«Зенит» в погоне за Казанью. Петербургские волейболисты нашли свою игру?

Начало зимы волейболисты питерского «Зенита» отметили лучшим матчем в этом сезоне, победив на своей площадке одного из непосредственных конкурентов «Белогорье» 3:0 (25:22, 25:23, 25:21). Ключевым фактором стало возвращение в строй Ореола Камехо - с кубинцем команда Александра Климкина атакует гораздо более мощно и разнообразно.

«Зенит» в погоне за Казанью. Петербургские волейболисты нашли свою игру? | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Камехо получил травму 10 ноября в домашнем матче с «Кузбассом», и эта потеря стала очень болезненной. «Зенит» проиграл кемеровчанам, а затем не устоял и в самом принципиальном для себя матче на выезде против казанских одноклубников. Как мы отмечали, питерцы уже готовы бросить вызов бессменному лидеру европейского волейбола последних лет, но без Ореола удалось зацепить только одну партию. Затем последовали валидольная дебютная победа в Лиге чемпионов над «Шомоном» и трудовой успех с «Новой» - команда проявила характер. Но по игре это был отнюдь не чемпионский уровень.

Теперь кубинец вернулся - и сразу последовала сухая победа над очень серьезным соперником. Хотя поначалу в действиях нашего доигровщика была заметна неуверенность (а как иначе после травмы?). До пола он добивал реже обычного, да и решения принимал не всегда оптимальные. Но уже к концу первой партии втянулся, а во второй напрочь забыл о повреждении и дискомфорте.

Второй сет оказался ключевым. Питерцы уступали в счете практически всю партию, проиграли несколько обидных очков в доигровке, при этом катастрофически не летела подача (22 ошибки за матч). При счете 13:17 казалось, что рассчитывать на успех уже не приходится, но здесь хозяева показали себя во всей красе. Несколько удачных действий Камехо и Александра Волкова, парочка убойных подач Георга Грозера - и зенитовцы уже впереди. После этого гости не то чтобы сдались, но в успех уже не очень верили.

Чаще всех у питерцев привычно атаковал Грозер - самый результативный игрок чемпионата России. Но гармонии при атаках стало больше, что видно даже из примитивной статистики - Грозер набил 17 очков, Волков - 14, у Камехо набралось 11, а у Евгения Сивожелеза - 10. Для сравнения: в предыдущем матче с «Новой» на счету Георга 28 очков и лишь 49% эффективности атак. Что и понятно - когда все атаки идут через немца, соперникам проще его закрывать. Белгородцам же против «Зенита» пришлось гораздо сложнее не только из-за возвращения Камехо, но и из-за ударного первого темпа - Волков реализовал 9 атак из 13, не забывая и о своей основной работе (3 очка на блоке).

Наконец, важным фактором стала поддержка трибун: обычный матч регулярного чемпионата собрал почти аншлаг - 6300 зрителей по официальным данным, что похоже на правду. На «Зенит» у нас все больше ходят семьями, причем свою лепту в общую статистику внес и автор этих строк, впервые взяв на волейбол трехлетнего сына, который очень даже проникся всем происходящим — вместе с залом кричал: «Зенит! Зенит!», хлопал в ладоши и поднимал руки, когда запускали «волну». «Благодарен зрителям за фантастическую поддержку. Зал был полон, и это добавляло нам сил и энергии, - отметил после матча Александр Климкин. - Да, у нас хватало ошибок, например на подаче. Но ребята проявили характер, вытащили концовки партий. Однако сейчас нужно как можно скорее забыть о победе и готовиться к длительной выездной серии».

Действительно, серия предстоит труднейшая - пять (а то и шесть) выездных матчей подряд с крепкими соперниками в трех разных турнирах. Начнется она с двух сражений против «Факела» - в ближайшую субботу в Новом Уренгое (суперлиге), а еще через неделю в Казани (полуфинал Кубка России).

«Факел» стал героем прошедшей недели, завоевав «бронзу» командного чемпионата мира. Команда Камилло Плачи попала на этот турнир по специальному приглашению и проявила отменные бойцовские качества, выиграв на групповой стадии два тайбрейка подряд. В первом туре во встрече с казанским «Зенитом» новоуренгойцы отыгрались со счета 1:2, а во второй против польской «Скры» - с 0:2, причем третью партию вырвали просто на зубах - 30:28. В полуфинале «Факел», правда, не справился с будущим чемпионом итальянским «Трентино» (1:3), но в матче за третье место одолел еще одну польскую команду «Ресовия» 3:1.

Главным же сюрпризом турнира стал провал казанцев, которые приехали в Польшу в ранге чемпионов всего и вся - России, Европы и мира. Если «Факел» проявил волю к победе, то с дружиной Владимира Алекно все было наоборот - она дважды подряд отдала почти выигранные матчи. Особенно впечатляющей стала вторая неудача во встрече с итальянским клубом «Кучине Лубе»: «Зенит» снова вел 2:1, а на тайбрейке имел победу в кармане, ведя 14:9. И тем не менее умудрился отдать матч, после чего потерял шансы на выход из группы.

Этот провал доказал то, о чем мы говорили еще перед стартом сезона. Казанский «Зенит» уже не выглядит безоговорочным лидером мирового волейбола, с ним можно и нужно бороться. Потеряв своего главного забойщика Вильфредо Леона, чемпионы России потеряли и уверенность, что особенно сказывается в концовках партий. И основными претендентами на свержение чемпионов остаются питерцы, несмотря на две ноябрьские неудачи и текущее шестое место в суперлиге. На самом деле все близко - у Казани 6 побед в 6 матчах, у команды Александра Климкина 5 побед при двух поражениях. А реванш за ноябрь может состояться совсем скоро: в казанском «Финале четырех» Кубка России (14 и 15 ноября) главными фаворитами считаются как раз два «Зенита».

#Зенит #волейбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6335) от 04.12.2018 под заголовком «Волебольный «Зенит»: с Ореолом к славе».


Комментарии