В усеченном составе

С 3 по 12 января в Петербурге пройдет 28-й по счету Мемориал Валентина Гранаткина. На этот раз футбольных сборных будет меньше, чем в последнее время, – всего четырнадцать.

В усеченном составе | ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Самая обидная потеря — корейская команда, занявшая в прошлом году второе место и показавшая отличную игру. Подавляющее большинство команд представляют республики бывшего СССР и страны соцлагеря плюс соседняя с нами Финляндия и Япония, чьим футболистам придется совершить по-настоящему длинный вояж, чтобы добраться до Петербурга. Из-за сокращения участников все матчи будут проходить в Петербургском СКК, а ДСИ «Зенит», как это было последнее время, не задействуют.

Сборную России возглавит Михаил Галактионов, который занял с ней в этом году третье место на чемпионате Европы, а на мировом первенстве в Чили дошел до 1/8 финала. Состав команды несколько видоизменился с тех пор, но в расширенном списке три петербуржца, игравшие в Южной Америке, – защитники Константин Котов и Данил Круговой, а также форвард Егор Денисов.

Руководить сборной Петербурга, как обычно, доверено Владимиру Казаченку. Известный в прошлом нападающий сегодня руководит футбольной академией ФК «Зенит» и должен знать всех талантливых юношей в лицо. «Может, у нас не такой большой выбор игроков, как у сборных стран, но мы поборемся. Команда будет состоять в основном из футболистов СДЮСШОР «Зенит» и академии, будут три-четыре игрока из городских команд», – говорит Владимир Александрович. Он собирается привлечь и нескольких ребят 1999 года рождения, потому что среди тех, кому уже исполнилось семнадцать, выбор, оказывается, невелик.

Билет на целый день обойдется в 300 рублей, студентам и пенсионерам – 150 рублей, а школьникам, у которых в январе как раз начнутся каникулы, – 50. Возможно, ближе к старту турнира будет организована и абонементная программа.


Группа А. Петербург, Белоруссия, Словакия, Япония, Латвия
Группа B. Финляндия, Казахстан, Эстония, Молдавия, Россия
Группа C. Словения, Азербайджан, Латвия, Болгария

В плей-офф выходят победители групп, а также одна из команд, занявших второе место.

Расписание матчей с участием сборных России и Петербурга

3 января. 16.45. Россия – Казахстан.
4 января. 19.00. Петербург – Япония.
5 января. 16.30. Россия – Эстония.
6 января. 19.00. Петербург – Белоруссия.
7 января. 16.30. Россия – Молдавия. 19.00. Петербург – Словакия.
9 января. 16.30. Россия – Финляндия. 19.00. Петербург – Литва.

Полуфиналы пройдут 11 января, финал и стыковые матчи – 12-го.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5616) от 29.12.2015.


Комментарии