Везет как чемпионам...

Последняя треть чемпионата России началась с побед команд большой тройки, которые теперь уже наверняка разыграют призовые места, поскольку все преследователи дружно оступились. Главным событием тура стал победный гол Квинси Промеса на пятой добавленной минуте. «Спартак» в очередной раз продемонстрировал чемпионский характер - или, как некоторые считают, чемпионское везение.

Везет как чемпионам...  | «Спартак» — «Оренбург» — 3:2. Михаил Кержаков в одиночку за «Зенит» против «красно-белых». ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Чего при этом у «красно-белых» точно нет, так это чемпионской игры, а также чемпионского запаса прочности. Казалось бы, одного из аутсайдеров дома подопечные Массимо Карреры обязаны побеждать с большим запасом и комфортной разницей. Долгое время к этому и шло, хозяева забили дважды и даже трижды - гол Сальвадора Боккетти не был засчитан из-за нарушения со стороны хозяев. Не самое очевидное решение судей лишний раз подтверждает всю смехотворность претензий Мирчи Луческу, уверенного в том, что арбитры помогают «Спартаку».

А затем случились две минуты, которые перевернули все с ног на голову, - дальний суперудар Дениса Поповича и удачная игра на добивании Михала Дюриша закрутили интригу до предела. Отметим, что и до этого матч не походил на улицу с односторонним движением - «Оренбург» все время огрызался опасными атаками. Гости даже имели шанс выйти вперед, но в целом хозяева выдержали удар и в конце концов заслуженно вырвали победу после классного удара Квинси Промеса по воротам еще осенью защищавшего цвета «Зенита» Михаила Кержакова. «Мы стали командой, сплотились как коллектив, поэтому нам немного везет. Но нам надо играть еще лучше, чтобы этот фарт никуда не ушел», - считает Роман Зобнин, на счету которого в этом матче дубль и голевая передача в концовке.

Что ж, споры о спартаковском характере и везении скоро должны разрешиться. Везение рано или поздно заканчивается, а характер остается. И демонстрировать его «красно-белым» в апреле придется - на носу матчи с «Зенитом», «Ростовом» и ЦСКА. Армейцы между тем одержали третью победу подряд, причем сделали это без больших приключений, как раз с тем «чемпионским» запасом прочности, которого не хватает «Спартаку». Правда, гол Кристиана Паскуато немного заставил хозяев понервничать, но не более того. Мяч этот, кстати, прервал рекордную сухую серию Игоря Акинфеева, которая в итоге составила 764 минуты. Рекорд, собственно, Игорь установил в этом же матче, перекрыв собственное достижение из далекого 2008 года. Еще одно достижение установил Сергей Игнашевич: выйдя на замену, ветеран провел 457-й матч в чемпионатах России, побив рекорд Сергея Семака.

Сам Семак тем временем готовится прервать полосу спартаковского везения - его «Уфа» в следующем туре принимает «красно-белых». А пока что его команда прервала полосу везения собственного, уступив дома «Локомотиву» - решающий гол в первом же матче за «Локо» забил перуанский новичок Джефферсон Фарфан. Уже сегодня соперники встретятся вновь, только в Москве и в рамках полуфинала Кубка России, где ставки будут еще выше. Все-таки в этом турнире «тяжеловесов» уже не осталось, и реально получить путевку в Лигу Европы, а в чемпионате придется «растолкать локтями» целую россыпь крепких команд, чтобы выйти на четвертое место.

Еще два матча команд из еврозоны завершились закономерными ничьими. Но если «Амкар» и «Терек» показали типичный середняковый футбол, то «Ростов» и «Краснодар», несмотря на финальные нули, играли вполне по-европейски, качественно, и создали немало хороших моментов. Результат, конечно, в пользу «Краснодара», который сохранил за собой ту самую четвертую еврокубковую строчку.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 21-й тур.

«Рубин» - «Зенит» - 0:2. Голы: Дзюба (36); Данни (40). 10 022 зрителя.

«Уфа» - «Локомотив» - 0:1. Гол: Фарфан (37). 8600.

«Анжи» - «Урал» - 2:3.
Голы:
0:1 - Ильин (18); 1:1 - Прудников (49); 2:1 - Хабулов (53);
2:2 - Гасанов (57, автогол); 2:3 - Манучарян (88). 3950.

«Спартак» - «Оренбург» - 3:2.
Голы:
1:0 - Зобнин (34); 2:0 - Зобнин (58); 2:1 - Попович (70); 2:2 - Дюриш (71); 3:2 - Промес (90). 25 694.

ЦСКА - «Крылья Советов» - 2:1.
Голы: 1:0 - Головин (16); 2:0 - Натхо (48); 2:1 - Паскуато (73). 14 000.

«Арсенал» - «Томь» - 3:0.
Голы: Александров (19); Думбия (74); Комбаров (89). 10 100.

«Амкар» - «Терек» - 1:1.
Голы: 1:0 - Гиголаев (10); 1:1 - Митришев (31). 6300.

«Ростов» - «Краснодар» - 0:0. 12 542.