Ветер гонит к финишу

После феерического этапа в Антерсельве российские биатлонисты вернулись к своему среднему уровню. В шести гонках канадского этапа только одна медаль – «серебро» Антона Шипулина в спринте, которое вывело его на второе место в общем зачете.

Ветер гонит к финишу |

Утешение довольно слабое. Во-первых, Мартен Фуркад при этом оторвался еще больше – гандикап составляет уже 217 очков, и с обладателем «Большого хрустального глобуса» все ясно. Во-вторых, Антону фактически без борьбы уступили второе место норвежцы, чьи лидеры в полном составе проигнорировали канадский этап. Потому медали в Кэнморе выглядят менее ценными, а их отсутствие еще большим провалом. Продолжается тревожная закономерность: после любой паузы в соревнованиях российские биатлонисты заметно сдают и набирают форму только через старты. Получается, что-то с подготовкой не так, и все это может аукнуться на чемпионате мира.

Оправданием может служить такое соображение: дескать, к заокеанскому этапу-новичку наши тренеры отнеслись как к экспериментальному. Вот и в воскресные смешанные эстафеты (обычная и одиночный микст) пропустили почти все лидеры: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков и Екатерина Юрлова. Неудивительно, что результат вышел скромным: четвертое место Екатерины Шумиловой и Алексея Волкова в «сингле» и восьмая позиция нашей эстафетной четверки в обычном миксте после штрафного круга в исполнении Алексея Слепова.

Сенсаций здесь не случилось. Смешанную эстафету легко выиграли немцы, а одиночный микст без проблем забрали французы силами Мари Дорен Абер и Мартена Фуркада. Обе сборные продемонстрировали правильный подход к ситуации, когда в один день проходят две смешанные эстафеты: нужно выбрать приоритетную и собрать там максимально сильный состав, а состав на вторую формировать по остаточному принципу. Наверное, это стоит учитывать и составителям календаря – устраивать сдвоенные миксты не совсем правильно.

А начиналось в Кэнморе все нормально – в первой же гонке Шипулин финишировал вторым, правда, при идеальной стрельбе на целых 15 секунд отстав от Фуркада-младшего. Остальные наши ребята ходом проигрывали намного больше, особенно Максим Цветков – более полутора минут отставания при точной стрельбе. В масс-старте с физическими кондициями тоже было не здорово, а вдобавок разладилась стрельба – все наши ребята заработали по пять-шесть штрафных кругов. Правда, это было объяснимо – в Кэнморе в этот день свирепствовали сильные и непредсказуемые ветры, а потому мазали практически все. Тот же Мартен Фуркад тоже ошибся шесть раз, но благодаря скорости поднялся на шестое место, на целую минуту опередив Шипулина (16-е место). Ну а выиграл в этой лотерее итальянец Доминик Виндиш, прежде вообще никогда не забиравшийся на пьедестал в личных гонках Кубка мира. Как говорится, раз в год и палка стреляет.

Палка, кстати, недавно сменившая фамилию на Гузик, в Кэнморе тоже выстрелила – в спринте Кристина стала второй после украинки Алены Пидгрушной. В масс-старте тройка оказалась более привычной для этого сезона: итальянка Доротея Вирер, француженка Мари Дорен Абер и чешка Габриэла Соукалова. Та же тройка лидирует и в общем зачете, только первой здесь Соукалова, причем с неплохим отрывом – 91 очко от Вирер.

Ну а что же наши? Здесь все опять глухо, как будто и не было волшебного превращения в Антерсельве. Ни у Екатерины Юрловой, ни у Ольги Подчуфаровой ничего толком не получилось. Видимо, дело в усталости, а потому тренеры немножко дали отдохнуть лидерам: Подчуфарова пропустила масс-старт, а Юрлова – эстафеты. «Здесь нужно терпеть – и все, – считает Екатерина Шумилова. – Сложно передать состояние. Очень-очень-очень плохое. Всем тяжело: высота, акклиматизация, часовой пояс. Надо терпеть с первых метров, прямо на зубах, иначе никак».

В итоге лучшей в составе команды оказалась Дарья Виролайнен, которую совсем недавно едва не отправили во вторую команду. Даша стала 12-й в спринте и 9-й в масс-старте. Однако гордиться этими цифрами дочь Анфисы Резцовой сильно не должна, тем более что опять не удалась эстафета – три дополнительных патрона на первом рубеже и 50 секунд отставания на первом этапе.

Биатлон. Кубок мира.

Общий зачет.

Мужчины:
1. М. Фуркад (Франция) – 809;
2. А. Шипулин (Россия) – 592;
3. С. Шемпп (Германия) – 551
...
6. Е. Гараничев (Россия) – 502
...
14. М. Цветков (Россия) – 363
...
31. А. Слепов (Россия) – 219
...
34. Д. Малышко (Россия) – 201.

Женщины:
1. Г. Соукалова (Чехия) – 763;
2. Д. Вирер (Италия) – 672;
3. М. Дорен Абер (Франция) – 657
...
10. О. Подчуфарова (Россия) – 433
...
24. Е. Юрлова (Россия) – 248.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5639) от 09.02.2016.


Комментарии