В «Зените» – новый бразилец и несколько потерь

Вчера «Зенит» улетел на сборы в Катар с пополнением в тренерском штабе - помощником Сергея Семака стал его бывший соратник по «Уфе», бразилец Вильям Артур де Оливейра. А вот в составе команды новичков нет, зато есть потери: отсутствуют Бранислав Иванович, Матиас Краневиттер и Юрий Лодыгин.

В «Зените» – новый бразилец и несколько потерь |

Приглашение Оливейры логически понятно. Во-первых, главный тренер укрепляет свои позиции, хотя бразильца нельзя полностью считать человеком Семака - тренером «Уфы» он стал еще до прихода в этот клуб Сергея Богдановича в 2015 году, сразу после окончания карьеры в башкирской команде. Но, судя по всему, они плодотворно работали вместе и Семак готов снова опереться на Оливейру. Во-вторых, бразилец призван стать связующим звеном между тренерским штабом и южноамериканцами, которых на данный момент в «Зените» семеро - пятеро аргентинцев, бразилец Эрнани и эквадорец Кристиан Нобоа. При этом в помощниках у Семака никого из иностранцев, за исключением итальянских физиотерапевтов, не было.

36-летний Вильям на роль такого «мостика» подходит идеально - сейчас даже сложно сказать, бразилец он или уже наполовину русский после десяти лет, проведенных в нашей стране - в 2009 году Оливейра стал первым бразильским легионером в истории пермского «Амкара». Затем были клубы ФНЛ - «Шинник», брянское «Динамо» и «Уфа», с которой защитник пробился в премьер-лигу (всего у него 198 матчей и 9 голов). Словом, это человек неизбалованный, а за время путешествий по нашей стране он в совершенстве освоил русский язык.

Теперь посмотрим, сможет ли бразилец найти общий язык с аргентинской пятеркой - на сегодня этот вопрос можно назвать главной внутренней проблемой клуба. Правда, еще неизвестно, сколько аргентинцев начнут в составе команды вторую половину сезона. Из аренды, напомним, вернулся Эмилиано Ригони, однако сейчас идут интенсивные переговоры о продаже Леандро Паредеса. «Зенит» якобы просит за своего лидера от 30 до 40 миллионов евро, лондонский «Челси» торгуется.

Еще одного аргентинца Матиаса Краневиттера слухи всю зиму отправляли в Буэнос-Айрес. В Катар Матиас не полетел, однако сайт клуба сообщает, что игрок отсутствует «по личным обстоятельствам». Вполне вероятно потому, что совсем недавно у Краневиттера родился сын.

Исключительно по личным причинам, по данным того же сайта, нет пока в команде и Бранислава Ивановича, но всезнающий Геннадий Орлов вчера в эфире радио «Зенит» сообщил, что сербу мешает начать подготовку к сезону некая болячка. Будем надеяться, железный серб успеет набрать идеальную форму, тем более что его высочайший профессионализм известен всем, и останется в команде, хотя его фамилия периодически и упоминается в связи с «Барселоной», которой Иванович якобы интересен.

Официально объяснять отсутствие Юрия Лодыгина клуб не стал, откуда легко сделать вывод - с бывшим основным голкипером хотят расстаться. Решение это напрашивалось давно - Лодыгин ярко играл в «Зените» первые годы, но затем начал допускать ошибки, а после прихода Андрея Лунева безнадежно проиграл конкуренцию. При этом Юрий очень плохо подходит на роль запасного вратаря, который должен быть прежде всего человеком надежным, способным в любой момент выйти на поле и не провалиться. Таким можно назвать скорее Михаила Кержакова, а Лодыгин в неудачный день может похоронить команду - достаточно вспомнить кошмарные 0:4 в Минске, где Юрий пропустил все, что летело в створ. При этом его талант никуда не делся - в другой команде, получив место в основе и доверие тренера, он вполне может раскрыться заново. Электронные СМИ вчера распространили информацию, что Лодыгин собрался в Англию, правда, во второй по силе дивизион — в некогда славный «Ноттингем Форест».

Остальные игроки «Зенита» в команде, включая Магомеда Оздоева, которого хотели заполучить «Крылья Советов», а также не игравшего толком последние полтора года Дениса Терентьева. Полетели в Катар и пропустившие всю осень из-за тяжелых травм Юрий Жирков и Кристиан Нобоа, а значит, есть шанс скоро увидеть обоих в деле. Для команды это стало бы очень важным усилением - Жиркова и Нобоа команде очень сильно не хватало. Вероятно, надеждой на их скорое возвращение объясняется и пассивность клуба на трансферном рынке - зачем покупать новичков, если есть внутренние резервы? Всего в Доху отправились 29 футболистов, из них четверо призваны из «Зенита»-2. Это два юных голкипера (Никита Гойло и Николай Рыбиков), защитник Илья Скроботов и хавбек Леон Мусаев.

#Зенит #футбол #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (6359) от 16.01.2019 под заголовком «В «Зените» новый бразилец».


Комментарии