в своей команде. Причем Денис не стеснялся «стрелять» даже от лицевой линии, и однажды шайба после рикошета даже угодила в перекладину. Но действия Херсли оказались все-таки продуктивнее. Швед стал соавтором обеих шайб Павла Дацюка, и оба раза это были не щелчки: сначала передача, а затем наброс на ворота.

«Северстали» капитан СКА забросил столько же, сколько за весь текущий сезон. Притом что перед началом этой игры в активе Дацюка очков имелось немало - 15, но большая часть из них (13) - результативные передачи. Но уж если забрасывать, то, как водится за Волшебником, делать это эффектно: в первом случае Дацюк раскидал по разным сторонам опекавшего его нападающего Зака Бойчака, вратаря Алексея Артамкина и шайбу, во втором - элегантно, как бы нехотя, бросил в пустой угол после передачи Наиля Якупова.

Некогда принципиальное «Северо-Западное дерби» между СКА и «Северсталью» в последние годы не несет в себе былого накала. В силу разного финансирования это команды разных хоккейных полюсов. В текущем сезоне, в частности, СКА входит в тройку лучших команд «Запада», в то время как «Северсталь» в тройке худших в конференции. «Благодарен ребятам за работу, - осознавая расстановку сил, хвалил подопечных главный тренер череповчан Александр Гулявцев после поражения. - Парни сражались, пытались действовать дисциплинированно, придерживаясь нашего плана. Однако с нолем голов побеждать тяжеловато».

Для СКА, между прочим, это был юбилейный, сотый, «сухой» матч в КХЛ. 77 из них пришлись на регулярку, 23 - на плей-офф. В текущем сезоне петербургский ХК в шестой раз не позволяет поразить свои ворота сопернику, одним из которых, кстати, был «Спартак», сегодняшний гость Ледового. С «красно-белыми» СКА встречался в этом сезоне уже дважды, оба раза победил, причем в Петербурге «Спартак» смотрелся в сентябре куда достойнее (1:2), нежели в начале октября в Москве (0:6).

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Северсталь» (Череповец) - 2:0 (0:0; 2:0; 0:0)
Шайбы: 1:0 - Дацюк (27); 2:0 - Дацюк (38). Вратари: Шестеркин 32/32 - Артамкин 37/39.
Штрафное время: 15 - 13.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Волшебство победило царь-пушки».


Комментарии