Волевой волейбол

Волейболисты «Зенита» одержали в воскресенье самую драматичную и волевую победу в своей короткой истории, одолев в Новосибирске своего конкурента местный «Локомотив» — 3:2 (25:23, 24:26, 17:25, 27:25, 15:12). Календарный год команда Александра Климкина завершит в четверг домашним матчем с «Белогорьем» — одним из двух лидеров суперлиги.

Волевой волейбол | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Жаль, полноценного новогоднего подарка любителям волейбола не получится — матч пройдет не на «Сибур-арене», где месяц назад питерцы при аншлаге победили лучший клуб мира — казанский «Зенит». Наверняка полные трибуны собрались бы и сейчас, но, увы, основная арена занята, и матч пройдет в Академии Платонова. Понятно, что наспех созданному клубу приходится довольствоваться тем, что есть, но в будущем нужно выторговать себе право «первой ночи». Хочется верить, и при более скромной поддержке трибун хозяева дадут бой грозным белгородцам, тем более что перед началом сезона на этой же площадке «Зенит» уже победил «Белогорье» в финале Кубка Платонова. Впрочем, при любом исходе встречи оценка первого календарного года в истории «Зенита» не изменится — год получился успешным.

Самое главное, что собранный с миру по нитке коллектив уже превратился в настоящую команду, причем команду с характером. И матч в Новосибирске стал убедительным тому подтверждением — спасти такую встречу мог только очень сплоченный коллектив. Тем более что хозяева подошли к матчу с победной серией из семи встреч (две из них в Лиге чемпионов), а питерцы успели растерять игровой тонус из-за пауз в календаре, да еще «потеряли» капитана Андрея Ащева. В самой игре попутный ветер тоже, скорее, дул в паруса хозяев — вырвав победу во втором сете, они легко взяли третий и убедительно вели в четвертом (22:18) — почти гарантированная победа. Но «Зенит» сумел не только отыграться, но и вытащить четвертый сет. А затем и повторить чудо на тай-брейке, превратив крайне опасные 8:11 в 15:12. Такие рывки (7:1) в мужском волейболе увидишь крайне редко. Отметим, что для «Зенита» это была первая в истории победа в пяти партиях — и, конечно, крайне важная в психологическом плане. «Это очень и очень здорово — уметь переламывать такие матчи. Тем более когда соперник — очень сильный... — уверен блокирующий «Зенита» олимпийский чемпион Лондона-2012 Александр Волков. — Тем более наша команда не имеет за плечами богатой истории, мы в самом начале пути. Такие успешные погони — они очень важны для формирования у команды победной психологии».

Не может не радовать, что «Зенит» уже выглядит весьма боеспособным коллективом. Начало сезона, по понятным причинам, выдалось неудачным (пять поражений в восьми встречах), но стоило команде сыграться, а также поменять полубольного шведского диагонального Маркуса Нильссона на серба Дражена Лубурича, как дело пошло на лад — шесть побед в последних семи встречах и текущее 5-е место в таблице. Лубурич на пару с кубинцем Ореолем Камехо составляют основную атакующую мощь команды, оба входят в первую десятку чемпионата по очкам в среднем за сет, причем атаки между ними распределены примерно поровну — 4,37 у Камехо и 4,20 у Лубурича. Из россиян им больше всего помогает Евгений Сивожелез (2,67), а на блоке лучшая статистика у Александра Волкова (0,75 и седьмое место в суперлиге). Словом, все по делу — самые именитые и приносят больше всего пользы.

Если у «Зенита» все идет по плану, то о динамовцах Ленобласти этого сказать нельзя. Понятно, что сосновоборцы никогда к лидерам нашего волейбола не относились, но все-таки в прошлом сезоне одержали в 26 матчах восемь побед и заняли 12-е место. Сейчас опустились на строчку ниже (13-е место), а победа в 15 матчах одержана всего одна над безнадежным аутсайдером «Югрой-Самотлором» из Нижневартовска. Впрочем, не все так уж плохо у областной команды. Тем более что побед могло быть и побольше — на тай-брейках «бело-голубые» уступили аж пять раз. И даже с фаворитами они если не боролись на равных, то по крайней мере обозначали эту борьбу, в том числе и в минувшем туре дома с «Белогорьем» — 0:3 (20:25, 22:25, 26:28).

Но в целом, конечно, с появлением в Петербурге «Зенита» интерес к областному «Динамо» стал не тот — два волейбольных клуба городу не нужны. Остается ждать, когда в Сосновом Бору будет достроен дворец спорта и команда сможет играть по месту прописки, где ее ждут и любят. Заодно свободнее вздохнет и «Ленинградка», которая из-за нынешней тесноты не может тренироваться в Академии Платонова. Возможно, это стало одной из причин нынешнего спада — после неплохого старта (три победы в шести матчах) команда Александра Кашина проиграла четыре встречи кряду. Впрочем, последние домашние неудачи (0:3 с казанским и московским «Динамо») были неизбежны — лидеры российского женского волейбола нашим девушкам не по зубам. Вряд ли получится прервать черную серию и перед Новым годом — в четверг «Ленинградка» играет в Красноярске с «Енисеем», который в этом сезоне почти не уступает двум «Динамо».

Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Положение команд после 15 туров. 1. «Зенит-Казань» — 14 побед (41 очко); 2. «Белогорье» — 14 (40); 3. «Факел» (Новый Уренгой) — 11 (34); 4. «Локомотив» (Новосибирск) — 9 (29); 5. «Зенит» (Санкт-Петербург) — 9 (27)... 13. «Динамо-ЛО» — 1 (8).

Женщины. Суперлига. Положение команд после 10 туров. 1. «Динамо-Казань» — 9 (27); 2. «Динамо» (Москва) — 9 (27); 3. «Енисей» (Красноярск) — 9 (26)... 7. «Ленинградка» — 3 (10).