Виллаш-Боаша послали в народ

«Зенит» с минимальным счетом победил ПСВ в первом матче плей-офф Лиги Европы и в спокойной домашней обстановке готовится к ответной встрече, которая состоится на «Петровском» в четверг в восемь вечера.

Виллаш-Боаша послали в народ | Фото: ФК Зенит

Фото: ФК Зенит

Лучшего начала второй части сезона «Зениту» трудно было пожелать. Спокойно, без нервов и «на ноль» на чужом поле была переиграна достаточно квалифицированная команда и создан отличный задел на ответный матч. «Игра была абсолютно европейская, с большим количеством борьбы, у каждой из команд было всего по паре моментов, и соперник воспользовался нашей ошибкой. Одна оплошность обернулась поражением», – вынужден был констатировать наставник ПСВ Филип Коку. Зенитовцы действительно использовали свой самый убойный шанс, причем все организовали те три футболиста, от которых в Петербурге всегда ждут чудес, – отобравший мяч у соперника Аксель Витсель, отдавший точную передачу Мигель Данни и попавший в пустые ворота с десяти метров Халк.

Андре Виллаш-Боаш по ходу матча рассчитывал на большее, чем итоговые 1:0: «Начало матча осталось за хозяевами, но затем мы стали играть компактнее и в контратаках могли забить больше одного мяча». Ответный матч главному тренеру «Зенита» придется смотреть с трибуны – Виллаш-Боаш дисквалифицирован за проявление недовольства решением арбитра. Возмущение португальца уже в добавленное время вызвала желтая карточка, показанная итальянским рефери Мигелю Данни. Так совпало, что именно в эту минуту к выходу на поле готовился Андрей Аршавин, что породило среди болельщиков достаточно злую шутку: мол, именно за возникшее желание выпустить на поле коренного зенитовца тренера и выгнали со скамейки на трибуну. Шутки шутками, но в Европе «Зенит» становится все менее русским. Три отечественных футболиста вышли в стартовом составе на идеальное поле стадиона «Филипс», и среди них не было – что уже давно не удивляет – ни одного петербуржца.

В европейском футболе, однако, все решает не прописка, а опыт, и именно он помог «Зениту» в этой игре. Тренеру ПСВ осталось только помечтать, что через пару лет и его игроки смогут играть на таком же уровне, а пока они еще слишком молоды. И это притом что на чемпионате мира в Бразилии 20-летний на тот момент Мемфис Депай произвел самое благоприятное впечатление, а Джорджиньо Вейналдум принял участие во всех матчах сборной Голландии, включая победную игру за третье место.

Следующий матч у этих звездочек мирового футбола на «Петровском». В выходные ПСВ выпала «разминочная» игра с аутсайдером своего чемпионата («Доржрехт» был обыгран со счетом 3:0), придется атаковать голландцам и в Петербурге, а это именно то, что позволит хозяевам воспользоваться своими сильными сторонами. Если, конечно, Халк перестанет кружить с мячом вокруг трех-четырех защитников, а Саломон Рондон будет чаще открываться под передачи, которыми его чуть точнее будут снабжать Данни, Олег Шатов и Витсель. Больших проблем в защите ожидать не стоит: и Луиш Нету, и Эсекиель Гарай провели в Эйндховене качественную игру, несмотря на то что аргентинец только-только отошел от травмы, за что не преминул поблагодарить зенитовских медиков. Чуть менее убедителен был Игорь Смольников на правом фланге обороны, но и ему в конце концов при поддержке товарищей удалось справиться с настырным Йетро Виллемсом. А тем же Депаю и Вейналдуму показать не позволили ровным счетом ничего.

Широкая публика всего этого, однако, не увидела. Приученные к бесплатному футболу болельщики остались без трансляции – контракт «НТВ» на показ Лиги Европы предполагает демонстрацию только одного матча в неделю. На прошлой неделе решили показать игру «Динамо» в Бельгии с «Андерлехтом» (0:0), на этой зрители федерального канала увидят ответный матч «Зенита».


Футбол. Лига Европы.

1/16 финала. Первый матч

ПСВ – «Зенит» – 0:1 (0:0)

Гол: Халк (63).

ПСВ: Зут, Виллемс, Ариас (Бренет, 74), Изима-Мирен, Брума, Хильемарк (Магер, 86), Вейналдум, Нарсинг (Локадия 74), Гуардадо, Депай, де Йонг.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Гарсия, Витсель (Тимощук, 86), Шатов, Халк (Аршавин, 90+1), Данни, Рондон (Рязанцев, 75).

Запасные «Зенита»: Бабурин, Зуев, Анюков, Могилевец.

Предупреждения: Смольников (32); Рязанцев (83); Депай (83); Гарай (83); Данни (90+1).

Удаление: Виллаш-Боаш (90+1).

19 февраля. Стадион «Филипс», Эйндховен, Судья Тальявенто (Италия). 23 000 зрителей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5404) от 24.02.2015.


Комментарии