Сине-бело-голубые лишились возможности побороться за золотые медали после того, как уступили в полуфинальной серии с московским «Динамо», проиграв после двух выездных встреч и домашний матч. На своей площадке зенитовцы не взяли даже ни одной партии, разве что шоу устроили во втором сете, завершившемся с редким счетом 34:36. Впрочем, сезон для «Зенита» не завершен — впереди серия за бронзу с новосибирским «Локомотивом».

Волейболисты «Зенита» в очередной раз не справились с задачей-максимум в чемпионате России | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Не сказать, что обиднейшее поражение с матчболом в стартовом матче в Москве надломило «Зенит», но факт остается фактом. После той безумной по накалу четвертой партии (31:33), когда петербуржцы даже успели отпраздновать победу (ее отменили после видеочелленджа, запрошенного соперником), было проиграно семь сетов подряд. В строй вернулся Егор Клюка, но собрать оптимальный состав на домашний поединок все равно не удалось. Перед матчем в Петербурге слег с температурой Виктор Полетаев, а без лидера атак главному тренеру Сидельникову вновь пришлось экспериментировать — в диагональ был делегирован Клюка.

В итоге Егор показал неплохой процент (54) в атаке, но все же с набравшим форму Полетаевым наверняка было бы повеселее. В том числе и во второй партии с многочисленными упущенными (пусть и на своей подаче) сетболами. Шикарный шанс, в частности, упустил и Клюка, чья атака на партию была остановлена динамовцами не без доли везения. Что же касается «Динамо», то болгарин Цветан Соколов в ключевые моменты действовал практически идеально. За три сета Соколов набрал 29 очков, на одно больше, чем Клюка (15) и американец Мэттью Андерсон (13) у «Зенита» вместе взятые.

Тяжелейший второй сет продолжался 51 минуту, но все же остался за гостями, победный мяч забил как раз Соколов. А в следующей партии динамовцы поставили и победную точку в серии. Пусть и не без труда — только с третьего матчбола. Причем при 23:24 судьи сперва отдали очко «Зениту», но челлендж вновь сработал в пользу наставника динамовцев Константина Брянского. В целом «Динамо», безусловно, заслужило выход в финал, хотя, конечно, в оптимальном составе зенитовцы могли добиться большего и как минимум завязать борьбу в серии.

«Во второй партии у нас было море возможностей закончить этот сет, мы сами не воспользовались этим. На каждую игру практически мы искали разные варианты состава, потому что не могли толком этот состав сформировать. Очень трудно что‑то сделать, когда два дня на­игрываешь состав, потом кто‑то выпадает, и нужно что‑то менять, играть с листа. Это, конечно, тяжело», — грустил из‑за потерь лидеров атак Сидельников.

«Стоит поздравить «Динамо» с победой и выходом в финальный этап. В целом проиграли мы из‑за собственных ошибок. Долгие разбирательства с челленджами, которые были в этом матче, не должны выбивать команду — проблема не в этом. Не это сделало результат, а наши ошибки, как я уже и сказал, которые мы допускали в течение всей концовки ключевой второй партии», — добавил капитан петербургской команды Иван Яковлев.

Похвально, что Яковлев не стал жаловаться на пробоины в составе. Но из песни слов не выкинешь. Напомним, что в полуфинальных матчах отсутствовал и связующий Дмитрий Ковалев, вся нагрузка с точки зрения передач легла на Игоря Кобзаря, который и сам выходил на площадку с поврежденным пальцем. В первом матче отсутствовал Клюка, в третьем — Полетаев. И все это, конечно, сказывалось, в том числе и на сыгранности. Да, как всегда качественно действовал французский либеро Женя Гребенников, да, хорошо вошел в третьей игре Кирилл Урсов, но этого оказалось недостаточно. Вполне вероятно, в оптимальном составе зенитовцы могли бы и дожать соперника в стартовой встрече, зарядившись позитивом на последующие матчи. А так серия пошла, можно сказать, по другому, динамовскому, пути.

Как бы то ни было, «Зенит» и в нынешнем, уже шестом по счету, своем сезоне остался без золота в России, хотя на старте чемпионата, когда главным тренером был еще Андрей Толочко, выдал впечатляющую победную серию из 18 матчей подряд. Но затем начались сложности, и регулярный чемпионат команда завершила уже с новым наставником и на третьем месте позади «Зенита-Казани» и «Динамо». Да и в полуфинале сине-бело-голубые на­рвались на своих самых неудобных в последние годы оппонентов.

Однако сезон для «Зенита» отнюдь не завершен. Впереди серия за бронзу до трех побед. Напомним, что петербуржцы дважды завоевывали серебро мужской суперлиги (в сезонах-2017/18 и 2020/21), но третьими не становились никогда. В их активе (или, если хотите, пассиве) еще два четвертых места и пятая строчка в итоговой таблице прерванного чемпионата-2019/20. Теперь же шанс на бронзу весьма неплох, пусть и соперник отнюдь не проходной. «Локомотив» под руководством болгарского специалиста Пламена Константинова выиграл золото в том самом досрочно завершенном ковидном сезоне, завоевал бронзу в сезоне-2020/21 и серебро в сезоне-2021/22.

В нынешнем регулярном чемпионате соперники по серии за третье место обменялись победами — петербуржцы выиграли дома 3:0, уступив в гостях 2:3. Что до плей-­офф, то в полуфинале новосибирский клуб дал бой «Зениту-Казани» — после двух поражений в столице Татарстана дома взял пять партий подряд, но сделать счет 2-2 в серии не сумел, уступив в четвертом матче, хотя и забрал две первые партии. Отметим, что у петербургского «Зенита» в серии до трех побед будет преимущество своей площадки — первые две игры пройдут в Петербурге 1 и 3 мая.

Волейбол. Мужчины. Суперлига. Плей-офф. Полуфинал.

Третий матч. «Зенит» — «Динамо» — 0:3 (19:25, 34:36, 23:25). Счет в серии: 0-3.

«Зенит-Казань» — «Локомотив». Счет в серии: 3-1.