ЧМ-2018: мошки голам не помеха

Первый тур ЧМ-2018 изобиловал сенсациями, однако нашелся футбольный «оазис», где результаты стартовых матчей совпали с прогнозами. В группе G сборные Бельгии и Англии одолели своих скромных оппонентов. Правда, англичанам в Волгограде пришлось изрядно помучиться: победу над Тунисом они вырвали в компенсированное время, да еще натерпелись страху от кусачей волгоградской мошки.

 ЧМ-2018: мошки голам не помеха |

Присутствие мошкары в особо крупных размерах стало пока главной сенсацией в группе G. Нет-нет, о проблеме было известно давно, и местная администрация будто бы активно занималась ее решением. Обработка водоемов вокруг «Волгоград-арены» началась еще месяц назад. Насекомых травили, травили и вроде как затравили.

Однако выяснилось, что мошки просто копили силы для решающего штурма, напав на зрителей и футболистов в самый ответственный момент. Повезло самым запасливым, вооруженным защитными спреями. Остальных немного покусали, что позволило британским журналистам приправить свои материалы колоритным негативом.

Но понятно, что все истории о злобной волгоградской мошкаре вызывают лишь иронию. Тем более что проблема эта отнюдь не только российская. На Играх в Лондоне-2012 лично стал свидетелем, как насекомые устроили настоящую атаку на зрителей и журналистов прямо на олимпийском стадионе. И никакого скандала тогда раздувать никто не стал. Вот и сейчас поговорят, посмеются и забудут. Тем более в общем и целом Волгоград армии английских фанатов понравился, как и фирменное российское гостеприимство.

Понравился и футбол сборной Англии - хотя после ударных первых минут от нее ждали еще большего. Залихватское начало, быстрый гол, 18 ударов по воротам соперника, полное территориальное преимущество. Все это можно занести в плюс, вот только до самого конца игры счет на табло был ничейным. Промахи по пустым воротам и другие упущенные шансы не дали развить успех, а затем подвела секундная расслабленность. Глупое полунарушение в штрафной и жесткое решение судьи - вот вам и 1:1. После чего пыл молодых британцев поугас, задора в нападении стало заметно меньше.

Спас Гарри Кейн. В отличие от большинства звезд клубного сезона форвард «Тоттенхэма» подошел к турниру в превосходной форме и оформил дубль, забив решающий гол на второй добавленной минуте. А ведь еще были два неназначенных пенальти, когда защитники буквально висели на лидере атак сборной Англии!

«Даже в случае ничьей я бы радовался результату. Ведь мы неплохо показали себя на поле. Да, нам не хватало хладнокровия, но мы смогли сохранить самообладание, создавали возможности», - прокомментировал итог главный тренер англичан Гарет Саутгейт.

Бельгийцы, напротив, победили с крупным счетом. Многие называют эту сборную, где собрано целое созвездие креативных футболистов, едва ли не фаворитом всего турнира. Может быть, это перебор, но первая проба пера симпатичной сборной Бельгии явно удалась - из фаворитов только она смогла выиграть уверенно.

Дебютанты мундиаля, конечно, попробовали поставить у своих ворот «автобус», но даже эшелонированной обороны панамцев хватило только на первый тайм. Затем защитники устали, а бельгийцы, напротив, вошли во вкус. Правда, после первого гола Дриса Мертенса аутсайдеры не сдались и даже умудрились организовать выход один на один, но мастерства не хватило. А вскоре Ромелу Лукаку добил Панаму и включился в бомбардирскую гонку, забив пару не очень трудных голов.

Главный тренер Панамы Дарио Эрнан Гомес при этом проявил себя оптимистом из анекдотов, который всегда говорит, что могло быть и хуже.

«Мы играли осторожно, но имели несколько голевых шансов. Во всяком случае нам не забили шесть или семь мячей. Мы провели неплохой матч, но соперник был очень силен», - отметил Гомес после матча. До начала встречи от «зажигал» в похожем стиле, пообещав выпить две бутылки водки в случае выхода из группы.

Теперь и без того минимальные шансы на такой исход снизились почти до нуля. Впрочем, никто не помешает Гомесу напиться и в случае более скромного достижения. Например, первая победа или даже первая ничья Панамы на чемпионатах мира тоже станет результатом, достойным двух бутылок...

Футбол. Чемпионат мира. Группа G. 1-й тур

Бельгия - Панама - 3:0.

Голы: Мертенс (47); Лукаку (69, 75). Сочи, 43 257 зрителей.

Тунис - Англия - 1:2.

Голы: 0:1 - Кейн (11); 1:1 - Сасси (35 с пен.); 1:2 - Кейн (90).
Волгоград. 41 064.

Материал был опубликован в газете под № 108 (6217) от 20.06.2018 под заголовком «Водка, Волга, мошкара».

#ЧМ-2018 #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6217) от 20.06.2018.


Комментарии