Петербургский «Зенит» преуспел на волейбольном Мемориале Платонова

Нынешний Мемориал Платонова получился, пожалуй, самым сильным по составу участников. Но победитель оказался тот же, что и год назад, — петербургский «Зенит».

Петербургский «Зенит» преуспел на волейбольном Мемориале Платонова | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Но при всем уважении к клубам Финляндии, Белоруссии, Казахстана борьбу за первый приз вели исключительно российские топ-команды, пусть и несколько ослабленные отсутствием сборников. В частности, в «Зените» не было звездного немецкого новобранца. Георг Грозер до сих пор находится в расположении своей национальной сборной, пусть та и не отобралась на стартовавший только что чемпионат мира. Понятно, что Грозеру понадобится время, чтобы сыграться с новыми партнерами. Однако Климкин уверен, что за оставшийся до чемпионата России месяц немца удастся интегрировать в командный волейбол, в том числе и благодаря предстоящим в ближайшее время играм кубка страны.

Что касается других новичков «Зенита», то они уже неплохо проявляют себя. В частности, Лукаш Дивиш достаточно результативен, а Дмитрий Макаренко и вовсе вездесущ. 33-летний доигровщик, перебравшийся из новокуйбышевской «Новы», умеет на площадке многое — завершать атаки, классно пасовать и даже выполнять функции принимающего. Так, в финале главный тренер дал отдохнуть либеро Артему Зеленкову, попробовав в этом амплуа универсального Макаренко. И тот в целом не подвел. Кстати, в решающем поединке не играл и свежеиспеченный гражданин России Ореол Камехо — лидер атак команды. Значит, победа на домашнем турнире для «Зенита» была важна, но не любой ценой. В первую очередь требовалось наиграть различные варианты командного взаимодействия. Как отметил по окончании соревнований Климкин, каждую встречу начинал новый состав, а игровое время получили все за исключением второго либеро Семена Кривитченко. Не в полную силу подавал Павел Панков, но волноваться не стоит — мастер эйсов пока по совету врачей просто бережет плечо, но к началу чемпионата должен начать играть в полную силу.

Характера «Зениту» и в прошлом сезоне было не занимать — достаточно вспомнить чудесное спасение во втором полуфинальном матче чемпионата страны-2017/18 против динамовцев. Неудивительно, что петербуржцы и на нынешнем турнире выиграли три заключительные встречи на тай-брейках. Причем в полуфинале у «Новы» в пятом укороченном сете зенитовцы отыгрались из почти безнадежной ситуации со счета 5:10. Да и финал спасли с 0:2 по партиям. Естественно, такие волевые победы очень сильно поднимают настроение.

Волейбол. Международный турнир «Мемориал Вячеслава Платонова». 

Групповой этап. «Зенит» — «Иску-Воллей» (Финляндия) — 3:0 (25:18, 25:17, 25:11). «Зенит» — «Строитель» (Белоруссия) — 3:0 (25:21, 25:21, 25:13). «Зенит» — «Белогорье» (Белгород) — 3:2 (25:18, 25:23, 22:25, 23:25, 15:13). 

Полуфиналы. «Зенит» — «Нова» (Новокуйбышевск) — 3:2 (25:22, 23:25, 25:20, 19:25, 15:13). «Динамо» (Москва) — «Белогорье» — 3:1. 

Матч за 3-е место. «Нова» — «Белогорье» — 3:1.

Финал. «Зенит» — «Динамо» (Москва) — 3:2 (21:25, 19:25, 25:20, 25:18, 15:10).

#спорт #волейбол #зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6266) от 11.09.2018 под заголовком «Волевой волейбол».


Комментарии