Викинги уходят на север

Пока Петербург продолжает радоваться первому в истории Кубку Гагарина СКА, хоккеисты-чемпионы начинают покидать команду. Патрик Торесен, автор двух важнейших победных шайб в плей-офф, на днях подписал контракт с «Юргорденом».

Викинги уходят на север | Источник: ska.ru

Источник: ska.ru

Норвежский викинг уже выступал за шведский клуб, и вот новое соглашение сроком на два года.

– Восемь лет назад «Юргорден» дал мне шанс заявить о себе, теперь пришел мой черед помочь клубу вернуться на лидирующие позиции в шведском хоккее, – сказал двукратный обладатель Кубка Гагарина.

В КХЛ Торесен отыграл в общей сложности шесть сезонов: два за «Салават Юлаев», четыре за СКА, став за это время самым результативным легионером лиги и пятым бомбардиром в ее истории. В 292 матчах регулярного чемпионата на счету 41-го номера 282 (117 + 165) очка и еще 82 (27 + 55) очка он набрал в 92 играх плей-офф.

Слухи о том, что 31-летний Торесен покинет КХЛ, стали распространяться еще зимой, но тогда многие сочли это банальным торгом агентов накануне перезаключения контракта и были неправы.

– Завоевать второй Кубок Гагарина – большое достижение для меня, – говорит Патрик. – Где бы я ни находился, с моего лица все последние дни не сходит улыбка. Стать чемпионом – это потрясающее, ни с чем не сравнимое чувство. Мне нравится КХЛ, я люблю наших фанатов, но в российском стиле жизни слишком много стресса. Это не Европа, где все тихо и спокойно. Вот почему мы с семьей задумались о том, что пришло время что-то поменять.

Не исключено, что за Торесеном в родную лигу вернутся и шведы Тони Мортенссон с Джимми Эрикссоном. Первого вроде бы не прочь заполучить «Линчепинг», второго – АИК. Правда, оба пока не готовы официально говорить о своих дальнейших планах, как и многие другие хоккеисты СКА, – 30 апреля закончатся контракты сразу у 15 армейцев.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073( 5446) от 24.04.2015.


Комментарии