Российский биатлон: время перемен?

Отсутствие высоких результатов, внутренние склоки, давление со стороны Международного союза биатлонистов (IBU) в связи с допинговыми подозрениями... Российский биатлон в последние годы представлял собой, что уж скрывать, грустное зрелище. Вытаскивать его из глубокой ямы предстоит новой команде управленцев и тренеров во главе с петербуржцем Владимиром Драчевым, возглавившим весной Союз биатлонистов России (СБР). Да и лидерами сборной, стартовавшей вчера в Кубке мира, также должны стать наши земляки - Екатерина Юрлова-Перхт и списанный было со счетов Дмитрий Малышко.

Российский биатлон: время перемен? | 1999 год. Владимир Драчев на лыжне. Спустя без малого двадцать лет он решает другие задачи. ФОТО Алексея ЩУКИНА/ТАСС

1999 год. Владимир Драчев на лыжне. Спустя без малого двадцать лет он решает другие задачи. ФОТО Алексея ЩУКИНА/ТАСС

Смена главы СБР логично привела и к кардинальным изменениям в тренерском штабе национальной команды - главным тренером стал 69-летний Анатолий Хованцев. Опытнейший специалист успел потрудиться еще в юниорских и молодежных сборных СССР, работал на Украине, в Эстонии и Финляндии, но запомнился многим по скандальной отставке с поста наставника женской сборной России в марте 2011-го. Случилась она прямо по ходу провальной эстафеты на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске Хованцева, а объявил о своем решении тогдашний президент СБР миллиардер Михаил Прохоров непосредственно в прямом телевизионном эфире.

Но своей дальнейшей работой Хованцев доказал, что его зря убрали из сборной. Он помог финке Кайсе Макарайнен закрепиться в элите мирового биатлона, а также, можно сказать, реанимировал Юрлову, приведя ее к «золоту» чемпионата мира-2015 в индивидуальной гонке. В минувшем сезоне Хованцев курировал еще и лидеров мужской сборной Петербурга Дмитрия Малышко и Алексея Слепова, добившись определенного прогресса. В частности, Малышко в конце сезона вернулся на Кубок мира и показывал едва ли не лучшие результаты среди россиян.

В олимпийском сезоне в целом россияне выступили ужасно. До Игр в Пхенчхане допустили только четверых наших биатлонистов, которые выглядели в Корее статистами. Да и в остальных стартах сезона никто особо не блистал. У женщин лучшая из россиянок Юрлова-Перхт стала в общем зачете Кубка только 13-й («Большой хрустальный глобус», кстати, взяла Макарайнен), у мужчин в топ-20 попал только Антон Шипулин. В итоге он финишировал в Кубке планеты третьим, но в межсезонье устроил настоящее шоу по поводу продолжения или завершения карьеры, интригуя публику практически до последнего.

В конце концов 31-летний биатлонист решил не уходить: «Знал, что в 2018 году поставлю в своей карьере большую и окончательную точку. Но я не поехал на Олимпиаду и не завоевал того, что хотел и планировал, поэтому и остался в спорте». Но поскольку Антон явно запустил тренировочный процесс, то не успел набрать достойную функциональную форму и первые декабрьские этапы Кубка мира решено пропустить.

На фоне постоянных обвинений предыдущих руководителей и тренеров в непрозрачной системе отбора на Кубок мира нынче все было решено сделать максимально просто. На стартовый этап в словенскую Поклюку стреляющие лыжники отбирались на ноябрьских контрольных стартах в Контиолахти. В итоге не обошлось без сенсаций - в команду А не попали чемпионы мира Антон Бабиков и Максим Цветков, а также олимпийский чемпион Алексей Волков. Зато Малышко, напротив, выиграл обе спринтерские гонки, не промахнувшись ни разу. Да и «ногами» был на уровне традиционно быстрого Александра Логинова.

«Лидером команды себя не считаю, поскольку внутреннее состояние оставляет желать лучшего», - признался олимпийский чемпион Игр-2014 в эстафете. Добавив, что чувствует большой запас для дальнейшего прогресса. Очевидно, что для 31-летнего Малышко предстоящий сезон крайне важен, ведь прошлый олимпийский цикл он полностью провалил. За четыре сезона он ни разу не попал в топ-30 общего зачета Кубка планеты, отметившись лишь одним призовым местом в личных гонках, да и то датированным январем 2015-го.

Для его ровесника Слепова возвращение на Кубок мира и вовсе событие экстраординарное. Биатлонист сборной Петербурга (сам он родом из Владимирской области, но давно представляет наш город) не мог вернуться в первую сборную на протяжении двух последних сезонов. Он признавался, что в это межсезонье мог перебраться в Молдавию, но все же решил продолжить биться за место в сборной России. И, как выяснилось, не зря. Два финиша пятым в Контиолахти позволили ему попасть в заветный список участников кубкового этапа. Теперь главное - не ударить в грязь лицом в Поклюке. Отметим также еще одного представителя Петербурга Василия Томшина, который выступит на стартовых этапах Кубка IBU.

У женщин в сборной России появилось несколько относительно новых имен, взять хотя бы 21-летнюю Викторию Васнецову. Но все же лидер у команды наверняка останется прежним. Петербурженка Юрлова-Перхт выиграла одну из двух контрольных гонок в Финляндии, хотя, по ее словам, выступала на фоне объемных тренировок. Стабильное попадание в топ-10 на этапах Кубка планеты с отдельными призовыми всплесками станет для Екатерины большим успехом. Отметим, что летом о завершении карьеры объявила одна из главных звезд мирового биатлона белоруска Дарья Домрачева, но и без нее конкуренция будет очень высокая.

Биатлон. Сезон-2018/19

Кубок мира:
2 - 9 декабря. Поклюка (Словения);
13 - 16 декабря. Хохфильцен (Австрия);
20 - 23 декабря. Нове Место (Чехия);
10 - 13 января. Оберхоф (Германия);
16 - 20 января. Рупольдинг (Германия);
24 - 27 января. Антхольц (Италия);
7 - 10 февраля. Кэнмор (Канада);
14 - 17 февраля. Солт-Лейк-Сити (США);
21 - 24 марта. Холменколлен (Норвегия)

Чемпионат мира:
7 - 17 марта. Эстерсунд (Швеция)

Состав сборной России на первый этап.
Мужчины: Д. Малышко, А. Логинов, Е. Гараничев, А. Слепов, М. Елисеев, Э. Латыпов.
Женщины: И. Старых, М. Васильева, Е. Юрлова-Перхт, Е. Павлова, К. Ильченко,
В. Васнецова, У. Кайшева.

#спорт #биатлон #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6334) от 03.12.2018 под заголовком «Весь этот биатлон».


Комментарии