ВАРварский футбол. «Зенит» потерял лидерство в чемпионате России после матча с «Локомотивом»

«Зенит» больше не лидер чемпионата России - турнирную таблицу возглавил ЦСКА. Все потому, что петербургская команда проиграла 0:1 в Москве «Локомотиву». И проиграла заслуженно, хотя главным героем (а может, и антигероем) встречи стал ВАР - благодаря системе видеопомощи арбитрам были аннулированы голы «железнодорожника» Федора Смолова в конце первого тайма и зенитовца Роберта Мака на последних секундах встречи.

ВАРварский футбол. «Зенит» потерял лидерство в чемпионате России после матча с «Локомотивом» | «Локомотив» — «Зенит» — 1:0. Главными действующими лицами стали судья Михаил Вилков и его видеоассистенты. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

«Локомотив» — «Зенит» — 1:0. Главными действующими лицами стали судья Михаил Вилков и его видеоассистенты. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Уступая в счете, «сине-бело-голубые» сумели организовать финальный штурм и провели свою самую осмысленную за матч атаку. Причем ее заводилой стал бросившийся в чужую штрафную Андрей Лунев - вратарь, не больно здорово играющий ногами, навязал борьбу соперникам и даже исполнил предголевую подачу. Увы, Алексей Сутормин, которому в итоге достался мяч, подыграл себе рукой, прежде чем Мак поразил ворота хозяев поля. Конечно, без ВАР гол почти наверняка был бы засчитан - и это тот случай, когда технический прогресс не слишком радует. По крайней мере болельщиков «Зенита».

Впрочем, будем объективны - драма драмой, а ответный гол петербуржцев оказался бы вдвойне несправедливым. Не только в судейском плане (игра рукой действительно была), но и в игровом - команда Сергея Семака этот мяч нисколько не заслужила. За всю игру они не создали ни одного голевого момента и лишь четыре раза пробили по чужим воротам (один раз в створ). «Зенит» был хуже весь матч, так что все по делу.

А вот первый отмененный в матче гол, на мой взгляд, явная антиреклама ВАР. Да, возможно, Жоау Мариу и заплел Себастьяну Дриусси по неосторожности ноги, но однозначно определить это невозможно даже с пяти повторов. Между тем ВАР предназначен для исправления именно явных ошибок, а спорные ситуации должны оставаться на усмотрение арбитров.

Кроме того, уже после спорного эпизода Мариу успел отдать мяч партнеру и получить его обратно, пройти десяток метров и выполнить навес, после которого Федор Смолов выиграл «второй этаж» у всей зенитовской обороны. То есть, по футбольным меркам, прошла целая вечность. Спрашивается, мы так до чего докатимся? По полтайма назад откатывать будем?

Возмущался и Смолов, намекал даже, что судьи помогают «Зениту», хотя в самом дебюте матча ни арбитр, ни хваленый ВАР не разглядели фол в штрафной «Локо» на Магомеде Оздоеве, явно тянувший на пенальти. Но вот эмоции Федора насчет отмененного гола можно понять - такие решения не идут на пользу футболу.

Второй тайм обозленный «Локомотив» начал активно, и вскоре поляк Гжегож Крыховяк нанес фирменный удар метров с двадцати пяти точно в угол. Лунев явно запоздал с прыжком, хотя ему пришлось непросто - мяч вылетал из-за частокола ног своих и чужих игроков. Кто знает, как сложился бы второй тайм, засчитай Михаил Вилков тот гол до перерыва!? При счете 0:1 питерцы наверняка вышли бы из раздевалки куда более заряженными на борьбу, а в итоге перестроиться им, когда «Локомотив» забил, толком не удалось. По-настоящему опасных атак практически не было - скорее гости могли реализовать несколько контрвыпадов. И лишь тот самый навал на последних минутах мог принести шальной успех.

Не сработали и замены - кстати, практически вынужденные. Себастьян Дриусси и Сердар Азмун играли с недолеченными повреждениями, а Юрию Жиркову трудно играть по 90 минут в силу возраста. Только вот ни Далер Кузяев, ни Алексей Сутормин, ни Роберт Мак игру, мягко говоря, не усилили. И перелет в Красноярск и обратно здесь не может быть оправданием - уж на полтайма их должно было хватить.

Заметим, что и в целом «Зенит» заметно уступил не только тактически, но и физически - хозяева были элементарно свежее. Похоже, Юрию Семину удалось вывести команду на пик формы к Лиге чемпионов, чем Сергей Семак похвастать, к сожалению, пока не может, и перед встречей с «Бенфикой» в среду состояние команды вызывает серьезную тревогу. «В атаке сыграли беззубо. Пропустили необязательный мяч, пытались отыграться, но плохо получилось. Тем самым предоставили «Локомотиву» возможность проводить быстрые контратаки, что они любят и умеют делать, - отметил после матча Семак. - В целом не самая удачная игра для нас. Но она закончилась, будем готовиться к следующей... Сезон длинный, один матч ничего не решает глобально в борьбе за чемпионство. Большая группа команд наверху, чемпионат интересный».

Насчет «интересный» главный тренер «Зенита» абсолютно прав, а вот с тезисом «одна игра ничего не решает» можно поспорить. Команда Семака проиграла принципиальную битву за шесть очков, и это поражение важно как в чисто турнирном плане, так и в моральном. Питерцы слетели с первой строчки в таблице, пропустив вперед не только «Локо», но и также одержавшие победы в этом туре «Ростов» и ЦСКА. Все по делу - пока в этом сезоне у «Зенита» нет ни чемпионской игры, ни чемпионской цепкости в ключевых матчах, ни даже чемпионского везения.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 11-й тур

«Локомотив» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
Гол: Крыховяк (48).
«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Чорлука, Хеведес, Рыбус, Мурило, Баринов,
Крыховяк, Мариу, Жемалетдинов, Смолов (Коломейцев, 90).
«Зенит»: Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев,
Жирков (Мак, 70), Дриусси (Сутормин, 82), Дзюба, Азмун (Кузяев, 60).
Предупреждены: Крыховяк (20), Кузяев (83), Барриос (86), Ракицкий (90).
28 сентября. Москва. Стадион «РЖД-арена». 21 598 зрителей. Судья Вилков (Нижний Новгород).
«Крылья Советов» - «Тамбов» - 2:0,
«Ростов» - «Динамо» - 3:0,
«Урал» - ЦСКА - 0:3,
«Рубин» - «Уфа» - 0:0.