В волейбол играют с тай-брейком

У волейбольных клубов, представляющих в высшей лиге А Ленинградскую область и Петербург, свои задачи – «Динамо» рассчитывает на повышение в классе, «Автомобилисту» бы сохранить завоеванные позиции. Однако период с начала нынешнего года можно занести в плюс обоим коллективам.

В волейбол играют с тай-брейком | Волейболисты «Динамо» (в белом) часто ставят соперников в неудобное положение.<br>ФОТО www.vc-dynamo.ru

Волейболисты «Динамо» (в белом) часто ставят соперников в неудобное положение.
ФОТО www.vc-dynamo.ru

«Автомобилист» в январе взял очко на выезде в проигранном матче с командой «НОВА», что неплохо, учитывая позицию соперника в турнирной таблице, затем команда Евгения Лебедева разделила победы на тай-брейках с «Ярославичем», ключевыми же стали выездные встречи с воронежским «Кристаллом», находившимся в тот момент на две строчки выше «Автомобилиста». Диагональный петербуржцев Сергей Приайнен еще до матча говорил о том, что зал в Воронеже неудобен для «Автомобилиста», но, несмотря на это, были одержаны две важнейшие победы. Может быть, они окажутся даже решающими на финише сезона. Пока же можно констатировать, что следствием двух поражений «Кристалла» стало увольнение главного тренера воронежцев Дмитрия Митрофанова.

«Автомобилисту» же этот успех придал таких сил, что уже в минувшие выходные петербуржцы совершенно на равных сражались с идущей четвертой «Тюменью». Лишь немного удачи им не хватило, чтобы победить в первом матче – 2:3 (23:25, 25:23, 25:21, 19:25, 13:15), зато на следующий день «Автомобилист» был сильнее – 3:2 (25:18, 25:21, 22:25, 19:25, 15:10), играя к тому же без трех основных игроков – Андрея Нырцова, Сергея Пирайнена и Олега Центаловича, накануне подвернувшего голеностоп. Травмированного весьма удачно заменил Дмитрий Бабков: «В повторной игре очень сильно хотели победить, могли взять полноценных три очка, но взяли только два». Нельзя не отметить эмоциональный заряд, который идет от ставшего основным либеро Якова Плахова, способного завести команду в решающие мгновения. Как следствие, «Автомобилист» сумел подняться на десятое место и в ближайшие выходные в Академии волейбола Платонова примет главного аутсайдера турнира одинцовскую «Искру».

Областное «Динамо» тем временем возглавляет турнирную таблицу, оторвавшись от идущего вторым «Енисея» на два очка. С начала 2015 года «бело-голубые» провели восемь встреч, во всех одержали победы и только в одной упустили очко, дожав на выезде в воскресенье «Газпром-Ставрополь» лишь в пятом сете – 3:2 (28:26, 19:25, 25:21, 25:27, 15:7). Играть в крохотном зале в Георгиевске очень непросто, поэтому и пять очков, взятых на этом сложном выезде, нужно считать успехом. Об этом говорил и самый результативный игрок матча (27 очков) динамовец Александр Ковалев: «Газпром-Ставрополь» – очень непростая команда, цепкая, домашняя. Неспроста же «Енисей» и «НОВА» теряли здесь очки. Рад, что нам удалось увезти отсюда две победы. Первая игра, конечно, получилась намного легче второй, где мы больше ошибались, чем «помогали» сопернику. Но вышли из непростой ситуации достойно, вырвав победу на тай-брейке». В ближайших трех турах команду Олега Согрина ждут встречи с середняками турнирной таблицы, а значит, вполне можно надеяться, что команда сможет укрепить лидирующие позиции.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5395) от 10.02.2015.


Комментарии