Вокруг второго места

Важную победу одержал в третьем туре финального этапа чемпионата России по гандболу «Университет Лесгафта – Нева». В Кировской СДЮСШОР петербуржцы выиграли у идущих на втором месте «Пермских медведей» – 33:30 (15:15), после чего разрыв между претендентами на серебряные медали сократился до четырех очков: у «студентов» 32 очка, у «медведей» – 36.

Вокруг второго места | Источник: siburarena.com

Источник: siburarena.com

Начало встречи несколько разочаровало петербургскую публику – пермские гандболисты провели две результативные атаки подряд. И в дальнейшем по ходу первого тайма «Университет» уступал соперникам в счете, порой с разницей в четыре мяча. Только ближе к перерыву хозяева организовали погоню, и Виктор Коваленко даже вывел свою команду вперед, но все равно на отдых команды уходили при равном счете.

С обмена ударами начался и второй тайм, и только после того как защищавший ворота хозяев Виталий Шицко несколько раз подряд выручил свою команду, «Университет» получил возможность выйти вперед после точных бросков Павла Кунгурова, Глеба Калараша и Эльдара Насырова. Гости тут же взяли тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру и заодно сбить высокий темп, однако им удалось за все оставшееся время только сократить на один мяч отставание. Сдержать же рвущихся к победе хозяев гостям было уже не под силу. Главный тренер «Пермских медведей» Лев Воронин тем не менее не выглядел расстроенным после матча и заметил, что речь на финише чемпионата может идти только о втором месте: «Чеховские медведи» остаются сильнейшими в стране». О второй позиции в чемпионате говорил и наставник хозяев Дмитрий Торгованов: «Это был принципиальный матч, мы можем еще бороться за второе место. Сначала игра у нас не заладилась, но мы перестроили защиту и стало чуть-чуть лучше. Конечно, если бы мы не проиграли шесть мячей в первом тайме недавнего матча с «Чеховскими медведями», то турнирная ситуация могла быть несколько лучше. Но впереди еще достаточно игр».

Ближайшая – 18 апреля в Петербурге с волгоградским «Каустиком», который буквально дышит «Университету» в спину. После чего Торгованов, недавно возглавивший сборную России, будет вынужден переключиться на главную команду страны. 22 апреля она отправляется на сбор для подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы-2016 с командой Венгрии (30 апреля и 2 мая).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (5440) от 16.04.2015.