ВИФК намерен только побеждать

В нынешнем сезоне студенческое хоккейное первенство города на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» проходит под эгидой Федерации хоккея Санкт-Петербурга сразу в двух дивизионах. Причем во втором также выступают достаточно сильные коллективы. Прежде всего речь о команде Военного института физической культуры, выигравшей три стартовых матча с общей разницей в счете 18:5.

ВИФК намерен  только побеждать | Фото предоставлено Федерацией хоккея Санкт-Петербурга

Фото предоставлено Федерацией хоккея Санкт-Петербурга

Прошлой весной команда ВИФКа под руководством тренера Николая Вертакова заняла третье место в Кубке 70-летия Победы среди студентов питерских вузов. Однако осенью довольно неожиданно потерпела неудачу уже в 1/8 финала студенческого чемпионата города от «Северных рысей». После чего вынуждена была играть за 9 – 16-е места. Да, студенты-хоккеисты Военного института физкультуры все три оставшихся поединка чемпионата выиграли и стали девятыми, но осадок, конечно же, остался. Тем более в ВИФКе имеют все основания жаловаться на невезение – перед началом чемпионата заболел голкипер Рамиль Ахметшин, заменять его в воротах пришлось защитнику Николаю Горлову. Что, при всем уважении к самоотверженности Николая, не могло не повлиять на результаты.

«У нас в команде собраны очень сильные хоккеисты. В частности, Даниил Зайцев играл в «СКА-Неве», выступал за «Ермак» из Ангарска в МХЛ. Двое ребят имеют опыт выступлений в «Мордовии». Так что берем не числом, а умением. Хотя, конечно, хоккеистов нам не хватает – у меня в распоряжении всего десять игроков, только трое защитников, один из которых находится на площадке весь матч практически без замен. Поэтому где-то полтора периода ребята даже с очень сильными оппонентами готовы биться на равных, а потом начинает сказываться усталость», – поведал «Санкт-Петербургским ведомостям» Вертаков.

Впрочем, во второй группе даже с ограниченным контингентом хоккеистов ВИФК нынче в первенстве довольно легко справляется с соперниками, что называется, на классе. У тех же «Северных рысей» удалось взять убедительный реванш (5:2), с двумя другими конкурентами также проблем не возникло. Список бомбардиров дивизиона, кстати, возглавляют сразу трое игроков команды – Даниил Зайцев, имеющий в своем активе в трех встречах пять шайб и пять передач, а также нападающие Александр Ефремов (2+8) и Даниил Никонов (4+4). Такая результативность и выносливость вызваны во многом постоянными тренировками, порой ребята работают на льду по два-три раза в день.

Сам наставник профессионального хоккейного опыта не имеет, но для таких мастеровитых ребят прежде всего нужен тренер-мотиватор. И Вертаков с этими функциями вполне справляется. «Хочу сказать большое спасибо начальнику ВИФКа Алексею Обвинцеву за помощь. И, конечно же, рад, что турнир поддерживают «Санкт-Петербургские ведомости», – читать об успехах в прессе всегда приятно. Отмечу, что в свое время в ВИФКе учились легендарные хоккеисты Вячеслав Фетисов и Вячеслав Быков, так что мы ни в коем случае не должны ударить в грязь лицом», – отметил Вертаков. В нынешнем сезоне цель его команды – победа во втором дивизионе. А уже в следующем хоккеисты ВИФКа постараются побиться с грандами Студенческой лиги.


КСТАТИ

За прошедшую неделю в студенческом первенстве на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» были сыграны очередные матчи во второй группе. «Северные рыси» разгромили ГУАП со счетом 9:2 и вышли на третье место в турнирной таблице. А «Михайловские медведи» после победы со счетом 5:2 над ВКА им. А. Ф. Можайского также с шестью очками идут вторыми. Лидирует с девятью очками по-прежнему ВИФК.

25 декабря

ЛТУ – СПбГУ. «Обуховец» (пр. Обуховской Обороны, 130а). Начало в 13.30.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5615) от 28.12.2015.


Комментарии