Внимание, вбрасывание!

Новый чемпионат КХЛ будет богат на эксперименты. Дмитрий Чернышенко, занявший кресло президента лиги по ходу прошлого сезона, еще весной анонсировал немало реформ, одна из самых революционных – летний старт.

Внимание, вбрасывание!  | Новый поход за Кубком Гагарина СКА начинает без Патрика Торесена.<br>ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Новый поход за Кубком Гагарина СКА начинает без Патрика Торесена.
ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Не самый логичный с точки зрения зимнего вида спорта ход вызван заботой о национальной сборной РФ. Год назад количество игр в регулярном чемпионате было решено увеличить за счет отмены пауз на этапы Евротура, и сборникам приходилось прыгать с корабля на бал. Отыграл, к примеру, Максим Чудинов за СКА против «Магнитки», а уже на следующий день – встреча с Чехией на Евротуре. Такой график ни самим хоккеистам радости не добавлял, ни их тренерам, вот КХЛ и вернула систему в былое русло – с паузами на международные игры и подготовку к ним. А чтобы не уменьшать количество матчей (каждая команда проведет по 60 игр в регулярке), открыть сезон решили в августе.

Хотя чемпионат стартует уже сегодня, не до конца ясен статус легионеров. Министерство спорта РФ настаивает на том, что ими должны считаться все, кто не имеет права выступать за сборную России. КХЛ утверждает, что «братья» по Таможенному союзу, прежде всего из Белоруссии и Казахстана, не должны подпадать ни под какие лимиты. Российским клубам КХЛ разрешается заявлять не более пяти легионеров, и многие белорусские хоккеисты до сих пор сидят без работы. Есть команды, которые подписали такого игрока, но не спешат его заявлять, опасаясь штрафных санкций за нарушение квоты. Вице-президент СКА Роман Ротенберг, входящий в совет директоров КХЛ, уверяет, что точки над i будут расставлены до конца этой недели. И если они будут расставлены не в пользу белорусов/казахстанцев, где искать работу тем, с кем клубам придется расстаться, когда все команды уже укомплектованы?

Персонально СКА, который после ухода тренера-чемпиона Вячеслава Быкова возглавил самый эпатажный наставник КХЛ Андрей Назаров, данный вопрос, впрочем, едва ли волнует. Ни белорусов, ни казахстанцев, ни тем более армян и киргизов, чьи страны тоже входят в Таможенный союз, в составе питерской команды нет. Да и в вопросах различного рода ограничений самый богатый клуб КХЛ нередко получает щедрые поблажки. К примеру, даже на фоне сниженного с 1,1 миллиарда рублей до 1,05 млрд потолка зарплат совокупная стоимость контрактов хоккеистов клуба-чемпиона, по неофициальным подсчетам, по-прежнему колеблется возле отметки 2 млрд. Сумма более чем роскошная, тем более что финансовое положение многих клубов явно оставляет желать лучшего.

Несмотря на это, количество команд – участниц восьмого сезона КХЛ осталось прежним – 28. Место «Атланта» занял возрожденный «Спартак», куда транзитом через СКА перебрались 70 процентов хоккеистов клуба из Мытищ, а возглавил команду воспитанник подмосковного хоккея Герман Титов. Не исключено, что на этом фоне еще недавно чуть ли не враждебное противостояние «Спартака» со СКА отныне будет носить негласный статус встречи клубов-побратимов. Желающих укусить действующего чемпиона, впрочем, в любом случае найдется немало. СКА и без того любили кусать в последние годы.

В отличие от «Салавата Юлаева», который, завоевав четыре года назад Кубок Гагарина, серьезно ослабил бюджет, отпустив большинство ведущих хоккеистов, питерцы обошлись без революций. На смену уехавшему в НХЛ российскому дуэту (Артемий Панарин и Виктор Тихонов) и квартету иностранцев (Патрик Торесен, Тони Мортенссон, Роман Червенка и Джимми Эрикссон) пришли Юаким Линдстрем, Ярно Коскиранта, а также российский силовой форвард Евгений Артюхин. Тылы пополнил один из самых жестких и зрелищных защитников КХЛ Андрей Зубарев, а также созидатель Егор Яковлев. Так что костяк остался прежним, и даже Илья Ковальчук, неожиданно заговоривший о гипотетически возможном возвращении за океан, несмотря на двойное ослабление курса рубля, по-прежнему в команде.


5tabsostav.jpg



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (5528) от 24.08.2015.


Комментарии