St. Petersburg Open-2018: итоги турнира

Теннисный турнир мировой серии АТР St. Petersburg Open-2018 успешно завершился. Об итогах и перспективах мужского турнира, а также о предстоящем в начале следующего года женском St. Petersburg Ladies Trophy наш корреспондент Сергей Подушкин побеседовал с членом директората турнира заслуженным тренером России и Украины Владимиром Камельзоном.

St. Petersburg Open-2018: итоги турнира | Фото: Василий Титов

Фото: Василий Титов

— Владимир Наумович, в Петербурге сыграли немало ярких игроков, победу праздновал звезда мирового уровня Доминик Тим. Всем ли остались довольны лично вы?

— Радует, что теннисисты показали игру очень высокого качества. Не стану скрывать, организаторы турнира переживали, что на финале зрительский интерес будет снижен из-за проходящего параллельно футбольного матча «Зенита» с «Локомотивом». Но ничего подобного не произошло, трибуны «Сибур-арены» были заполнены до отказа. И это наше очень важное достижение - интерес к теннису в Петербурге находится на высоком уровне, появился свой профессиональный, уникальный теннисный зритель. На наш турнир люди идут, как в театр. И правильно делают, ведь именно мы первыми сделали красочное представление игроков при выходе на корт, придумали яркое интересное оформление арены, зрелищную церемонию награждения с высококлассным шоу. Замечу, наш турнир посмотрели около миллиарда телезрителей по всему миру.

IMG_6626.JPG

Фото: Василий Титов

— Еще одно музыкальное ноу-хау St. Petersburg Open - джазовый оркестр, который играл в паузах между полуфиналами. Ждать ли нам в будущем джазового продолжения?

— Это идея лицензиара турнира Руслана Линькова, которая была оперативно воплощена в жизнь, сам был от джаза в живом исполнении в приятном шоке. Мелодии, которую играют ребята, узнаваемы и красивы. Даже когда музыка прекращается, она продолжает «прокручиваться» в умах болельщиков. Создает правильный, хороший настрой. Джаз нам очень понравился, мы музыкантам - тоже. Так что, думаю, заключим с ними полноценный контракт, и джаза на наших теннисных турнирах станет больше.

— Изюминкой нынешнего турнира стали проводы Михаила Южного, объявившего о завершении карьеры. Правда ли, что он продолжит работать в нашем городе?

— Да, Миша вместе со своей командой планирует открыть в Петербурге академию по обучению тренеров и спортсменов. И это очень здорово. Отмечу, что проводы Михаила Южного из большого тенниса не имели аналогов в мире, таких ярких церемоний не устраивали ни Марату Сафину, ни Евгению Кафельникову, ни Андрею Чеснокову, да и по иностранцам ничего подобного не помню. В Петербурге всегда обожали Михаила, а ему в свою очередь очень нравилось здесь играть.

Фото: Василий Титов

— В прошлом году вы критиковали параллельно проводящийся с петербургским турниром коммерческий Кубок Лэйвера. Нынче привыкли к такому соседству?

— В 2017-м Кубок Лэйвера нам действительно мешал, а сейчас мы его практически не заметили. Понятно, что Роджера Федерера или Новака Джоковича нам на соревнования категории «АТР-250» не зазвать, из всех остальных участников того турнира очень интересен, пожалуй, был только Саша Зверев. Надо признать, Кубок Лэйвера хорошо организован и помогает популяризации тенниса.

— Все чаще идут разговоры о повышении категории St. Petersburg Open до «500». Насколько это реально?

— Более чем. За четыре года проведения соревнований в КСК «Сибур-арена» стало очевидно, что турнир созрел для повышения в категории. Достаточно сказать, что сами теннисисты признали его лучшим в категории «АТР-250». Финансовых сложностей у нас нет, увеличить призовой фонд вполне реально.

К тому же статус «АТР-500» позволит нам не тратить дополнительные деньги на приглашение известных игроков - а значит, траты останутся примерно на том же уровне. Но существует проблема сохранения нынешних сроков - Международная федерация тенниса (ITF) никак не может договориться с АТР по поводу проведения своих командных турниров. И возможные переносы могут затронуть не только нас, но и московский Кубок Кремля, и серию турниров в Китае. Мы категорически против смены сроков и уже отправили вместе с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым соответствующее письмо в АТР. Кстати, тут где-то промелькнуло, что петербургским турниром занимаются не местные, а москвичи. Категорически не согласен. Да, при организации турнира используются наработки и работает команда московской теннисной школы «Белокаменная», где я являюсь директором. Но 90 процентов причастных к организации - петербуржцы! И очевидно, что у Петербурга - большие возможности для развития тенниса.

— В нынешнем году впервые второй корт был организован в Легкоатлетическом манеже. Почему же в предыдущие разы приходилось возводить во время St. Petersburg Open для этих целей специальный шатер?

— Если с WTA мы договорились о проведении матчей женского турнира на «Динамо», то с АТР шла большая дискуссия. Они считали, что «Динамо» расположено слишком далеко, приходилось каждый раз возводить дорогостоящую конструкцию с антивибрирующими полами. Но благодаря хорошим взаимоотношениям с АТР и высокому качеству проведения соревнований в этом году нам удалось согласовать расположение второго игрового корта в Легкоатлетическом манеже. И при помощи квалифицированных инженеров сделали все в лучшем виде.

— Раньше параллельно с мужским турниром проводился женский Neva Cup, где играли восходящие звездочки мирового тенниса. Вернется ли он в календарь?

— В этом году из-за сложности совмещения двух турниров мы решили не проводить Neva Cup - сэкономить и сделать передышку. К тому же сейчас в ITF обсуждается реформа начисления рейтинговых очков на таких соревнованиях. В зависимости от того, что там решат, мы и будем думать - проводить ли впредь Neva Cup и аналогичные турниры в Москве.

— Но будущее St. Petersburg Ladies Trophy безоблачно?

— Да, у нас все хорошо. Как известно, мы хотели проводить в Петербурге итоговый турнир WTA, провели успешную презентацию проекта и имели прекрасные шансы на успех, но китайцы просто взяли и в два раза подняли призовые. Мы же посчитали нецелесообразным настолько увеличивать расходы. Что касается St. Petersburg Ladies Trophy, то уже сейчас, без всяких дополнительных стимулов, на наш турнир решила заявиться первая ракетка мира румынка Симона Халеп. По поводу остальных пока не скажу, мы еще не приступали плотно к формированию состава участниц. Но очевидно, что сарафанное радио работает и многие ведущие теннисистки захотят выступить после Открытого чемпионата Австралии в Петербурге. Конечно же, ждем Марию Шарапову и сестер Уильямс.

— То есть вы надеетесь заполучить не только Шарапову, но и Серену?

— Пусть обе досрочно завершили сезон, к началу следующего года они должны вернуться в строй. С Марией я давно в теплых отношениях - она была у меня на сборе еще перед своим дебютным матчем в Кубке федерации против Израиля десять лет назад. Также с Шараповой прекрасно знаком и генеральный директор наших турниров Александр Иванович Медведев. Очевидно, что на матчах Шараповой всегда и везде полные трибуны, ее любит публика. Безусловно, привлекает огромное внимание и Серена Уильямс - американку может зазвать в наш город сестра Винус, которая осталась в восторге от своего визита в начале прошлого года. Переговоры с суперзвездами ведутся, и определенные наработки уже есть.

#теннис #интервью #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6293) от 04.10.2018 под заголовком «Владимир Камельзон: «На наш турнир идут, как в театр»».


Комментарии