В викторианском стиле

Мирча Луческу может быть доволен – «Зенит» после невыразительного старта в премьер-лиге наконец-то выдал очень качественный матч, разгромив пермский «Амкар» со счетом 3:0. Причем главным героем встречи стал новый бразильский легионер «сине-бело-голубых» Виктор Жулиано, который оформил дубль.

В викторианском стиле  | ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Ноль в графе пропущенных голов у «Амкара» в четырех первых турах чемпионата страны мог напугать кого угодно, но только не Луческу. Старый футбольный лис наконец-то смог в стартовом составе выпустить тяжелую артиллерию в лице Артема Дзюбы. Из-за травмы колена лидер атак петербургской команды до субботней игры провел на поле в нынешнем чемпионате менее 15 минут. Кроме того, впервые в своей зенитовской карьере с первых минут вышел еще один игрок группы атаки Жулиано. Несколькими днями ранее Виктор был вызван в расположение сборной Бразилии для подготовки к отборочным матчам к чемпионату мира-2018 (экс-зенитовец Халк, кстати, приглашение не получил), что наверняка придало ему дополнительную мотивацию. В нападение румынский тренер отрядил также Олега Шатова с Александром Кокориным, сразу дав понять – «Зенит» настроен любой ценой взломать оборонительные редуты соперника.

Надо признать, еще одна перестановка в стартовом составе многих удивила – Луческу оставил в запасе Юрия Лодыгина, предпочтя ему Михаила Кержакова. Сыграл он на ноль, хотя с учетом довольно скромных атакующих действий пермяков сделать это было несложно. Интересно, когда теперь вернется в ворота Лодыгин, тем более что тренерский штаб «Зенита», похоже, заинтересован в приобретении голкипера «Амкара» Александра Селихова, воспитанника зенитовской академии. В курсе этих планов и наставник пермяков Гаджи Гаджиев, Луческу в свою очередь объяснил замену Лодыгина на Кержакова обычной ротацией состава.

Что же до Селихова, то три пропущенных им на «Петровском» гола вряд ли что-то изменили в плане перспектив – вратарь был едва ли не лучшим в составе гостей, а вот хваленая оборона команды из Перми явно разочаровала. О том же, появится ли в «Зените» новый голкипер, мы узнаем буквально на днях – трансферное окно закрывается 31 августа. Так что покупку или продажу игроков петербургским клубом надо ждать сейчас или уже после Нового года. Пока же Эсекиэля Гарая сватают в «Валенсию», а Доменико Кришито ждут на родине. Но пока итальянец забивает за «Зенит» – именно он поставил победную точку, оформив первый при Луческу разгромный выигрыш в официальном матче. Причем сделал это с передачи вышедшего на замену Александра Кержакова (впервые братья Кержаковы находились вместе на поле в официальном матче «Зенита»).

Но главным героем, само собой, стал Жулиано. Очевидно, что Виктор, как и вся команда, набирает форму. Да и партнеров понимает все лучше и лучше. К тому же бросается в глаза, что он не индивидуалист вроде Халка. Новый зенитовский бразилец не стремится продавить соперника, а старается обыграть его за счет паса, чувствует себя в заточенном под контроль мяча комбинационном футболе как рыба в воде. Да и оба его гола – плоды командных действий, на 22-й минуте Жулиано умело открылся под верховую передачу в штрафную Шатова, на 32-й сначала в одно касание обыгрался с Дзюбой, а затем оказался первым на добивании после удара Артема. Три гола в четырех таймах, теперь Виктору главное – не снижать обороты. Как и явно прибавившему функционально «Зениту» в целом.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 5-й тур.
«Зенит» (СПб) – «Амкар» (Пермь) – 3:0 (2:0).
Голы: Жулиано (22, 32); Кришито (89).
«Зенит»: М. Кержаков, Смольников (Анюков, 68), Гарай, Нету, Кришито, Кокорин (Юсупов, 68), Хави Гарсия, Витсель, Жулиано, Шатов, Дзюба (А. Кержаков, 76).
Запасные «Зенита»: Рудаков, Лодыгин, Ломбертс, Жирков, Рязанцев, Маурисио, Мак, Джорджевич. «Амкар»: Селихов, Милькович, Зайцев, Джикия, Занев, Комолов (Гиголаев, 59), Баланович, Огуде, Бодул (Йовичич, 36), Идову, Анене (Шиндер, 73).
27 августа. Петербург. Стадион «Петровский». 17 864 зрителя. Судья: Сельдяков (Балашиха).
«Крылья Советов» – «Уфа» – 0:1, «Оренбург» – «Рубин» – 1:1, «Томь» – ЦСКА – 0:1.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5775) от 29.08.2016.


Комментарии