Волейболист Евгений Сивожелез после пятилетнего перерыва вернулся в состав петербургской команды

Волейбольный «Зенит» уверенно, в трех партиях, выиграл в чемпионате России ленинградское дерби у областного ­«Динамо-ЛО». В том числе и благодаря новичку-ветерану — 37‑летний доигровщик Евгений Сивожелез вернулся в команду после почти пятилетнего перерыва. Впрочем, не обошлось и без новых потерь — либеро Женя Гребенников улетел лечиться во Францию, но надеется восстановиться к плей-офф.

Волейболист Евгений Сивожелез после пятилетнего перерыва вернулся в состав петербургской команды | ФОТО Çağlar Oskay on Unsplash

ФОТО Çağlar Oskay on Unsplash

«Зенит» в нынешнем сезоне долгое время выглядел в атаке обескровленным. Причины понятны — команда, по сути, лишилась сразу трех элитных игроков атаки. Американец Мэттью Андерсон еще летом в одностороннем порядке разорвал контракт с петербургским клубом, Егор Клюка в нынешнем сезоне не провел ни одного матча, продолжаются проблемы со здоровьем у Виктора Полетаева. Как следствие, «Зенит» превратился в середняка российского волейбола, что, конечно, никого не устраивало. Виктора Сидельникова (официально наставник ушел на больничный) сменил в качестве исполняющего обязанности главного тренера итальянец Серджио Бузато, в команде появились белорусский диагональный/доигровщик Владислав Бабкевич и румынский доигровщик Александру Рацэ. Пока румын еще не адаптировался в новой команде и на площадку практически не выходит (во встрече с «Динамо-ЛО» его не было даже в заявке), зато Бабкевич уже заметно усилил атакующий потенциал. Теперь же в помощь прибыл его бывший партнер по новоуренгойскому «Факелу» Сивожелез.

Про Евгения многие уже начали в российском волейболе забывать. Яркий игрок, дебютировавший в национальной сборной еще полтора десятка лет назад, выступал за «Зенит» с 2017-го по 2019‑й на протяжении двух сезонов, однако затем отправился сперва в кемеровский «Кузбасс», а в 2022‑м перебрался в «Факел». Причем даже в не самом мощном «Факеле» в отличие от того же Бабкевича он не блистал. Мало того, получал совсем немного игрового времени и набрал всего 66 очков за 13 проведенных встреч в мужской суперлиге в сезоне-2023/24.

Казалось бы, вряд ли ветеран, пусть и имеющий в своем послужном списке титулы пятикратного чемпиона России, чемпиона Европы, победителя мировой лиги и Лиги чемпионов и обладателя Кубка мира, в таком состоянии способен помочь «Зениту». Однако гигантский опыт Сивожелеза не стоит недооценивать. Доигровщик практически с листа включился в зенитовскую игру, выйдя в стартовом составе на матч против «Динамо-ЛО», и принес немало пользы, набрав 10 очков при 53 процентах эффективности атак.

«У меня практически не было игровой практики в предыдущем клубе. Получив новый вызов, я, конечно же, этим воспользовался, потому что шансы не так часто даются в жизни… В нынешней ­команде была одна тренировка, мы ее провели достаточно спокойно, гармонично. Спасибо команде за то, что меня приняли, помогли. Благодаря чему мне было чуть проще влиться в игру. Ну и результат, который мы смогли сделать, был, конечно, важен для нас», — прокомментировал свой первый после возвращения матч за «Зенит» Сивожелез.

«Динамо-ЛО» очень здорово начало сезон, совсем недавно считалось реальным претендентом на попадание в четверку лучших по итогам регулярного чемпионата, но в феврале у подопечных Александра Климкина наблюдается игровой кризис. «Динамо-ЛО» потерпело четыре поражения подряд — от «Новы» из Новокуйбышевска в Сосновом Бору (1:3), от московского «Динамо» в гостях (2:3), от новосибирского «Локомотива» на своей площадке (0:3) и теперь в Петербурге от «Зенита» (0:3). При этом не сказать что «Динамо-ЛО» проиграло «Зениту» в так называемом ленинградском дерби в одну калитку — в абсолютно равном первом сете гости уступили на «больше/меньше» только со счетом 29:31. И, похоже, психологически чуть надломились.

По крайней мере вторую и третью партии «Зенит» забрал более уверенно. Привычно результативен был Бабкевич с 23 очками (у соперников с 17 очками лучшим бомбардиром стал серб Марко Ивович), по 11 очков набрали Максим Космин и Иван Яковлев. Стоит также отметить классную игру либеро Семена Кривитченко, который вполне успешно заменил травмированного Гребенникова.

Да, эпидемия травм в «Зените», как это ни печально, продолжается. Гребенников уже пропускал в нынешнем чемпионате матчи по состоянию здоровья, что с учетом предстоящей Олимпиады в Париже беспокоило самого волейболиста и руководство сборной Франции, за которую он выступает. В итоге клуб пошел навстречу своему игроку и отпустил либеро для того, чтобы тот мог пройти курс реабилитации. По словам Жени, у него травма сухожилия четырехглавой мышцы бедра на левой ноге, и ему требуются специальные процедуры: «Я надеюсь, что все будет хорошо. Чтобы точно быть готовым к плей-офф и играть там на сто процентов своих возможностей, мне нужно хорошо закачать ногу после процедур. Необходимо это и для того, чтобы избежать рецидива травмы. Мне понадобится минимум три недели, это точно». Очень хочется, чтобы к плей-офф (квалификационный раунд для ­команд, занявших 5 – 12-е места, запланирован на 21 – 24 марта) Гребенников уже успел поправить здоровье и вернуться в «Зенит».

Олимпийский чемпион, кстати, высказался и по поводу работы Бузато, который с недавних пор тренирует петербургскую команду: «Мне нравится то, что он делает, — это интересно, у него другое мнение, другое видение, которое он старается привить команде. Но меньше чем за месяц изменить что‑то тяжело… Думаю, что мы лучше начали работать, и по играм видно, что у нас становится больше касаний на блоке, больше касаний в защите. И мы боремся до конца, действительно боремся. К сожалению, уже несколько раз не выходит закончить игру, где мы ведем и многое у нас получается».

Действительно, «Зенит» в феврале потерпел обидные поражения от новосибирского «Локомотива» и «Белогорья», ведя по ходу встреч 2:0, уступил и «Шахтеру» из Солигорска 1:3, зато победил московское «Динамо» и «Динамо-ЛО» со счетом 3:0. Похоже, команда начинает прибавлять, а значит, шансы на медали отнюдь не потеряны.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

21‑й тур. «Зенит» (СПб) — «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 3:0 (31:29, 25:20, 25:21). Положение команд: 1. «Зенит-Казань» — 20 побед (57 очков в 23 играх); 2. «Локомотив» — 19 (54, 23); 3. «Динамо» (Москва) — 16 (51, 23); 4. «Белогорье» — 16 (48, 23); 5. «Кузбасс» — 14 (44, 23); 6. «Зенит» — 13 (41, 24); 7. «Енисей» — 13 (40, 23); 8. «Динамо-ЛО» — 13 (37, 24); 9. «Шахтер» — 12 (36, 23); 10. «Факел» — 11 (30, 23); 11. «Газпром-Югра» — 8 (24, 23); 12. «Урал» — 8 (23, 23); 13. «Нова» — 8 (22, 23); 14. «Нефтяник» — 6 (22, 23); 15. АСК — 4 (13, 23); 16. «Югра-Самотлор» — 4 (13, 23).


#волейбол #Зенит #игрок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7606) от 19.02.2024 под заголовком «Ветеран спешит помочь «Зениту»».


Комментарии