Кубковый матч футболистов «Зенита» с «Ахматом» завершился вчера на Крестовском острове поздним вечером, а до этого пять дней здесь хозяйничали велосипедисты. На треке по соседству с футбольной ареной участники чемпионата России разыграли 20 комплектов медалей, петербуржцы, по традиции, были на виду.

Велосипедная пирамида. Участники чемпионата России разыграли 20 комплектов медалей  | Photo by Angelo Moleele on Unsplash

Photo by Angelo Moleele on Unsplash

Абсолютным бенефисом хозяев чемпионата стал второй соревновательный день, когда разыгрывались комплекты медалей в мужской и женской командных гонках преследования. Для велосипедной школы нашего города, возглавляемой легендарным тренером Александром Кузнецовым, именно эта дисциплина на протяжении уже без малого полувека остается одной из самых успешных. Достаточно вспомнить, что еще на Московской олимпиаде-80 золотые медали в командной гонке преследования завоевала советская сборная с тремя ленинградцами в составе — Виктор Манаков, Владимир Осокин и Александр Краснов.

Годы и даже десятилетия идут, а велосипедное доминирование нашего города в этой дисциплине продолжается, что подтвердил и нынешний чемпионат. В день, когда состоялись командные гонки преследования, в другие регионы страны не уехала ни одна медаль — и у мужчин, и у женщин все три места на пьедестале заняли команды Петербурга. Среди представителей сильного пола чемпионами страны с результатом 3.47,692 стали Лев Гонов, Иван Смирнов, Егор Игошев, Иван Новолодский и Сергей Мальцев, у женщин — Мария Новолодская, Алена Иванченко, Валерия Валгонен и Диана Смирнова (4.20,736).

«Были показаны весьма приличные результаты. Радует, что у нас есть достаточное количество спорт­сменов, готовых показывать такие хорошие секунды, и есть довольно длинная скамейка», — рассказал главный тренер сборной России Сергей Ковпанец.

«В первую очередь, у мужчин, потому что в Петербурге выстроена стройная система подготовки спортсменов, своего рода пирамида. Заезды в рамках чемпионата России были очень эмоциональными, все решалось на последних кругах. Свои хорошие секунды ребята заработали в борьбе», — отметил Сергей Ковпанец.

Еще один профильный для нашего города вид — индивидуальная гонка по очкам. Здесь у Петербурга также есть олимпийское золото — его в 2004-м в Афинах завоевал Михаил Игнатьев. И в этой дисциплине на чемпионате России-2023 представители школы «Локосфинкс» Александра Кузнецова продемонстрировали, что в стране им равных просто нет. В гонке по очкам и в мужских, и в женских соревнованиях весь пьедестал также оказался петербургским, а чемпионами России стали Даниил Зараковский и Валерия Валгонен.

В других дисциплинах на нынешнем чемпионате России велосипедисты нашего города завоевали еще пять золотых медалей. Чемпионами страны стали Илья Щегольков в омниуме, Иван Смирнов и Алена Иванченко в мужской и женской гонках с выбыванием, Лаврентий Алексеев в кейрине, а также Иван Смирнов и Даниил Зараковский в мэдисоне. Девять золотых медалей позволили команде Петербурга уверенно выиграть чемпионат России и в общекомандном зачете. При этом стоит отметить, что победителями стали представители всего трех регионов — помимо нашего города это велосипедисты из Москвы и Тульской области. Что, впрочем, вполне объяснимо, так как для развития трекового велоспорта нужны не только школа и традиции, но и соответствующая инфраструктура. Эти составляющие, как правило, связаны друг с другом — и именно велотреки в Петербурге, в столичном Крылатском и в Туле исправно генерируют мастеров высокого уровня. Вот и украшением нынешнего чемпионата России стал рекорд страны, установленный в заключительный день соревнований москвичкой Яной Бурлаковой в гите на 500 мет­ров с места (32,667 секунды).

К сожалению, проявить себя на стартующем 3 августа в Глазго чемпионате мира российским спортсменам не удастся, так как в отличие, например, от фехтования и гимнастики в велоспорте их отстранение от международных соревнований продолжает действовать. «Из-за неучастия нашей сборной в чемпионате мира в Великобритании именно турнир в Петербурге стал для российских велосипедистов главным в сезоне, — сказал по этому поводу Сергей Ковпанец. — Это была своего рода альтернатива мировому форуму, и поэтому те секунды, которые были здесь показаны, та грамотная тактическая борьба, которая происходила в отдельных видах индивидуальной программы, — это два основных аспекта, позволяющие нам с надеждой смотреть в будущее».