В Тихвин, как на Луну

Борющееся за попадание в премьер-лигу «Тосно» в воскресенье проиграло домашний матч «Томи» – 0:1. Поражение от непосредственного конкурента ухудшило перспективы областной команды, но она по-прежнему имеет неплохие шансы пробиться в элиту российского футбола.

В Тихвин, как на Луну | Источник: fctosno.ru

Источник: fctosno.ru

Матчи «Тосно» называть домашними довольно сложно – от города, где базируется клуб, до Тихвина, где играет, – более 200 километров. Порой тосненцы принимают соперников и на Малой арене «Петровского», но по большей части стараются проводить матчи в Ленинградской области, подчеркивая свою территориальную принадлежность. Вот и «Томи», еще в прошлом сезоне игравшей в премьер-лиге, пришлось ехать в Тихвин. К неудовольствию футболистов, жаловавшихся на судьбу: «Добирались сюда, словно на Луну». Хотя сам город на берегу реки Тихвинки с его витиеватыми улочками, невысокими каменными строениями и Успенским монастырем не может не очаровывать спокойствием. Между прочим, первым человеком, встреченным мною на территории православной святыни за четыре часа до матча, был воспитанник «Зенита», а ныне полузащитник «Томи» Евгений Башкиров.

Уже на стадионе, по пути в продуваемую всеми ветрами ложу прессы, новая встреча – сразу нескольких женщин с шарфами «Томи». На естественный вопрос: «Вы из Томска сюда приехали?» – последовало: «Нет, из Петербурга, за сыновей поболеть». Таким образом «Томь» получила поддержку в лице ближайших родственников уже упомянутого Башкирова и правого защитника Дениса Терентьева, тоже отданного «Зенитом» сибирякам в аренду. Поддержать же одного из лидеров «Тосно» правого полузащитника Батраза Хардцева приехал его давний друг по школе ЦСКА Георгий Багдасарян, некогда полузащитник юношеской сборной России. Два с половиной года назад во время матча юношеской лиги УЕФА против «Аякса» он получил двойной перелом и разрыв связок, а три перенесенные в Германии операции дали возможность нормально ходить, но не помогли вернуться в футбол.

Впрочем, не стоит думать, что на стадионе «Кировец» собрались исключительно родственники и друзья футболистов. Для самих жителей Тихвина, где, будем говорить откровенно, с развлечениями негусто, появление пусть и не своей, но профессиональной футбольной команды большое событие. И уж тем более для мальчишек, занимающихся футболом. Это они подавали мячи футболистам и делали это с восторгом: «Наша помощь нужна только на играх «Тосно», потому что, когда играет наш «Кировец», игроки за мячами сами бегают». Действительно, разница между чемпионатом Ленинградской области и ФНЛ существенна. Пусть жители Тихвина и говорят, что для них все-таки «Кировец» родней, на игры «Тосно» ходят в разы больше болельщиков и обещают скучать без этой команды.

По-видимому, с Тихвином «Тосно» распрощается уже этой весной. Если удастся выйти в премьер-лигу, то такой расклад неизбежен – шеститысячный «Кировец» никак не соответствует требованиям РФПЛ. Если вдруг «Тосно» еще на год задержится в ФНЛ (о чем в клубе даже и думать не хотят), то все равно придется искать варианты – со следующего сезона во втором по силе дивизионе планируется играть только на полях с подогревом, а на тихвинском стадионе его нет. Пока же Тихвин наслаждается футболом довольно высокого класса, который можно было увидеть и в матче «Тосно» – «Томь». По содержанию эта встреча вполне соответствовала матчам команд второй половины турнирной таблицы РФПЛ, а то была и лучше. Например, один из сейвов новичка «Тосно» Сергея Нарубина, великолепно проводящего матч за матчем, мог бы украсить подборку действий любого вратаря экстра-класса. К сожалению для тосненцев, матч закончился минимальной победой «Томи», хотя, по словам главного тренера гостей Валерия Непомнящего, игра могла завершиться со счетом 4:3 в пользу любой из команд. Впрочем, его коллега Евгений Перевертайло не видит поводов отчаиваться: «Все расстроены результатом, но все впереди. Будем стараться двигаться дальше». Жителей Тихвина же в начале мая ждет суперматч «Тосно» – «Анжи», который может стать своеобразным прологом к премьер-лиге. Махачкалинцы движутся к ней уверенной поступью, «Тосно» готово составить компанию.


В ТЕМУ

Проиграло в воскресенье и петербургское «Динамо», выступающее в том же турнире, – астраханский «Волгарь» обыграл наших земляков со счетом 3:0. В 26-м туре ФНЛ динамовцы 6 апреля принимают полуфиналиста Кубка России «Газовик» (Оренбург), у «Тосно» впереди самый дальний выезд сезона на матч с «Сахалином» 5 апреля.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (5428) от 31.03.2015.


Комментарии