В «Юбилейном», как дома

В Петербург возвращается хоккей международного уровня. В четверг в «Юбилейном» в рамках третьего этапа Евротура сыграют Россия и Финляндия.

В «Юбилейном», как дома | Иллюстрация Vadim Sadovsk/shutterstock.com

Иллюстрация Vadim Sadovsk/shutterstock.com

Практика вынесенных матчей для Евротура последних лет не редкость. Изживший себя со спортивной точки зрения турнир даже на матчах домашних сборных не всегда собирает аншлаги. А уж кому нужны команды, не имеющие к месту проведения никакого отношения.

Пять из шести встреч Шведских хоккейных игр, третьего в нынешнем сезоне этапа Евротура, пройдут в Гетеборге, а одна, которой, по сути, открывается турнир, - в Питере. Для очных встреч сборных России и Финляндии, кажется, нет более логичного места, чем наш город. Не факт еще, кстати, что хозяева площадки будут чувствовать себя в «Юбилейном», как дома. Во время прошлогоднего чемпионата мира команда Суоми имела на проспекте Добролюбова очень солидную поддержку, сопоставимую с той, что получила сборная Белоруссии. Но там россияне помогали...

Финнов и в этот раз ожидается немало. И пусть четверг - день не выходной, «Юбилейный» готовится к аншлагу. За два дня до игры на сайте официального билетного партнера матча оставалось лишь четыре десятка билетов. 22 из них - стоимостью 2,5 тыс. рублей, еще 18 в ложе в верхнем ярусе за воротами по цене 8,5 тыс. за кресло. Билеты трех других, более адекватных, ценовых категорий - от 700 до 1700 рублей - разлетелись довольно быстро. Сейчас их можно найти разве что у перекупщиков, которых, надо полагать, у «Юбилейного» в эти два дня будет немало. Но у них, разумеется, и цены другие.

Конечно, Петербург, где хоккей все больше задвигает футбол на второй план, мог собрать на сборную России куда больше 7 тыс. зрителей, которых вмещает Главная арена «Юбилейного». В связи с этим логичней, как кажется, было бы провести матч в более комфортном 12-тысячном Ледовом, но отреставрированный к чемпионату мира годичной давности «Юбилейный» тоже надо задействовать, да и штаб-квартира городской федерации хоккея располагается именно в нем.

По ходу нынешнего розыгрыша Евротура сборная Олега Знарка дважды обижала финнов - и в Хельсинки на Кубке Карьялы (5:1), и в Москве на Кубке «Первого канала» (4:3). Так что повод для спортивной мести у представителей Страны тысячи озер есть. Однако, судя по составу, где опытные игроки смешаны с дебютантами, тренерский штаб в первую очередь планирует просмотреть ближайший резерв. Лаури Марьямяки, наставник сборной Финляндии, вызвал 13 представителей Суоминен-лиги, трех хоккеистов из шведского первенства и пять игроков КХЛ, при этом, кстати, ни одного из «Йокерита». Зато есть вратарь СКА Микко Коскинен.

Не исключено, кстати, что 9 февраля двухметровый голкипер сыграет против своего конкурента за рамку питерского клуба Игоря Шестеркина.

«Базовый клуб сборной» в этот раз делегировал в национальную команду немного хоккеистов. Помимо Шестеркина это 19-летний защитник Егор Рыков и 23-летний форвард Николай Прохоркин. А в олимпийскую сборную РФ, которую с 9 по 12 февраля ждут матчи Кубка Словакии, вошел защитник Дмитрий Юдин. Остальным, видимо, нужен отдых. Оно и понятно - на носу плей-офф, силы лучше поберечь.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5885) от 08.02.2017.


Комментарии