Вместо голов полетели головы

Юрий Лодыгин, Сергей Зуйков, Луиш Нету, Доменико Кришито, Евгений Чернов, Йоан Молло, Хави Гарсия, Павел Могилевец, Жулиано, Роберт Мак, Артем Дзюба - в таком составе начал «Зенит» свой первый в этом году матч. Дело было в субботу на сборах в Дубае, соперник - немецкий «Айнтрахт». Информации о голах нет и быть не может, потому что игра закончилась нулевой ничьей.

Вместо голов полетели головы |

Вот чего было много, так это замен, Во втором тайме у «Зенита» играли уже совсем другие люди - Михаил Кержаков, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Вукашин Йованович, Юрий Жирков, Эрнани, Маурисио, Артур Юсупов, Олег Шатов, Лука Джорджевич и Александр Кержаков. Результат в подобного рода контрольных матчах отнюдь не главное, о чем напомнил и Мирча Луческу: «Утром мы тренировались 85 минут, а вечером сыграли. Для меня очень важен тренировочный процесс, а матч - это бонус, чтобы получить удовольствие от него. В таком же направлении будем продолжать дальше».

Соперники отнеслись к спаррингу с «Зенитом» куда серьезнее, играя составом, максимально приближенным к боевому. Оно и понятно - немецкий клуб в Дубае уже две недели и это была для его игроков последняя проверка перед возобновляющимся уже в ближайший уик-энд национальным первенством. Не было разве что хорошо знакомого зенитовским болельщикам Саболча Хусти - венгр, во многом благодаря которому «Айнтрахт» (тренирует команду известный в прошлом игрок сборной Хорватии Нико Ковач) сенсационно входит в группу лидеров бундеслиги, травмировал колено. Но и без него немцы, игравшие к тому же по ветру, имели поначалу заметное преимущество и создали несколько голевых моментов, заставив Юрия Лодыгина демонстрировать свои лучшие качества.

Не остался без работы после перерыва и Михаил Кержаков, но теперь уже и группа атаки «Зенита» напомнила о себе. Правда, с завершающим ударом возникали проблемы. Просто убойные моменты имели сначала Артур Юсупов, а затем Лука Джорджевич, но один пробил выше практически пустых ворот, а второй угодил прямо в Лукаша Градецки, вратаря «Айнтрахта» и сборной Финляндии. Родом он, между прочим, из Чехословакии, но вырос в Суоми и с детства выступал за команды этой страны, в том числе за юношескую на Мемориале Гранаткина в Петербурге в 2007 году. Еще одна дуэль Джорджевич - Градецки имела место ближе к финальному свистку, и теперь уже вратарю немецкой команды пришлось проявить себя во всем блеске. Волнительный эпизод произошел и в самом начале второго тайма после жесткого столкновения едва появившегося на поле Юрия Жиркова и Тимоти Чендлера. Если зенитовец вскоре вернулся на поле, пусть и с перебинтованной головой, то у американского защитника возникла страшная на вид гематома и его пришлось менять. Вместо него вышел футболист, на которого, по идее, стоило обратить внимание зенитовским селекционерам. Новичок «Айнтрахта» 19-летний Максим Безушков играл за немецкие сборные всех юношеских возрастов, но в главную не спешит. Отец футболиста, а он родом из России, ждет предложений от самого Станислава Черчесова и пока не хочет, чтобы сын был заигран за Германию на высшем уровне.

Хорошо, что Жирков отделался легким испугом, но потери у «Зенита», оказывается, тоже есть. Приболел новичок Ибрагим Цаллагов, опять получил травму Иван Новосельцев, который за полгода так и не может адаптироваться по полной в «Зените». Впереди этот трудный процесс и для дебютировавшего в сине-бело-голубой форме Эрнани, о чем предупредил главный тренер: «Бразильцам нужно определенное время, чтобы привыкнуть к европейскому футболу, поэтому мы ждем». Что же до команды в целом, то самое главное сегодня, как уверяет Луческу, заложить функциональную базу, чтобы этого хватило до конца сезона: «На первом сборе следует интегрировать всех футболистов в нашу систему игры, поэтому никто не увидит здесь основной состав, этого даже никто не поймет». Но сделать попытку можно. Например, сегодня в 16.00 начнется матч против китайского клуба «Чанчунь Ятай», трансляция из Эмиратов на клубном сайте.

КСТАТИ

«Зенит» занимает 17-е место среди всех европейских клубов по сумме зарплат футболистов. По данным УЕФА, в сезоне-2015/16 игроки петербургского клуба суммарно получили 113 млн евро, при этом уровень зарплат в «Зените» снизился на 11% по сравнению с предыдущим финансовым годом. На первом месте в списке европейских клубов с наивысшим уровнем зарплат «Барселона» (340 млн евро), в первой пятерке также мадридский «Реал» (289 млн), лондонский «Челси» (284 млн) и два английских клуба - «Манчестер Сити» (276 млн) и «Манчестер Юнайтед» (266 млн).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5868) от 16.01.2017.


Комментарии