Воины дождались пенальти

«Спартак» на всех парах мчится к чемпионскому титулу. Вот и футбольная «гастроль» в Уфе, несмотря на все старания экс-зенитовца Сергея Семака и его подопечных, принесла москвичам очередные три очка. Как следствие, «красно-белые» после 22 туров оторвались уже на восемь баллов от «Зенита» и ЦСКА, а главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заслужил комплименты за тактическую гибкость.

Воины дождались пенальти | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Очевидно, что итальянский специалист умеет работать над своими ошибками и делать правильные выводы из неудач. Болезненное поражение от «Уфы» в первом круге, когда гости четко перекрывали все зоны и огрызнулись голевой контратакой, подвигло Карреру на эксперимент - игру по необычной для нынешнего «Спартака» схеме «3-4-3». Любопытно, что так же нынче играет «Челси» Антонио Конте, которому Массимо помогал в «Ювентусе» до того, как перебрался в Москву. И, надо признать, ставка сыграла - активные перемещения форвардов Квинси Промеса, Луиса Адриано и Зе Луиша запутали хозяев, не успевавших за атакующей круговертью. Как следствие, команда, пропустившая за пять предыдущих матчей всего один гол, на сей раз получила в свои ворота сразу три.

Кстати, в этом матче впервые в сезоне «Спартак» получил право на пробитие пенальти и реализовал его. Правда, спустя семь минут одиннадцатиметровый била уже «Уфа», но нигериец Кеинде Фатай не сумел переиграть голкипера Артема Реброва. Любопытная деталь - встречу судил петербуржец Сергей Лапочкин. По-видимому, в премьер-лиге так решили ответить на заявления наставника «Зенита» Мирчи Луческу о слишком частом назначении на матчи команды московских судей, и, надо признать, пенальти в ворота спартаковцев некоторые сочли спорным. Однако в «Спартаке» на судейство не жалуются. Напротив, демонстрируют завидные для нынешнего «Зенита» единение и командный дух. Так, после встречи Каррера выложил в социальной сети фотографию команды из самолета, снабдив ее подписью: «Мои воины». Хотя и без небольшой ложки дегтя для «красно-белого» воинства не обошлось - во встрече с «Уфой» получили повреждения и досрочно покинули поле Луис Адриано с Зе Луишем, и теперь участие обоих футболистов в важнейшей встрече против «Зенита» в воскресенье под вопросом.

Если потеря петербуржцами очков во встрече с «Анжи» стала неприятным (хотя для кого как!) сюрпризом, то ничья ЦСКА в Краснодаре совершенно не удивила. Можно даже сказать, что армейцам еще повезло спасти неудачно складывавшийся после гола с пенальти Федора Смолова матч. Краснодарцы, между прочим, сыграли вничью в пяти из шести последних матчей и лидируют по этому «миролюбивому» показателю в нынешнем чемпионате. «11 ничьих в чемпионате. Может, мы самая дружелюбная команда?» - пошутил на эту тему полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский. Судя по всему, в краснодарском клубе уже смирились, что теперь придется бороться только за четвертое место. В то же время в ЦСКА еще надеются отыграть гандикап от «Спартака» в восемь очков.

Из остальных встреч тура можно отметить волевую ничью молодняка из «Томи» дома с «Рубином» и очередную победу «Урала». На сей раз над «Оренбургом». Еще недавно казалось, что екатеринбургская команда - реальный претендент на вылет в ФНЛ, но после зимнего перерыва ее словно подменили. В 17 матчах премьер-лиги «Урал» в 2016-м набрал 14 очков, а после Нового года в пяти встречах заработал 12 баллов. И по количеству набранных очков в 2017-м идет в премьер-лиге на первом месте, опережая даже «Спартак». Не стоит забывать, что команда Александра Тарханова также выиграла в нынешнем году и два матча в Кубке страны, добравшись до финала. За счет чего? В том числе и за счет бомбардирских качеств новобранца Владимира Ильина. 24-летний петербуржец начинал в родном городе в «Динамо», играл за «Тосно», «Химик» (Дзержинск) и «Кубань», откуда этой зимой перешел в «Урал» и успел забить за новую команду уже пять мячей. И это еще не все - воспитанник «Адмиралтейца», имевшего в свое время команду в классе А чемпионата СССР (аналог нынешней премьер-лиги), уже видит себя в сборной России...

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 22-й тур.

«Зенит» - «Анжи» - 1:1. Голы: 0:1 - Яковлев (21); 1:1 - Кокорин (73). 17 620 зрителей.

«Краснодар» - ЦСКА - 1:1. Голы: 1:0 - Смолов (58 с пенальти); 1:1 - Вернблум (76). 31 165.

«Томь» - «Рубин» - 2:2.
Голы: 1:0 - Пугин (13); 1:1 - Лестьеннн (47 с пен.); 1:2 - Лестьенн (79); 2:2 - Соболев (83). 3200.

«Крылья Советов» - «Амкар» - 2:2.
Голы: 0:1 - Гол (8); 1:1 - Бруно (8); 1:2 - Занев (16 с пен.); 2:2 - Корниленко (32). 6430.

«Уфа» - «Спартак» - 1:3.
Голы: 0:1 - Глушаков (38); 0:2 - Промес (56 с пен.); 1:2 - Обляков (85); 1:3 - Мельгарехо (90). 12 300.

«Терек» - «Арсенал» - 3:1.
Голы: 1:0 - Митришев (5); 2:0 - Митришев (20); 2:1 - Расич (77 с пен.); 3:1 - Бериша (90). 18 735.

«Урал» - «Оренбург» - 2:0. Голы: Ильин (26); Лунгу (90). 3917.

«Локомотив» - «Ростов» - 0:0. 9619.

Бомбардиры:

12 - Федор Смолов («Краснодар»)

9 - Артем Дзюба («Зенит»)

9 - Квинси Промес («Спартак»)

8 - Беким Балай («Терек»)

8 - Жонатас («Рубин»)

7 - Ари («Краснодар»/»Локомотив»)

7 - Жулиано («Зенит»)

6 - Сергей Корниленко («Крылья Советов»)

В 23-м туре встречаются:
15 апреля. «Амкар» - «Уфа» (12.00), ЦСКА - «Ростов» (14.30), «Анжи» - «Крылья Советов» (17.00), «Рубин» - «Краснодар» (19.30).
16 апреля. «Оренбург» - «Терек» (12.30), «Урал» - «Томь» (15.00), «Арсенал» - «Локомотив» (17.30), «Спартак» - «Зенит» (20.00).

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии