Лига чемпионов научила «Зенит» волейболу по-европейски

С тяжелой победы начал петербургский «Зенит» свои выступления в волейбольной Лиге чемпионов. Команде Александра Климкина на своей площадке потребовалось два с лишним часа, чтобы обыграть французский «Шомон» в пяти партиях.

Лига чемпионов научила «Зенит» волейболу по-европейски | Фото: TaniaVdB / Pixabay

Фото: TaniaVdB / Pixabay

Исторический дебют в главном евротурнире привлек немало зрителей - «Сибур-арена» была заполнена более чем наполовину. Причем многие болельщики заняли свои места на трибунах еще к началу разминки, и они вполне могли почувствовать себя волейболистами - мячи после ударов игроков летели с площадки на все четыре стороны, только успевай руки подставлять или уворачиваться. Успевали не все - к счастью, волейбольные «снаряды» не такие увесистые, как футбольные и тем более баскетбольные.

Любопытно, что мячи участникам встречи подавали не юноши, как это принято в российской суперлиге, а девушки. Но действовали они уверенно, видно, с волейболом давно на ты. Что же касается антуража, то все было привычно, разве что огромная растяжка с надписью Volleyball Champions League Saint Petersburg напоминала о международном статусе встречи.

Хотя «Зенит» и дебютировал в еврокубках, для большинства лидеров петербургской команды волейбол на таком уровне дело привычное. Да и кто сказал, что Лига чемпионов сильнее чемпионата России? «Думаю, «Шомон» был бы где-то в середине турнирной таблицы нашей суперлиги. Как-то по-особому на европейский дебют не настраивались, для нас каждый матч одинаково важен», - признался мне после встречи Климкин. Добавив, что в «Зените» надеялись отдать сопернику не больше одной партии. Но в итоге команды доигрались до тай-брейка, где победить мог любой.

Гости из Франции оказались не робкого десятка. Может, они и уступали хозяевам в росте и мощи ударов, зато «тащили» совершенно сумасшедшие мячи в защите, а в нападении делали ставку не на силу, а на точность. Как следствие, некоторые розыгрыши получались очень яркими и зрелищными. «В европейском волейболе нет столько высоких сильных игроков, поэтому там команды добавляют в других элементах, играют в более техничный волейбол. Нам же этого немного не хватало. Мы ожидали, что игра будет отличаться, но не настолько», - признался «Санкт-Петербургским ведомостям» зенитовский доигровщик Лукаш Дивиш.

Сам словак, несколько лет назад принявший российское гражданство, сыграл в целом не так и плохо, но допускал и обидные сбои, заступая за линию подачи. Не всегда удавалась подача и главной ударной силе «Зенита» немцу венгерских корней Георгу Грозеру. В отсутствие Ореоля Камехо (кубинец с российским паспортом на днях улетел на реабилитацию после травмы в Италию, и его возвращение в строй ожидается в лучшем случае через неделю) немецкий диагональный атаковал очень много - 47 раз с процентом чуть выше пятидесяти. После неудач он выглядел крайне недовольным собой, размахивал в гневе руками, на одной из них красовалась татуировка с его игровым № 9 и короной над ним. Георг явно себя ценит. Впрочем, не зря. Если во второй и четвертой проигранных партиях немец ругал себя по делу, то в остальных сетах принес «Зениту» немало важных очков. В том числе и на тай-брейке. Помог в решающем сете и вернувшийся после небольшого отдыха на скамейке запасных связующий Павел Панков.

Тем не менее во многих розыгрышах все решали какие-то считанные сантиметры, если не миллиметры. «Шомон» часто брал видеопросмотры спорных эпизодов - в заключительной фазе пятого сета один раз сумел-таки отсудить спорное очко. Но все равно вынужден был отыгрывать двойной матчбол. Французы со сложнейшей задачей справились, но третий матчбол спасти уже не смогли. Эйсом в самый угол площадки отметился с подачи Евгений Сивожелез.

«У Лиги чемпионов есть свой шарм, мы получили удовольствие. Ожидал, что игра получится сложной - так и произошло. Слабых команд в Лиге чемпионов после достаточно жесткого и плотного отсева на предварительных стадиях нет, не будет и легких побед», - резюмировал Сивожелез. Климкин в свою очередь выглядел несколько разочарованным: «Для меня как для тренера получился двоякий матч. С одной стороны, ребята были настроены, с другой стороны — жалко, что упускали свои партии на собственных ошибках».

Любопытно, что зенитовцы в сумме набрали даже чуть меньше очков, чем французы, - 106 против 108. Но, главное, все же сумели победить после двух подряд осечек в чемпионате России, хотя, по регламенту Лиги чемпионов, набрали из-за тай-брейка только два очка вместо максимальных трех. Теперь на некоторое время о Лиге чемпионов «Зениту» можно забыть, следующая встреча в группе - на выезде со словенской «Любляной» пройдет почти через месяц, в «окно» с 18 по 20 декабря, а завершится групповой турнир только 27 февраля домашней встречей с немецким «Фридрихсхафеном».

Волейбол. Лига чемпионов. 

Групповой этап. Группа С.
«Зенит» (СПб) - «Шомон» (Франция) - 3:2 (25:22, 20:25, 25:22, 20:25, 16:14).

#волейбол #Зенит #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6327) от 22.11.2018 под заголовком «Волейбол по-европейски».


Комментарии