Волк Овечкину - товарищ

С одинаковым счетом 5:1 СКА обыграл в Ледовом «Ладу» и «Нефтехимик», после чего новый главный тренер армейцев покинул команду. До конца месяца Олег Знарок переключился на заботы сборной России, которой предстоят матчи Кубка мира.

Волк Овечкину - товарищ  |

После двух побед Знарок совсем не был похож на счастливого человека. Его односложные ответы на вопросы не новость, но, если команда выигрывает, да еще так крупно, он бывает обычно поразговорчивее.

5:1 над «Ладой» Олег Валерьевич прокомментировал так:

- Не лучшая игра. Да, забросили пять, но дело не в счете, а в системе игры. Много чего мне не понравилось.

После 5:1 с «Нефтехимиком» журналисты с трудом, но вытащили из него чуть больше:

- Хорошая игра, но после каждой - победной или проигрышной - есть претензии. Люди не играют без ошибок. Но если ошибки системные, над этим надо работать. Кое-что из того, что было в игре с «Ладой», мы подправили, что-то осталось.

Приближение Кубка мира сказывается на амбициозном тренере. Даже после заброшенных шайб Знарок и Харийс Витолиньш что-то выговаривали авторам голов. С особым пристрастием - связке Шипачев - Дадонов, на счету которой четыре очка в матче с «Ладой» и еще три с «Нефтехимиком». Видимо, требуют особой манеры игры, которая, по мнению тренерского штаба, будет нужна им на турнире в Канаде.

Самое интересное во встрече с «автозаводцами» началось, как ни странно, в первом перерыве, когда ставший известным в хоккейном мире «питерский мультизоопарк» в лице Волка из «Ну, погоди», а также Шарика и Матроскина из «Простоквашино» выкатил на лед. За ними появились юные хоккеисты и стали показывать неуклюжим животным, как нужно обращаться с клюшкой и шайбой. Маскоты старались, пластались по льду, но раз за разом пропускали в свои мини-ворота. После очередной «мультики» скинули маски, и Ледовый ахнул: Волком оказался Евгений Малкин, а Шариком и Матроскиным - Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Звезды НХЛ не первую неделю тренируются в «Юбилейном», готовясь к Кубку мира. Но не забывают веселиться и веселить. Все же у игроков НХЛ формально еще отпуск, хотя лучшие из них уже давно и набирают форму к старту возрожденного турнира.

Еще один мультяшный персонаж - Соник - когда-то был изображен на шлеме вратаря СКА Ильи Ежова. Теперь же этот прыгучий герой - на его тольяттинской маске: летом голкипер, напомним, заключил однолетний контракт с «Ладой». И, разумеется, после восьми сезонов в системе СКА Илье хотелось напомнить о себе бывшему клубу. Вот и крутился он, как Суперсоник в колесе, всячески стараясь сохранять интригу. Но даже его суперколючки не помогли...

- Илья, сколько мог, держал нас в игре, - с интонацией ироничной грусти констатировал рулевой «Лады» Артис Аболс. - Но, когда только у одной тройки получается что-то создавать, этого мало, чтобы что-то противопоставить СКА.

Ежов тем не менее после игры был весел. Он вообще, кажется, никогда присутствие духа не теряет. Сразу видно: большую часть жизни в Канаде провел.

- Как изменился СКА за время моего отсутствия? Появились 5 - 6 звеньев, которые в большинстве других клубов были первыми. Бюджет изменился - ведь потолок зарплат, кажется, отменили, - смеялся он.

Через два дня силу обновленного СКА почувствовали на себе хоккеисты «Нефтехимика». Если в первом периоде они еще пытались посопротивляться, то затем откровенно поплыли. Разве что вратарь Вилле Колпанен огрызался до последнего, не позволяя увеличить разрыв.

- На фоне удалений во втором периоде мы перестали успевать за соперником, который к тому же добавил, - констатировал рулевой «Нефтехимика» Евгений Попихин. - Класс СКА намного выше, но к некоторым нашим игрокам у меня тем не менее большие претензии.

Из раздевалки СКА тем временем доносилось «В Питере пить...». Видимо, песню Шнура хоккеисты считают фартовой. Да и почему бы не расслабиться накануне выходных? Тем более что команда их, со слов Знарка, заслужила.

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (СПб) - «Лада» (Тольятти) - 5:1 (2:1; 1:0; 2:0)
Шайбы: 1:0 - Белов (7); 2:0 - Барабанов (11); 2:1 - Волгин (16); 3:1 - Дадонов (22); 4:1 - Гусев (45); 5:1 - Барабанов (57). Вратари: Шестеркин 21/22 - Ежов 38/43. Штрафное время: 8 - 6.
СКА - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 5:1 (0:0; 3:0; 2:1)
Шайбы: 1:0 - Гусев (25); 2:0 - Яковлев (31); 3:0 - Шипачев (37); 4:0 - Широков (54); 4:1 - Якимов (55); 5:1 - Дацюк (58). Вратари: Коскинен 23/24 - Колпанен 36/41. Штрафное время: 8 - 12.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (5781) от 06.09.2016.


Комментарии