Волейбол по Платонову

Сегодня в Академии Вячеслава Платонова на Вязовой улице стартует традиционный, двенадцатый по счету Мемориал Платонова. Именно на этом предсезонном товарищеском турнире впервые можно будет увидеть в деле свежесозданный волейбольный «Зенит», который будет представлять Петербург с этой осени в суперлиге.

Волейбол по Платонову | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

Символично, что произойдет это в турнире памяти человека, с которым связаны почти все успехи еще ленинградского волейбола. Хотя и не все. При Вячеславе Платонове сборная выигрывала Олимпиаду, а вот «Автомобилист» чемпионом страны так и не стал. Два российских «золота» в смутное время (1992, 1993) добыл Зиновий Черный, а Платонов в то время тренировал сборную Финляндии. Сегодня «Автомобилист» выступает только в так называемой высшей лиге Б, третьем по силе дивизионе отечественного волейбола, тем не менее он тоже участвует в Мемориале Платонова и даже теоретически может пересечься с «Зенитом» в полуфинале. Предполагается, что «Автомобилист» станет в ближайшем будущем своего рода неофициальным фарм-клубом «Зенита».

Если питерское дерби может состояться не раньше субботы, то региональное нас ждет уже сегодня. В своем самом первом матче «Зенит» сыграет с динамовцами Ленобласти (начало в 17.30). Соперник, конечно, не самый грозный, аутсайдер последнего чемпионата страны, но все-таки это команда суперлиги. Так что мы сразу получим представление, готов ли собранный с миру по нитке коллектив Александра Климкина к борьбе на таком уровне.

Тем более что состав зенитовской группы А (в ней также сыграют четвертая команда России «Белогорье» и минский «Строитель») гораздо сильнее параллельной, где компанию «Автомобилисту» составят также не входящий в суперлигу московский МГТУ (четвертое место в высшей лиге А), только пробившийся в элиту ярославский «Ярославич» и финский «Иску-Воллей».

С другой стороны, расклад сил на данный момент может очень сильно отличаться от глобального статуса клубов. Так, «Белогорье» не слишком сильно отличается в плане сыгранности от «Зенита» - в межсезонье белгородцы поменяли тренерский штаб и наполовину обновили состав. К тому же «Белогорью» будет не хватать лидера Даниила Гранкина, занятого в сборной России. У «Зенита» в сборной сейчас находится центральный блокирующий Андрей Ащев (он, правда, в последних матчах на площадку не выходил). А вот самый титулованный зенитовский волейболист олимпийский чемпион Лондона-2012 Александр Волков на Мемориале Платонова должен сыграть.

Жаль только, что сам «Зенит» пока не прикладывает особых усилий для привлечения публики. Если «Белогорье» и областное «Динамо» довольно подробно освещают на своих сайтах предстоящий Мемориал Платонова, то «Зенит» этого пока не сделал даже на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Других официальных источников информации у клуба нет, сайт пока находится в разработке. Впрочем, даже при такой информационной пассивности у клуба есть огромный ресурс в виде армии болельщиков футбольного «Зенита». Более чем достаточно, чтобы заполнить полуторатысячный зал Академии волейбола...

Волейбол.
Мемориал Платонова.

Расписание матчей

16 августа.
11.00. «Ярославич» - МГТУ; 13.00. «Белогорье» - «Строитель»;
15.00. «Автомобилист» - «Иску-Воллей»; 17.30. «Зенит» - «Динамо-ЛО».

17 августа.
11.00. «Иску-Воллей» - «МГТУ»; 13.00. «Автомобилист» - «Ярославич»;
15.30. «Динамо-ЛО» - «Строитель»; 18.00. «Зенит» - «Белогорье».

18 августа.
11.00 «Ярославич» - «Иску-Воллей»; 13.00. «МГТУ» - «Автомобилист»;
15.30. «Белогорье» - «Динамо-ЛО»; 18.00. «Строитель» - «Зенит».

19 августа.
11.00. Матч за 7 - 8-е места;
13.00. Матч за 5 - 6-е места;
15.30. Первый полуфинал;
18.00. Второй полуфинал.

20 августа.
10.00. Матч за 3-е место;
12.30. Финал.

#Мемориал Платонова #волейбол #Зенит

Комментарии