Волк чутья не утерял

СКА сегодня вечером встречается с «Витязем» и получит шанс продлить свою победную серию до 13 матчей. 12-ю викторию они добыли в среду в Москве, где Олег Знарок впервые противостоял «Динамо».

Волк чутья не утерял |

Фан-сектор «бело-голубых» бывшего наставника команды встретил ехидным баннером «$нарок был Волком, стал добычей». Олег Валерьевич не обиделся и даже удивил: «Касательно нарисованного доллара могу сказать, что в СКА я зарабатываю намного меньше, чем в «Динамо». Но я все равно аплодирую болельщикам «Динамо». Они оказывали нам огромную поддержку и, возможно, они не в курсе, что я не уходил отсюда, меня убрали». Того, кто именно его «убирал», Знарок уточнять не стал: «Не хочу копаться в грязном белье».

Бурлили страсти и до игры. Так, динамовский врач Валерий Конов вспомнил про травму, которую Андрей Миронов получил совсем недавно на Кубке Карьялы, где играл за сборную, которой руководит все тот же Знарок. По мнению мэтра отечественной спортивной медицины, Миронов не получил должной медицинской помощи. «Это ерунда и провокация», - отвечали на обвинение в штабе СКА, базовой команды сборной. Но эмоции «Динамо» вполне объяснимы. К одному из самых принципиальных матчей чемпионата они недосчитались трех своих лидеров - помимо Миронова это вратарь Александр Еременко и защитник Илья Никулин. У СКА травмированные тоже есть - защитник Дмитрий Юдин и вратарь Микко Коскинен - но лавка самого дорогого клуба КХЛ подлиннее и покачественнее динамовской.

Возвращение Знарка в Москву впервые в сезоне собрало полные трибуны «ВТБ Ледового дворца», было и немало випов. В частности, нечасто выбирающийся на хоккей президент КХЛ Дмитрий Чернышенко в компании саксофониста Игоря Бутмана. Был и новоявленный министр спорта Павел Колобков, у которого поинтересовались ролью СКА в нынешней системе российского хоккея. «Не думаю, что мы возвращаемся к советской системе, когда существовал ЦСКА и все остальные клубы, - рассуждал бывший фехтовальщик. - Тогда были иные условия формирования команд, их нельзя сравнивать. Так что не стал бы говорить о СКА как о базовом клубе сборной».

Тройка «базового клуба сборной» Гусев - Прохоркин - Барабанов, представленная в таком виде на минувшем Кубке Карьялы, в клубе лишилась своего левого крайнего. Гусев вернулся на привычную позицию к Шипачеву и Дадонову, рядом с которыми отметился двумя результативными передачами. Однако, когда у питерцев во втором периоде перестала клеиться игра, с Вадимом и Евгением стал выходить Илья Ковальчук, так что соскучиться по былым партнерам Гусев не успел.

Перед началом третьего периода СКА уступал, но в течение полутора минут забросил две шайбы, одна из которых за авторством Антона Белова оказалось победной. Проигравшие, правда, в неудаче винили судей. «Мое мнение по игре? Его нужно у арбитров спрашивать - вот мое мнение, - кипел после игры генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов. - Такой команде, как СКА, помогать не надо». «Мне кажется, это просто эмоции, - защищал коллег главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. - Антонин Ержабек и Константин Оленин отработали не без помарок, но квалифицированно. Были две ошибки, о которых знают и ребята, и мы. Так что ничего экстраординарного».

Сегодня СКА продолжит свою выездную серию в Подольске, где во второй раз в сезоне встретится с «Витязем». Последний матч турне питерский ХК проведет в воскресенье в Ярославле. А ответный визит «Динамо» в Петербург состоится через месяц.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) - СКА (СПб) - 2:3 (1:1; 1:0; 0:2)

Шайбы:
1:0 - Рылов (9); 1:1 - Чудинов (11); 2:1 - Галимов (32); 2:2 - Кетов (44); 2:3 - Белов (45).
Вратари: Лазушин 33/36 - Шестеркин 31/33.
Штрафное время: 12 - 18.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (5828) от 11.11.2016.


Комментарии