Волейбольный «Зенит» остался без Кубка ЕКВ

Волейболисты «Зенита» не смогли выиграть Кубок ЕКВ, уступив московскому «Динамо» и в Петербурге в ответном матче финала. Хозяевам не помогла даже неистовая поддержка трибун.

Волейбольный «Зенит» остался без Кубка ЕКВ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Поклонники волейбола понимали значимость матча – перед «Сибур-ареной» выстроилась внушительных размеров очередь на вход.

Болельщики заполнили трибуны на 75 процентов (максимальная вместимость в нынешних условиях) и болели очень активно. Было немало фанатов и «Динамо», так что атмосфера на игре была практически неотличима от «доковидной» – о пандемии напоминали разве что обязательные маски на зрителях и постоянные объявления о необходимости соблюдать эпидемиологические требования.

Сама игра получилась весьма интересной и в целом равной. Если в первом сете «Зенит» отпустил гостей и так и не сумел их догнать, то во второй партии во многом благодаря появлению Ореола Камехо (Виктор Полетаев не успел поправиться и не сыграл ни минуты) хозяевам погоня удалась и счет по партиям сравнялся. Был у зенитовцев и прекрасный шанс выйти вперед, однако тот же Камехо, пусть и из не совсем удобного положения, не смог провести результативную атаку на сетболе. В итоге гости, у которых выделялись экс-зенитовец Павел Панков, Цветан Соколов и гигант ростом 218 см Вадим Лихошерстов, взяли важнейший третий сет, а затем и решающую четвертую партию – точку в матче, финале и во всем розыгрыше Кубка ЕКВ эйсом поставил Панков.

Именно бывший игрок петербургской команды получил приз MVP финала, ему же на правах капитана «Динамо» вручили и Кубок ЕКВ. Правда, церемония оказалась несколько скомканной – прорвавшегося к команде динамовского фаната оттащили от игроков стюарды, после чего завязалась довольно длительная потасовка, ее участникам понадобилась медицинская помощь.

Как бы то ни было, непосредственно на площадке «Динамо» выиграло, а «Зенит» проиграл. «Хочу поздравить «Динамо» с заслуженной победой. У нас получилась отличная борьба. Верили, что удастся выиграть, но чего-то не хватило. Нужно сильнее проводить концовки партий», – прокомментировал результат зенитовский наставник Туомас Саммелвуо. Согласился с ним и диагональный петербургской команды Иван Подребинкин. Время провести работу над ошибками есть в этом сезоне, больше того, будет шанс и на реванш. Вчера в Нижневартовске зенитовцы и во второй игре чемпионата России обыграли «Югру-Самотлор» и вышли в «Финал шести», где выступят в одной группе с «Динамо». Турнир пройдет в начале апреля в Москве.

Волейбол. Кубок ЕКВ. Финал. «Зенит» – «Динамо» (Москва) – 1:3 (21:25, 25:23, 26:28, 24:26). Первый матч – 2:3. Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Второй матч. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Зенит» – 2:3 (25:19, 25:22, 18:25, 13:25, 12:15). Первый матч – 0:3.

#Зенит #волейбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Кубок с эйсом».