Вирус не страшен? В Петербурге болельщики продолжают посещать матчи

Среди многочисленных ковидных ограничений в Петербурге особенно много вопросов вызывают меры в отношении спортивных соревнований. В минувшие выходные все три «Зенита» сыграли при пустых трибунах, зато на этой неделе футболисты, а также хоккейный СКА продолжали собирать немаленькую аудиторию.

Вирус не страшен? В Петербурге болельщики продолжают посещать матчи | Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Нельзя, но можно?

Напомним: губернаторским постановлением от 18 ноября запрещен доступ зрителей на спортивные мероприятия. С уточнением: «указанные требования не затронут деятельность профессиональных спортивных клубов». В итоге петербургские клубы отреагировали по-разному – волейбольный «Зенит» приостановил продажу билетов, а вот футбольный и баскетбольный от болельщиков отказываться не спешили, как и хоккейный СКА. Впрочем, и волейболисты вскоре «отыграли назад», проведя консультации с Роспотребнадзором.

Однако в минувшие выходные играть и баскетболистам, и волейболистам все-таки пришлось без зрителей, причем болельщиков уведомляли об этом буквально в последний момент. «Провели матч Евролиги с соблюдением всех нормативов, нас проверили инстанции и не выявили нарушений. В итоге получили разрешение на проведение с болельщиками игры против УНИКСа, продали билеты, подготовили все к полноценному матчу. Но вышло новое постановление правительства Санкт-Петербурга, были внесены изменения в нормативы, поэтому официальное разрешение было аннулировано. Мы до последнего пытались согласовать болельщиков, но увы», – объяснил ситуацию гендиректор БК «Зенит» Александр Церковный.

Очередные ужесточения от городского правительства (постановление № 1027) действительно вступили в силу 4 декабря. При этом и они прямого запрета не содержат – там указано, что «максимально допустимое количество посетителей соответствующего мероприятия определяется комитетом по физической культуре и спорту...». А сам комитет ориентируется на решения Роспотребнадзора.

Некоторые клубы равнее

Еще удивительнее выглядит ситуация с футбольным «Зенитом». В субботу с «Уралом» он сыграл без болельщиков (если оставить за скобками примерно тысячу посетителей VIP-лож), зато во вторник с дортмундской «Боруссией» собрал пятнадцать тысяч. Судя по всему, решение это принималось ввиду предполагаемой значимости матча. В итоге, правда, встреча ничего не решала.

А «чемпионом города» стал, пожалуй, СКА, который продолжает продавать билеты на все матчи – и это притом что Ледовый дворец планировали закрыть еще после концерта Басты. В понедельник на игре с рижским «Динамо» официальная посещаемость составила больше 4 тысяч – где-то треть от вместимости арены. При этом очевидно, что с эпидемиологической точки зрения Ледовый дворец не лучше «Сибур-арены». Скорее даже наоборот – вблизи катка температура ближе к тем 8 – 12 градусам, которые считаются самыми опасными в плане передачи вируса.

Заразительное боление

В целом даже далекому от эпидемиологии человеку очевидно, что матчи профессиональных клубов с тысячами болельщиков представляют реальную опасность. Например, весной, согласно ряду исследований, матчи футбольной Лиги чемпионов в Италии и во Франции привели к массовым ковидным вспышкам. И в Европе с тех пор почти во всех странах к допуску зрителей на трибуны относятся осторожно – почти везде играют сейчас при пустых трибунах. Кстати, без болельщиков уже с октября играют и в соседней Ленинградской области, хотя эпидемиологическая ситуация там никак не хуже, чем в Петербурге.

Клубы, разумеется, заявляют о полном соблюдении мер эпидемиологической безопасности. Термометры, маски, маркированные места – за всем этим следят сейчас куда тщательнее, чем в сентябре-октябре. «Мы даже не позволяем садиться рядом членам одной семьи. Внутренние стандарты безопасности на наших матчах превышают требования Роспотребнадзора, они жестче принятых российской суперлигой регламентов», – рассказали в пресс-службе ВК «Зенит».

Все так. Но соблюдай не соблюдай, а заражения на матчах исключить невозможно. К тому же волейбольный и баскетбольный «Зениты» пережили массовые вспышки внутри команд. Множество заражений было и в СКА, да и в футбольном «Зените» некоторые долгие болезни лидеров выглядели очень подозрительно. Смогут ли клубы защитить болельщиков, если даже своих игроков защитить не в силах?

Еще один важный фактор – поведение болельщиков. В волейбольном «Зените» подчеркивают интеллигентность своей аудитории, и с этим трудно спорить – если сравнивать с футбольными фанатами. Но в театре или музее, например, публика ведет себя тихо и дисциплинированно – обстановка располагает. Болельщики же на любых соревнованиях громко кричат, иногда обнимаются и т. д., то есть активно передают друг другу вирус, если он у них есть.

К тому же необходимо учитывать опасность не только на самих матчах – болельщики ведь добираются на игры зачастую на общественном транспорте, делают это почти одновременно, поэтому возникают скопления людей в том же метро. А это опять же означает новые заражения.

Ради имиджа

Могут ли стать матчи без зрителей тяжелым ударом по бюджету клубов? Вряд ли. Ведущие профессиональные клубы от зрителей в финансовом смысле почти не зависят, получая деньги от своих спонсоров. Что такое лишний миллион рублей с матча для клуба с годовым бюджетом под 2 миллиарда? Гораздо серьезнее имиджевые потери, в особенности от таких внезапных отмен, которые произошли в минувшие выходные. Клубы звали болельщиков, вкладывались в рекламу, продавали билеты, кого-то даже не успели предупредить об отмене – и в итоге люди приходили к закрытым дверям. «Мы с таким трудом завоевывали свою аудиторию и теперь за короткое время рискуем ее потерять», – говорят, например, в волейбольном «Зените».

Именно ради имиджа клубы продолжают борьбу за допуск зрителей, ведут переговоры с городскими властями и Роспотребнадзором. Так, ФК «Зенит» еще надеется сыграть со зрителями в принципиальных декабрьских матчах с «Динамо» и «Спартаком», а ВК «Зенит» очень хочет достойно провести домашний «финал четырех» Кубка России 25 и 26 декабря.

«Мы, безусловно, хотим играть в присутствии наших болельщиков и готовы делать все, чтобы нам это разрешили. Надеемся, что оставшиеся два домашних матча мы проведем не в пустом зале. Но ситуация меняется каждый день, поэтому сейчас мы согласовываем не просто проведение игр, а каждый матч в отдельности. Если сегодня мы вынуждены играть без зрителей, то завтра все может измениться, и наоборот», – объяснили нам в БК «Зенит».

Политика клубов понятна. Но в этой ситуации наибольшим ударом для них становятся даже не столько сами ограничения, сколько их непредсказуемость. Возможно, лучшим для всех решением стал бы полный запрет – единый для всех, но принятый заранее и не оставляющий лазеек. Разве что идея допуска только VIP-болельщиков выглядит разумно – в футболе, например, они обеспечивают до половины выручки, а в ковидном плане по ряду причин представляют минимальную опасность.

#Зенит #СКА #спорт #ограничения #болельщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6824) от 10.12.2020 под заголовком «Чемпионская корона».


Комментарии