Великие сдают. Как прошла 1/8 финала Лиги чемпионов?

Из 1/8 финала Лиги чемпионов дружно вылетели команды Лионеля Месси и Криштиану Роналду, при этом сами суперзвезды откровенно провалились. Ответные матчи получились триумфальными для представителей Пиренейского полуострова — португальская «Бенфика» и все три испанских клуба шагнули в четвертьфинал, хотя после первых встреч отнюдь не считались фаворитами.

Великие сдают. Как прошла 1/8 финала Лиги чемпионов? | «Ювентус», не пустивший «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов, неожиданно споткнулся в первом же раунде, уступив «Вильярреалу». / ФОТО Владимира ВАСИЛЬЕВА

Команды Месси и Роналду уступили как раз испанцам. Самой драматичной выдалась неудача ПСЖ в противостоянии с «Реалом». Парижане, напомню, имели огромное преимущество дома, но забили всего однажды, да и то на последней минуте усилиями Килиана Мбаппе. В Мадриде Мбаппе еще три раза поразил ворота Тибо Куртуа, но два его гола не были засчитаны из‑за офсайдов.

Казалось, и преимущества в два гола должно хватить, тем более что гости в целом контролировали игру. Но все решил один эпизод: Карим Бензема на грани (а может быть, и за гранью) фола прессинговал вратаря парижан Джанлуиджи Доннаруму, что обернулось потерей мяча у своих ворот и голом. После которого гости откровенно поплыли, а Бензема продолжил свое дело и оформил в итоге хет-трик — 3:1 в пользу королевского клуба. Последний шанс спастись парижане упустили в концовке после неудачного штрафного в исполнении Месси, проведшего очередной посредственный матч в футболке ПСЖ.

Криштиану Роналду в матче с «Атлетико» сыграл еще хуже, полностью растворившись на поле — ни одного удара в створ. Тем не менее «Манчестер Юнайтед» имел небольшое преимущество, но забить не сумел, а вот «матрасники» в конце первого тайма один гол соорудили, после чего в своем фирменном стиле окопались у ворот и удержали победный счет, а один из самых богатых клубов мира в очередной раз остался ни с чем.

Стойкость на выезде проявил и «Вильярреал» — в Турине гостям приходилось преимущественно обороняться, а награда за терпение пришла в концовке: череда удачных контратак, два пенальти, а в итоге крупная выездная победа над самим «Ювентусом». Получивший когда‑то от Артема Дзюбы обидное прозвище Тренеришка Унаи Эмери, похоже, знает секрет побед в плей-офф: он четырежды выигрывал Лигу Европы, а теперь надеется совершить прорыв и в Лиге чемпионов.

Главной же сенсацией 1/8 финала стал успех «Бенфики». Амстердамский «Аякс» блестяще проводит нынешний сезон и считался фаворитом пары, причем по игре статус этот подтвердил. Голландцы имели преимущество в обеих встречах, причем дома их превосходство было почти подавляющим (16:4 по ударам). Но забили и прошли дальше португальцы.

В остальных парах борьба получилась менее напряженной — три английских суперклуба и «Бавария» уверенно шагнули в четвертьфинал. Мюнхенцы после трудной выездной ничьей буквально уничтожили дома «Зальцбург» со счетом 7:1, причем Роберт Левандовски оформил хет-трик уже к середине первого тайма. «Манчестер Сити», напротив, разобравшись со «Спортингом» уже в первом матче (5:0 на выезде), дома устроил себе «выходной» (0:0).

Казалось, после выездных 2:0 с «Интером» не придется нервничать и «Ливерпулю», однако ответный матч получился напряженным. Хозяева имели явное преимущество, обстучали все штанги и перекладины, но так и не забили, в то время как гости смогли отыграть один мяч и до последних минут сохраняли интригу. Впрочем, реальных шансов забить еще у миланцев в Ливерпуле не было. В матче же «Лилля» и «Челси» интрига держалась не столь долго. В первом тайме французы забили с довольно спорного пенальти и сократили отставание по сумме двух встреч до минимума, однако перед самым перерывом Кристиан Пулишич восстановил статус-кво, после чего «аристократы» уже не теряли контроля над игрой и без проблем довели дело до победы.

Впрочем, для «Челси» самые трудные испытания впереди. Речь не только о будущих соперниках в Лиге чемпионов (жеребьевка четвертьфиналов пройдет сегодня) и не о чемпионате Англии, где «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» оторвались на 10 очков. Лондонский клуб страдает от санкций, которые наложили на его хозяина Романа Абрамовича.

Российский олигарх пытался продать клуб, однако сделать этого не успел, а теперь такая сделка уже запрещена. В итоге от санкций страдает и оперативная деятельность: не работает клубный магазин, запрещено продавать билеты на матчи — в ближайшее время поддерживать «аристократов», вероятно, будут только владельцы абонементов. Такими темпами очень скоро можно получить и финансовые трудности, которые поставят будущее клуба под угрозу.

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. ПСЖ — «Реал» — 1:0, 1:3, «Атлетико» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1, 1:0, «Интер» — «Ливерпуль» — 0:2, 1:0, «Вильярреал» — «Ювентус» — 1:1, 3:0, «Зальцбург» — «Бавария» — 1:1, 1:7, «Спортинг» — «Манчестер Сити» — 0:5, 0:0, «Бенфика» — «Аякс» — 2:2, 1:0, «Челси» — «Лилль» — 2:0, 2:1.