«СКА-Неву» возглавил «варяг» Михаил Кравец

В клубах системы СКА серьезные перестановки. Первый фарм-клуб команды, «СКА-Неву», возглавил бронзовый призер чемпионата СССР-1987 Михаил Кравец.

«СКА-Неву» возглавил «варяг» Михаил Кравец | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

С тренерским штабом «СКА-Невы» в последнее время происходят любопытные вещи. Этой весной команда играла в финале Кубка Петрова под руководством Евгения Попихина, а летом его на посту главного тренера сменил тезка Михалкевич. Вот только на пользу эта перестановка явно не пошла. Если всю прошлую регулярку ВХЛ «моряки» находились в числе лидеров, то после десяти матчей сезона-2018/19 у них было пять поражений, а лидеры команды, такие как, к примеру, Михаил Мальцев, Андрей Алтыбармакян, Данила Галенюк, перестали набирать очки, да и хоккей показывали не лучшего качества.

В итоге после недавнего поражения в «Хоккейном городе» от «Челмета» (1:2 ОТ) было решено расторгнуть контракт с Михалкевичем, а также с его помощником Константином Горовиковым, для которого это был дебют на тренерском мостике.

«СКА-Неву» передали в руки Михаила Кравеца, который начал этот сезон главным тренером команды МХЛ из Ленинградской области «СКА-Варяги». Под руководством опытного специалиста, поработавшего и с Барри Смитом, и с Юккой Ялоненом, и с Милошем Ржигой, «Варяги», дебютанты МХЛ, стартовали на удивление лихо: девять побед в 12 матчах. Областная команда даже возглавляла какое-то время Западную конференцию. В результате Кравец и получил повышение - место главного тренера «СКА-Невы», которая не всегда даже в десятку лучших команд ВХЛ попадала.

Опыт работы в ВХЛ у Кравеца имеется. В прошлом году он возглавлял китайский клуб «Куньлунь Хэйлунцзян», который, правда, по итогам регулярного чемпионата стал 24-м при 27 участниках.

Помогать 54-летнему специалисту в Петербурге будет Игорь Ефимов, уже работавший в статусе старшего тренера «СКА-Невы» в последних двух сезонах. А исполняющим обязанности главного тренера «СКА-Варягов» стал помощник Кравеца Михаил Милехин - в прошлом сезоне СКА-1946 добрался с ним до финала Кубка Харламова.

#хоккей #СКА-Нева #ВХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком ««Варяг» ушел в «Неву»».


Комментарии