Весна футболомм красна

Матчи «Зенита» и «Спартака» уже давно стали настоящей футбольной классикой вне зависимости от ситуации в турнирной таблице. А уж в заключительной фазе сезона градус напряжения во встречах между ними повышается дополнительно. Так наверняка будет и в ближайшее воскресенье, когда спартаковцы примут на своем поле отстающих на восемь очков зенитовцев. Пока же «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают все весенние матчи соперников после перехода на систему «осень - весна».

Весна футболомм красна  | 31 марта 2012 года. «Спартак» - «Зенит» - 1:2. Гол престижа у хозяев забил Артем Дзюба, ныне выступающий за «сине-бело-голубых». ФОТО Валерия ШАРчУЛИНА/ТАСС

31 марта 2012 года. «Спартак - «Зенит» - 1:2

В необычном переходном и, как следствие, марафонском чемпионате, длившемся почти полтора года, медали с марта по май оспаривала восьмерка лучших команд премьер-лиги. Поэтому спартаковцы с зенитовцами за короткий срок сыграли дважды. Причем перед встречей в «Лужниках», состоявшейся за восемь туров до финиша, хозяева еще отнюдь не потеряли шансов на чемпионство. От «Зенита» они отставали на четыре очка и в случае победы могли сократить разрыв до минимума. Но на десятой минуте нынешний наставник «Уфы» Сергей Семак красивым дальним ударом после быстрой комбинации вывел гостей вперед, а в середине второго тайма Александр Кержаков с пенальти преимущество удвоил. И только в концовке тогда еще спартаковец Артем Дзюба сократил разницу в счете. Самый резонансный эпизод произошел в середине второго тайма - Кержаков врезался в голкипера хозяев Андрея Диканя с такой силой, что тому диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, множественные оскольчатые переломы лицевого скелета и сотрясение мозга. После чего разгорелась серьезная полемика - мог ли форвард избежать столкновения или нанес вратарю соперника тяжелую травму умышленно? «Спартак» обратился в КДК с требованием дисквалифицировать Кержакова, но ничего не добился. В итоге Александр не понес никакого наказания, пусть и принес свои извинения Диканю. Что же касается вратаря, то он выбыл до конца сезона.

6 мая 2012 года. «Зенит» - «Спартак» - 2:3

К майской игре в предпоследнем туре «Зенит» Лучано Спаллетти уже обеспечил себе чемпионский титул. Тем не менее на поле «Петровского» команда вышла в боевом составе. Как и месяцем ранее, петербуржцы забили в ворота «Спартака» два гола - и опять-таки отличились Кержаков с Семаком. Пусть и в другой последовательности. Александр открыл счет на 23-й минуте, а Сергей реализовал пенальти на 82-й, вновь выведя хозяев вперед (к тому моменту у «Спартака» отличился Динияр Билялетдинов). Однако команда Валерия Карпина проявила характер. Уже спустя две минуты после гола Семака Эммануэль Эминике сравнял счет. И был мгновенно удален судьей Владимиром Казьменко, который ошибочно принял невинное похлопывание нигерийца по внутренней стороне запястья во время празднования за неприличный жест. Но даже в меньшинстве «красно-белые» забили на 89-й победный мяч - отличился бразилец Рафаэль Кариока. «Спартак» одержал тогда последнюю по сей день победу в Петербурге, а в итоговой таблице занял лишь четвертое место.

2 мая 2015 года. «Спартак» - «Зенит» - 1:1

В двух следующих сезонах матчи второго круга между принципиальными соперниками игрались в ноябре, и только в 2015-м команды вновь сразились весной. На сей раз под предводительством Андре Виллаш-Боаша и Мурата Якина. К 26-му туру зенитовцы уверенно лидировали в чемпионате и вне зависимости от результата почти гарантировали себе золотые медали. «Спартак» же в свою очередь уже потерял практически все шансы на награды. Но это не помешало соперникам выдать очередное шоу. «Красно-белые» провели один из лучших матчей в сезоне, владели преимуществом и после гола бразильца Ромуло на 48-й минуте вели в счете. Однако уже в компенсированное время Халк продавил оборону хозяев и мощным ударом послал мяч в дальний правый угол. Чемпионат «Зенит» выиграл с семиочковым преимуществом, а «Спартак» остался только шестым.

16 апреля 2016 года. «Зенит» - «Спартак» - 5:2

Еще в конце марта прошлого года извечные оппоненты шли в премьер-лиге почти ноздря в ноздрю, но к встрече на «Петровском» преимущество «Зенита», выдавшего перед этим четырехматчевую победную серию, выросло до шести очков. Тем не менее очки команде Виллаш-Боаша в чемпионской гонке с ЦСКА и «Ростовом» были нужны как воздух. Дебют встречи оказался шокирующим для хозяев - из-за грубых промахов в обороне гости уже к 21-й минуте усилиями болгарина Ивелина Попова и Дениса Глушакова забили два мяча, в то время как у питерцев отличился лишь Аксель Витсель на 15-й минуте. К тому же «Зенит» в первом тайме лишился Данни - один из лидеров команды получил разрыв крестообразных связок, выбыв из строя почти на девять месяцев. Однако во второй половине встречи зенитовцы перестроили игру, буквально «раздавив» подопечных Дмитрия Аленичева. Халк, Дзюба, Маурисио и Хави Гарсия сделали счет 5:2, «Зенит» одержал крупную и эффектную победу. Впрочем, по итогам чемпионата петербургский клуб все равно остался лишь третьим, а спартаковцы заняли пятое место.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook